Выбор
Шрифт:
Конечно, я думала будет намного хуже, учитывая мое сложное сближение с людьми, но выпитый алкоголь убил во мне всю скованность и стеснение. Общаться с этими ребятами было очень приятно и интересно: они рассказали о плюсах учиться именно на экономическом факультете. Парень по имени Дима хорошо знал об экономической системе и о всех принципах, умело пользовался знаниями в бизнесе своих родителей.
– Практика превыше всего! – довольный, уже несколько раз повторил он.
– Красавчик, ты главное не переусердствуй…
В ответ на Ленкину шутку все посмеялись, а Дима как-то немного покраснел и улыбнулся уголками
Еще в этой компании были три человека, совершенно не похожие друг на друга: голубоглазая блондинка Оля,светленький и веселый Макс и брюнет Паша. Они очень оживленно болтали между собой, и только слепой бы не понял, что они являлись хорошими друзьями.
– А ты, Софа, на кого учишься? – Внезапно спросила меня Ольга. От чего я немного ретируюсь, услышав такое сокращение своего имени от нового человека.
– Я учусь на журналиста, с детства очень люблю литературу… – с улыбкой говорю я, невольно вспоминая вечера, проведенные за книгами и рассказами отца.
– Хочешь посвятить себя рукописям наверное? Или писать статьи в журналах? – спрашивает меня Макс.
– Скорее первый вариант…– громкая музыка заставляла перекрикивать, и длинные разговоры сильно утомляли в этот момент.
– Круто, это должно быть очень интересно. –вклинивается Дима и с любопытством смотрит в мои глаза.
– Очень… – улыбаюсь компании и перевожу взгляд на рядом сидящую соседку. Лена выпила еще три бокала крепкого напитка, и я заметила, как ее начало качать в разные стороны.
В моей голове пронеслась мысль – «Кажется нашей веселой ночи пришел конец».
2
Все рано или поздно кончается, и веселая вечеринка в клубе с новыми знакомыми не стала исключением. Как мы добирались до дома помню смутно из-за алкоголя и заметной усталости, в такси я отрубилась и всю дорогу проспала. Помню только то, как Ленка вошла в нашу комнату вперед меня и сразу упала, споткнувшись о тот самый коврик, а может быть и не споткнулась, а просто резко захотела поспать, не дойдя пару метров до своей кровати. Попытавшись ее разбудить и поднять, я получила только порцию ругательств от девушки и махнула на нее рукой.
Спустя пять или десять минут я уже лежала в своей ночнушке, приняв душ и подложив подушку под голову пьяной, спящей соседке.
Очнулась я только утром, когда яркое солнце сквозь занавеску проникло на мое лицо. Тут я впервые прокляла и яркий свет, и кровать, которая стоит именно в том углу куда утром светит солнце.
Похоже я впредь буду спать головой к двери.
– Боже, можно я умру, сколько я выпила вчера? – тихо простонала подруга. – Почему я на полу?
Развернувшись к ей, протяжно зеваю.
– Ты вчера прямо тут и уснула.
Я встала с постели, при этом продрогнув от холодного воздуха, подошла к блондинке, которая нелепо, подобно тюленю, перевернулась на спину и с легкой завистью посмотрела на меня, почти уверенно стоящую на ногах.
– Ты либо вчера вообще не пила, либо … черт, что может быть еще?! – мы вместе дико рассмеялись.
– Я выпила два бокала: первый –
– Ох, ладно, черт! Башка, будто камень…
– Вот, поэтому я много не пью…
Дождавшись, пока подруга наконец выйдет из туалета, я захожу и устало смотрю в зеркало, из которого вижу девушку с синяками под глазами с размером кулак, не расчёсанными волосами и заспанным видом. Я как можно скорее начала приводить себя в порядок, так как вообще ненавидела себя в таком виде.
С малых лет мама прививала мне привычку везде и всегда выглядеть достойно и хорошо, в какой бы ситуации я не оказалась. Сейчас мне сыграло это на руку: макияж, конечно, не делала, потому что не красилась без особой надобности и собиралась если не весь день, то хотя бы половину дня просидеть в общаге и почитать книгу, либо посмотреть какой-нибудь фильм. После вчерашнего вечера я точно никуда из дома не выйду. Лена же вчера перед тусовкой планировала сегодня встретиться с одногруппницей, хотя, судя по ее виду, оклемается она не скоро.
Я быстро привела себя в порядок, надела черные спортивные штаны и такого же цвета майку, сделала пучок на своих длинных волосах и, принялась искать подходящий фильм, для хорошего вечера в одиночестве. Посмотрев в окно, на солнечную улицу, красивые аллеи и дороги, понимаю, что это еще один плюс к тому, что я не зря всё-таки приехала сюда. Золото, осыпавшееся с многочисленных деревьев, украшало вид осеннего города. Осень – мое любимое время года.
К этому времени, как я читала предпоследнюю страницу моей любимой, начатой еще в родном городе, книги, Лена уже накрашенная и одетая, бросила на меня радостный взгляд и, помахав ручкой на прощание выбежала из комнаты на встречу с подругой. Время доходило к отметке – два часа дня. Достаю свой почти новенький ноутбук, подаренный сестрой на день рождения, загружаю фильм и окунаюсь в мир напряженной атмосферы, жуткого дома, в котором гуляют призраки и хорошей актерской игры.
3
Костя
Захожу в наш общий чат, где вижу кучу сообщений от моих друзей:
«Видел ту телочку у барной стойки? – строчит Илья. Представляю, как на его лице выскочила ехидная ухмылка, – так вот, сейчас она у меня в кровати валяется.»
«Поосторожнее с высказываниями, дружище» – Кирилл, как всегда, в своем репертуаре.
«Отвали, Ковалевский. Опять со своими наставлениями! Ты мне не мамка…»
«Ха-ха, ну ты и скот» – выдал Кирюха.
«Не засоряйте эфир своим срачем, пацаны» – вклинивается Егор. – Кстати, Костян, зря с нами не поехал, оторвались по полной, отжигали в клубаке, как дети.»
«Мне и дома было хорошо, ты же прекрасно знаешь, моя мама бы всю жизнь мне потом напоминала, какой я плохой сын: не пришел поздравить с годовщиной их с папой свадьбы… Она даже коллег позвала.»
«Ну ладно, проехали. – быстро отвечает мне Кир. – как насчет сегодня зайти в "Щит"?»
«Я за, только оклемаюсь чутка и сучку уберу из квартиры, никак просыпаться не хочет» – не унимается Илья.