Выбор 515
Шрифт:
Облачившись в мощный, инженерный скаф, уселся в пилотское кресло десантного бота и…
Ага, отправился вперед, на встречу приключениям на собственную жопу!
Хаос внутри меня довольно потирал ручки, вероятности упали в ровную линию, а азарт…
Азарт не знал границ!
Потратив почти четыре часа на дорогу и облет улья, нашел самую глубокую дыру, в которую и занырнул.
Сначала все было хорошо, хоть и немного страшно – иссушенные туши архов-воинов, то до сих пор прикрепленные к стенам коридора,
Дроиды-грузчики, получив команду, упаковывали отдельные туши с сине-желто-зелеными полосами на панцирях, хватали валяющийся скарб и нежно подхватывали разное оружие.
А два дроида-идиота, схватившие оружие недостаточно нежно, теперь присоединились к кружащимся тушам архов.
Изначально, для Императора вывели четыре клана бойцов.
«Марренго» - Красное, черное и золото – боевики-головорезы, тупые, сильные и не ведающие отступлений.
«Зелинги» - Синее, серебро и желтый – это «думатели», координаторы и стратеги.
«Влау» - Шпионы – Черное, коричневое и оранжевое.
«Мауррины» - Синее, желтое и зеленое – крепкие середняки-универсалы, в принципе, способные к офигенному развитию, но проигрывающие остальным в скорости развития.
Если я понял, сейчас я брожу по, возможно, последнему улью универсалов.
Жаль их, если честно.
«Мауррины» одни из максимально здравомыслящих среди архов.
Возможно, встань именно они во главе архов, а не «Зелинги», у которых все горе от ума, то у человечества был бы охрененно сильный союзник, способный не просто «устроить проблемы» Старшим расам, а просто-напросто их всех сожрать!
Добравшись до конца пробоины, резаком скафа прорезал дыру и влез в потроха улья.
– Замечена активность! – Зои прорезалась, требуя к себе внимания. – Дэн, сваливай оттуда, резко!
– Активность на улье замечена? – Полюбопытствовал я, с тоской наблюдая, как рассыпается в прах целый этаж-ярус, отрезая меня от прохода на противоположной стороне.
– Нет! – В голосе Зои засквозил самый натуральный страх. – Кто-то ломится через подпространство! Охрененно здоровый!
– Понял. Сваливаю… - Я вздохнул, давая себе слово сюда вернуться и все разнюхать. – Грузи железяк!
Едва поспевая за своим железным воинством, пробежал по пробоине-коридору, нырнул внутрь и стартовал на максимуме, мысленно готовясь к самому худшему.
Правда, надеясь на лучшее.
– До выхода осталось не более 25 минут! – Зои меня поторапливала, как могла. – Давай живее!
Учитывая, что нервная дамочка подогнала линкор к улью чуть ли не вплотную, успел и добраться до корабля и даже, переодевшись, долететь на «самокате» до рубки, запрыгнуть в кресло и полюбоваться, как в районе светила открывается портал размером с пару планет, в который просовывается неведомая хрень, в форме
– Икоситетраэдр… - Зои-голограмма явно от меня прихватила привычку чесать затылок. – 24 грани, сто двадцать восемь тысяч километров в диаметре…
– Сколько?! – Я прикинул, что вот эта дура, которая сейчас вылезла в систему, она же больше Сатурна! – Да она же тут сейчас такой здец устроит!
– Не прямо сейчас, - успокоила меня Зои. – Но прыгнуть в соседнюю систему мы уже не сможем. Так что, давай делать ноги, пока нас не заметили!
Огромный линкор, по сравнению с кораблем неведомой расы – маленькая песчинка, принялся улепетывать во все лопатки.
«Хорошо, что мы маленькие и быстрые»! – Твердил я сам себе, наблюдая, как уменьшается корабль-пришелец в «зеркале заднего вида». – Маленькие, незаметные и быстрые…
Увы…
Мантра нифига не сработала!
Длинный, отлично видимый во всех спектрах, толстый тентакль с легкостью догнал линкор, обмотался вокруг корпуса и настала тьма!
Вся энергетика корабля словно впиталась тентаклем!
Правда, как ни странно, продолжали работать экраны внешнего обзора, демонстрируя, как такие же тентакли выбирают из системы все, что в ней чуждо.
Улей гордо шествовал впереди, следом важно и неторопливо (надеюсь) «Мганза Игарри III», хвостиком за мной тащилась какая-то страшная калоша чуть ли не первого поколения, со сквозной пробоиной на месте рубки, пяток бродячих астероидов и, как вишенка на тортике, медленно и печально плыл большой улей архов, темный и раскуроченный настолько, что вообще было удивительно, как он на куски не разваливается!
И ведь, что самое удивительное, готов поспорить, что огребся этот гигант от хорошо мне знакомого «середнячка»!
Я мысленно попросил Ванду дать мне подзатыльника, если я не прав и отправил к зонл к большому улью, надеясь рассмотреть его получше.
К моему удивлению, дрон прекрасно стартовал, добрался за полчаса до улья, облетел его и…
Я схватился за голову.
Идиот!
Сейчас дрон передает данные, которые принять просто не на что!
Даже Зои сейчас в тихом отрубе!
А на нейроузел, простите, я такие данные точно не приму, при всем своем огромном желании…
Или приму?!
Я покрутил головой, пытаясь понять, что именно я делаю в отсеке зондов и почему я еще не сдох, ведь воздуха в нем, блин, отродясь не водилось!
Стоило мне об этом подумать, как я тут же очутился в кресле, в рубке…
Ненавижу сюрпризы!
Любуясь тентаклями, подтаскивающими к икоситетраэдру нас всех, на короткую секунду представил, как было бы здорово, вот прямо по этим тентаклям, сейчас пролететь к большому улью, глянуть, что там за заблудившийся корабль, явно ведь не простой он, раз до сюда доперся!