Выбор 515
Шрифт:
Но, чертовы железяки заблокировали дверь!
Не-е-е-е-е, как ни крути, но без экипажа все тухло…
Особенно с этими ограниченными искинами!
Еще несколько часов я ждал, когда закончится заведомо неудачный эксперимент, прошедший без необходимых, вовремя добавленных, компонентов.
Потом завалился спать, понимая, что утро – вечера мудренее, а поспать в запас и с удовольствием, очень скоро, станет непозволительной роскошью – на борту появятся всякие личности, причем, чего уж греха таить, и не только с нашего экипажа.
Как бы мне не хотелось, но грести придется всех
Кто согласится сотрудничать добровольно – те получат оплату, а ну а те, кто заартачатся, пусть пеняют на себя – линкор арварский, и рабских нейросетей и ошейников тут хоть попой кушай…
Заодно поставил на обучение «вторичные» базы по «линкороводству», общим счетом четыре штуки, правда все четвертого-пятого уровня, но, так называемые, «капитанские», где должностные права и обязанности капитана расписываются не расплывчатыми фразами, а вполне себе понятной табелью о рангах, с уточненными правами и дополненными обязанностями.
Попутно в базах нашлись и азы ментооперирования, и администраторские доступы в случае чрезвычайных ситуаций и еще много чего интересного, включая возможность обойти запрет на нахождение в рубки разумного, причем, как простой – необходимость экстренного медицинского вмешательства, так и сложный – активация спецпротоколов, за которые потом писать столько рапортов, что проще повешаться.
Жаль только, что все эти знания пришли за десять часов до выхода из прыжка!
Но, с другой стороны, за восемь суток я добил все базы ровной стопочкой до четвертого уровня, выдал сам себе сертификат, благо, что в чрезвычайной ситуации капитан корабля может являться одновременно и экзаменатором, и экзаменуемым и теперь тихо и печально ждал, болтая с Зои, момента выхода.
Станционный искин, закончив дефрагментацию и выйдя в реальность из своих потрохов, несколько раз пытался достучаться до меня, но вместо «живого общения», получил мои «напоминалки» и занялся делом, отыскивая мне секреты и тайники карманного линкора, выискивая оборудование для клонирования и попутно готовя сама себя к переселению в рубку.
Клонировального оборудования не отыскалось, но нашлось нечто, что вполне, с легкостью, его заменит – автономная родильная капсула, из тех, что многие центральные миры используют для выращивания своих новых граждан, когда их матерям влом вынашивать детишек самим или по медицинским показаниям, что тоже в этих мирах совсем не редкость – стерильные условия порождают дебилов не способных не только к сложному мыслительному процессу, но и к вынашиванию, а затем и рождению, ребенка.
Согласно исторической справки, лет 170-175 назад, в такой искусственной баклажке было рождено до 25% населения центральных миров и даже появился своеобразный «культ искусственников», считавших себя выше «естественников».
Увы, первый же, тогда совершенно случайный, прилет архов-разведчиков, доказал обратное – «искусственники» оказались энергетически слабыми и даже малый улей архов, посетивший три системы перед тем как его объединенными усилиями, таки, грохнули, собрал такую жатву, что волосы дыбом вставали, особенно если учитывать тот факт, что искусственной маткой чаще пользовались «высшие слои общества», из которых формировались
С тех пор, «искусственным» запрещена служба на боевых кораблях, а сам бум «искусственного вынашивания» скатился на нет, оставшись лишь медицинским предписанием.
Ну, а мне самое оно то – образцы тканей и ДНК Габби у меня есть, «собрать эмбрион» я смогу и с закрытыми глазами, а уж чуть ускорить созревание плода и быстрый рост можно разными путями, а не только природной акселерацией!
Представляю, как будет зла Габби, очутившись в теле пубертатной девчонки, с прыщами, танцующими гормонами и эмоциями, от которых хочется лезть на стенку.
Хотя…
Это не ей будет наказание, а мне!
Вздохнув, огляделся вокруг.
Совсем чуть-чуть, уже очень скоро, «Мганза Игарри III» выйдет из прыжка и лишится двух тормознутых управляющих искинов, которые я с радостью отформатирую!
Зои займет место тормозов, причем, один из них станет дополнительным, но не раньше, чем Зои накатит на него свой софт, очистив искин от всего, вообще, под ноль!
Вы даже представить себе не можете, сколько в этих новых искинах долбанных закладок!
Там же одна программа стучит на другую и следит, чтобы чего не вышло!
В результате – мощности искина тают, используясь на слежение всего и за всем!
На ровном месте теряется 10% производительности!
Да у меня на «Ипохондре», старые искины работали шустрее, чем два вот этих крейсерских, от которых толку, как от козла молока!
Потом будет разгон, попутно мы слегка эту системку, разумеется, разведаем…
Может быть, если будет что интересное, так даже и задержимся на денек-другой!
Потом снова разгон и, если все рассчитано верно, то…
Тьфу-тьфу!
Я сплюнул через левое плечо.
Нафиг!
Все проблемы от скуки!
Открыв канал в свою лабу, занялся делами.
Первым делом еще раз проверил странный эксперимент, который должен был дать мне «точку опоры», с помощью которой я бы узнал, у кого же взята та чертова проба крови.
Эксперимент провалился, но результат провала какой-то жутко странный!
Например, разделенная на фракции часть крови пытается агрессивно влиять на окружающую среду, разъедая стенки пробирки.
За восемь дней разъела на 0,8 миллиметра, что для образца весом с пушинку – очень хороший показатель.
Другая фракция, за это же время, наоборот, смогла нарастить стенки пробирки на те же 0,8 миллиметра, причем, если я не ошибаюсь из того, что разложила первая фракция.
Ради интереса добавил краситель и оставил их в покое на сутки, все равно, даже если кровь неведомой мне зверушки разъест пробирку, то окажется в контейнере, который подвешен в магнитном поле-ловушке.
В общем, даже если субстанция прорвется через пробирку, через контейнер, через магнитное поле, то окажется она прямиком в утилизаторе, с которым еще ни одно вещество не справилось!