Второгодник
Шрифт:
— А во что они были одеты?
— Да это их представление о том, как одевались славяне в Киевской Руси. Это историческое общество, они увлекаются историей нашей страны, ну и реконструкциями всякими. Треть ребят там обучаются славянскому бою и фехтованию. Летом ходим в походы по славянским памятным местам, капища ищем и всякое такое. Первоисточники читаем, для этого старославянский язык у нас в обязательной школьной программе.
В зале стало пустеть, народ расходился.
— У них сегодня в клубе дискотека. Время дорого, — улыбнулась Нонна Николаевна.
К ним подошла Наташа с Сашей и Вовиком.
— Ну что, ребята, как вам
Первым заговорил, как это ни странно, Вовик:
— Я хочу остаться. Здесь лучше, чем в нашей школе! Намного! Здесь интересно!
Саша молча кивнул, подтверждая слова брата.
— Ну и славно! Тогда решайте свои семейные дела, особенно с мамой, и приезжайте. Эти полгода вы запомните на всю жизнь, я вас уверяю, — Нонна Николаевна выжидающе посмотрела на генерала.
Даниил Павлович кивнул и сказал:
— Мы можем остаться прямо сейчас? У нас все, что надо, с собой.
Ребята разулыбались.
— Наташа, забирай на дискотеку! — махнув рукой, сказала директриса. — Пойдемте, Даниил Павлович, нам надо разные бумажки подписать. И я Вам расскажу о наших правилах.
Прошел ровно год с того феерического дня, когда в Большой Сабск высадился "десант" из Октябрьска. "Десант" — это педагогический Кингисеппский сленг, означающий перемещение школьников на какое-то приличное время из школы-донора в тиражируемую школу, чтобы пересадить в новую школу порядки и традиции старой. Это действо сильно упрощает старт педагогической работы и ускоряет выход на значимые результаты в новых школах. Десантирование придумал А.С. Макаренко, и мы в этом случае слепые его последователи, как, собственно, и во многом другом.
"Десант" мы стараемся оформить ярко, шумно и максимально памятно, как удар "по неокрепшим органам восприятия аборигенов", как выражается наш Игорек. В сознании сельчан "десант" должен остаться точкой отсчета: до него и после. В Большой Сабск тогда приехали человек тридцать детей, десять из которых остались здесь на полгода, их родители, бригада лесозаготовщиков с техникой, бригада дорожников и электриков. Мы торжественно, с перерезанием красной ленточки завалили первое дерево "Дороги жизни". Вроде бы пафосно, но очень ложится на душу и поднимает людей в их собственных глазах. В нашем сонном царстве это было то, что надо. Простая ведь мысль: "Мы работаем на себя", но как же недоверчиво к ней относятся люди. Наш "десант" ломает такие барьеры на раз, дело в том, что после пафоса начинаются разговоры между теми, кто все это уже прошел, и теми, кто в это не верит…
За этот год мы завоевали сельчан, они — наши с потрохами. Давно уже дали свет и газ, построили гигантский птичник, свинарник, мясоперерабатывающий завод, комбикормовый, есть у нас ферма по разведению рыбы, кожевенный завод, а планы не уменьшаются. Торжественно вручили лучшим школьникам десять мотоциклов "Ковровец", а еще двенадцать семей купили их сами. Полным ходом идет строительство мотодрома, проходят стажировку студенты спортивного института имени Лесгафта по мотоспорту. Половина пацанов там.
Игорь Иванович не реже раза в два дня совершает обход села, не может себе отказать в этом удовольствии. В каждый свой поход он замечает какие-нибудь изменения. Это так же притягательно, как наблюдать за ростом и успехами собственного
Сегодня на селе выходной — подготовка к "десанту". Завтра родится куст школ, Большой Сабск высаживает три школы, директора уже уехали, приняли должности, обследовали перспективы хозяйственной деятельности, начали создавать сводные отряды… Завтра треть села уедет в Оксочи, треть — в Веребье, а треть — в село Мстинский Мост. Все поселки находятся в Новгородской области на железнодорожной трассе Москва-Ленинград. Можно сказать, что сабчанам повезло, поскольку села добротные, с хорошей судоходной рекой Мста, активными железнодорожными станциями — есть, где развернуться.
Закономерность тиражирования предполагает, что стартовые вложения должна сделать школа-донор. Это значит, что новые школы могут рассчитывать на материальную, да и любую другую помощь, только от школы Сабска. Это важно, тиражирование должно быть посильным, по средствам. Оно зависит от многих факторов, не последним из которых является благосостояние села в целом. Конечно, не все так буквально, потому что "Совет директоров школ", который развернут в рамках Кингисеппского РОНО, может выдать инвестиции, сформированные из совокупных капиталов разных школ. Инвестиции надо возвращать, но беспроцентно. Другими словами, источники развития существуют и вполне доступны для всех желающих.
Есть еще один источник развития — это иностранные инвестиции. Сейчас в Кингисеппском районе строятся восемь предприятий иностранной собственности, а рядом за счет государства строятся еще десять аналогичных предприятий. После окончания строительства их можно будет выкупить в частную собственность.
Все предприятия имеют сельскую прописку, в них формируют коллективы и после этого принимают в сельсоветы. Потихоньку выстраивается вполне логичная схема управления территориями. Юридический отдел и идеологи из института марксизма-ленинизма вьются стаями, изучая, развивая, выявляя закономерности, формируя методики, а после всестороннего обсуждения в сельсоветах разных уровней оформляют законодательные инициативы.
Школы являются активными членами сельсоветов, чтобы карась не дремал. Хорошее такое средство против засыпания и закостенения. Дети, вообще-то, непоседливы и бескомпромиссны. Попробуйте в детском коллективе что-то пообещать и не сделать. После этого можете забыть о создании коллектива и воспитании вообще. К вам будут относится, как к пустому месту. Можно будет порычать, постращать, откровенно запугать и всем этим создать видимость дисциплины, но это совсем не то, чем занимаемся мы. Это строительство тюрьмы.
Игорь Иванович завтра едет в поселок Мстинский Мост. Если честно, коленки трясутся, потому что "десант" он переживает всего второй раз, а это непростое мероприятие. К тому же он станет звеньевым куста школ, что очень ответственно. Директором в Мстинском Мосте станет тридцатилетний Сергей Сидорович Петухов. Замечательный, работоспособный идеалист. Пока он смотрит Игорю Ивановичу в рот, как пророку Исайе, но у него нет страха перед детьми, и он их любит, а это — главное. Короче, при упоминании о нем Игорь поднимает вверх большой палец. Его несколько волнует Ирочка Серова, которая идет в Веребье, робкая она, покладистая. Надо будет по первости помочь ей дисциплину поставить.