Война
Шрифт:
— Вот только не понимаю, почему если корма белая, корабль чёрный!? В Японии вообще кинулись в мистику, а в Европе нумерологи как с цепи сорвались и высчитали, что дата спуска "Новика" как-то предрекла от него крах Японии.
— М-да… Смешно! — Особенно когда знаешь, что спускают, грубо говоря, пустой корпус и кораблём это назвать трудно, а действительно событием у корабелов является день, когда проводится первый пуск машин и проворот винтов. А потом есть день, когда официально комиссии корабелы предъявляют корабль для приёма и испытаний. А потом не менее важное событие, когда приёмная комиссия после приёмо-сдаточных испытаний подписывает приёмный акт, и с этого момента корабль считается перешедшим под юрисдикцию заказчика — теперь владельца. На корабль поднимается перегонный или постоянный экипаж, который через несколько дней поднимает в присутствии приёмной комиссии в торжественной обстановке флаги
— Это любопытно. Из пяти четыре англичанина, один француз, ни одного японца! А сработали пока только обычные мины, про донную ничего не слышно, в газетах довольно подробные описания. Мне вот интересно, у японцев пароходы закончились, что только иностранцы попались? Вы же там буквально по рейдам ходили, как там с японскими судами?
— Хватает пока у Японии судов. Могу предположить, что на нашей глубине установки японцы могли просто поверху пройти, у них суда помельче. Надо будет следующий раз глубину поменьше ставить. Но, приятно, а то так обидно было тишком уходить…
— Николай Оттович! А что вы с этой историей про Святую Марию делать собираетесь?
— Да, что тут сделаешь, только тихо на тормозах спускать, любая активность, только навредит. Степан Осипович! Мне казак, который там был, рассказал, что его Некрасов и какой-то флотский долго опрашивали, не просветите, что узнали, я так понимаю, что контрразведка наша заработала.
— Наша контрразведка уже серьёзно работает и с протеже вашим, с Некрасовым сотрудничают, нахвалиться друг другом не могут, ну, это мелочи. А вот выяснили они, что нападающие очень любопытные оказались, просто интернационал какой-то, словно специально или были слишком уверены, что всё у них без осечек пройдёт, но там один рыжий господин с подозрительными деталями одежды и предметами в карманах, что очень похоже на наших Британских друзей, двое мелкая местная шпана, а ещё двое загримированные под китайцев, предположительно японцы, причём офицеры.
— Это как нужно гримировать японцев, по-моему если раздеть тех и других не отличишь, переодеть и всё, зачем грим?
— Ну, грим, это громко сказано, просто волосы чем-то намазаны и косы накладные, чтобы по виду от местных китайцев не отличаться, а офицеры, это ваш Некрасов говорит, он вообще интересный человек, обещает, что рыжего опознает в ближайшие дни. Но вот, что любопытно, говорят, что показания всех видевших вашу Марию Михайловну позавчера вечером совпадают до мелочей, и как это не дико, но похоже руки и глаза у неё правда светились, даже больше, светились голубым светом, и от всей её фигуры исходило более слабое сияние, там, где больше прикрыто юбкой платья меньше, а верхняя часть вся. Вот такие у нас дела. А тот господин, которого ваша супруга из коляски выгнала, чиновник министерства иностранных дел, какой-то барон, уже дал подробное интервью нескольким журналистам, в числе прочих американскому и французскому. Так, что ждите статей о чуде в прессе. Да и батюшка Артурский упёрся, что у него новая икона мироточит, и этот случай он считает прямым указанием на божественное вмешательство, так, что служит молебны каждый день и народ в храм валит толпами. Слава Богу, что хоть столице не до нас, там скандал с английским посланником, его помощник под видом своей жены пытался вывезти Матильду — вторую жену Витте, так в багаже у этой дамочки арестовали драгоценностей, ценных бумаг и прочего на сумму больше пятнадцати миллионов золотых рублей. Государь дал санкцию на её арест, так она теперь на допросах так поёт, что по столице новая волна арестов и задержаний. А Наместник, как добрые люди рассказали, на днях ругался, что на востоке как что-то делается, так непременно Эссен или Рейцейнштерн, ни одного русского человека. И я уверен, что это недовольство не его, а он просто перепевает чьи-то слова в Петербурге, так, что недоброжелателей у Вас и без Святой жены уже хватает.
— Да! Не порадовали, хотя, следовало ожидать, один статус Георгиевского корабля как красная тряпка для многих. Думаю, переживём… Я вот спросить хотел, а как там со стрельбой по квадратам? Получилось что-нибудь?
— Какой "что-нибудь"? Буду писать рапорт на имя начальника Главного Морского штаба, чтобы внедряли на всех флотах и канониров переучивали. Мы стрельбы провели… А вы знаете, что на предвоенных стрельбах "Варяг" выпустил по мишеням сто сорок пять снарядов из которых засчитали только три попадания**. Понятно, почему они в "Асаму" не попали ни разу.
— Откажусь! Степан Осипович! Нет здесь моей заслуги! Высказал голую сырую идею, которую молодцы довели и отполировали, вот они заслужили, а мне не за что! И Вы ведь знаете, что я не красуюсь. Если меня за это наградят, то получится, что все мои другие ордена в своём весе потеряют, а я наградами дорожу и гордиться хочу!
— Понял я уже! И ваше право на своё мнение уважаю. А как Вам новый штурман? Не подвёл меня Виктор Андреевич?
— Так Вы с ним близко знакомы?
— Не то, чтобы приятельствовали, но когда я на Средиземном ещё лейтенантом служил, он нам здорово пару раз помог, там сложности с лоцманами были, а мы Магрибское побережье не знали совершенно.
— Пока ни разу не пожалел, что взял его, скорее нарадоваться не могу, если мой Евгений Васильевич с уважением про его штурманские умения говорит, это дорогого стоит.
— Да! Посмотрел я вчера на Вашего Волкова. Толковый офицер, доложил грамотно, на все вопросы отвечал не тушуясь, дело знает. А с командой как? Справляется?
— Никаких проблем с командой и офицерами, даже Левицкий не возражал, хотя я опасался. Но обошлось. Притёрся экипаж, так, что можете считать это докладом "Корабль к бою и походу готов!"
— Боя Вам пока не будет! Из столицы едет граф Бобчинский в звании специального посланника Государя, здесь должен быть примерно через неделю, к его приезду Вам уже быть под парами и сразу выходить в Циндао полным ходом. Мне приказ, максимальной скорости и важности доставки графа до места, так, что ни на какие другие дела вас до выполнения этого отвлекать не буду. А вы пока с Марией Михайловной побудете, команда отдохнёт. Вам там Василий Васильевич не надоел, не мешает?
— Никоим образом! Господин Верещагин желанный гость и если пожелает нашим гостеприимством пользоваться, то будем рады, сколько бы не пожелал. Разве мы повод дали или обидели невольно?
— Нет! Ничего подобного! Это Василий меня просил узнать, он ещё хочет у вас погостить, очень ему у вас нравится, я ему передам, порадую…
На корабле действительно всё было нормально. Феофан отпросился к Некрасову, думаю, что хочет помочь по расследованию этого нападения на Машеньку. Часть команды сошла на берег, фон Кнюпфер наоборот приехал к нам, пришлось ему рассказать, как ставили мины, как и то, что очень узкий спектр установки из-за необходимости искать определённую глубину, а при установке этой мины на бОльшей глубине, взрыв теряет свою эффективность, даже если удастся добиться нужной чувствительности, да и отклонение в сторону может тоже повлиять на эффективность подрыва. Правда стоит подумать об оснащении такими взрывателями обычных мин, вот это тоже было бы дело, потому, что тогда можно было бы устанавливать эти мины на больших глубинах, а подрыв прямо под днищем гораздо разрушительнее, чем взрыв под бортом. Вот только стоит обязательно продумать механизм самоликвидации, а то японцы такие умельцы, не хотелось бы потом на минах своей конструкции подрываться. К середине этого разговора подошёл Новицкий. Думаю, что пытливая инженерно-минёрская мысль забурлила с утроенной скоростью.
Казаки усилили охрану Машеньки, теперь ещё и двумя верховыми. Марьян идёт на поправку. Батюшка в соборе молебны благодарственные служит. На эскадре и в гарнизоне очень негативно восприняли эту попытку убийства моей жены, про экипаж "Новика" даже говорить не стану. А мы с Машенькой играем (как она считает) в игру "позови Николеньку". Николай уже после второго сеанса сообщил, что явно расширилось его "окно", очень хочется верить, что мне удалось нащупать правильный путь, и он принесёт результат. А мы ждём господина специального посланника графа Бобчинского. Радует, что есть приказ идти полным ходом, сможем доставить его меньше, чем за десять часов, так, что не придётся сутками с ним на палубе толкаться и ублажать его скуку. Жаль, что из-за посланника не получится встретиться с фон Труппелем, хотя из-за запертого Николая общение бы вышло странным, и такому зубру, как герр Оскар не стоит давать таких ниточек, как вдруг потребовавшийся нам переводчик в разговоре. Очень надеюсь, что получится вытащить Николая, хоть, я уже привыкла к новому статусу и вроде даже справляюсь, но какое я имею право жить на него его собственную жизнь?!