Воскрешение
Шрифт:
– Богом, Андрей Ильич, Богом!
– вставил слово отец Михаил.
– Хорошо, Богом. Как хотите, святой отец, но наукой давно доказано, что физиологически человек способен прожить 150 лет и более, а живет только половину этого срока. Почему так?
Не слыша ответа, увлекшись разговором, Андрей Ильич продолжал:
– А возьмите мозг человека, если его регулярно и нормально питать живительными соками, отторгнув, например, теоретически от обременительного тела с его вечными болячками, то он может прожить, нормально функционируя, достаточно долго, значительно
– Сколько же?
– полюбопытствовала Нина.
– Некоторые ученые утверждают, что где-то около трехсот лет и даже более.
– Ого!
– удивленно воскликнул Александр.
– А я где-то читала, что Ною, десятому патриарху по прямой линии от Адама, было уже 600 лет во времена Всемирного потопа, - промолвила Нина. Правильно я говорю, святой отец?
– Истинно так, дочь моя, - подтвердил отец Михаил.
– Святые книги утверждают, что первые патриархи земли жили очень долго, до тысячи лет.
– Вот- вот, - обрадовано заметил Андрей Ильич, - не говорит ли это о том, что люди за многие поколения, тысячелетия , несколько подрастеряли свои былые, поистине феноменальные возможности, и сейчас, за сравнительно короткую жизнь, реализуют лишь малую часть тех громадных потенциальных возможностей, что в них заложены.
– Хорошо бы прожить лет, эдак, двести или триста, - мечтательно произнесла Нина.
– И быть такой же молодой и красивой, как сейчас, - с улыбкой добавил Александр.
Все мужчины и сама Нина при этом заулыбались. А между Александром и Ниной установилась та невидимая интимная связь, которая связывает молодых людей.
Попив чайку, они продолжали беседу. Больше всех говорил Андрей Ильич, остальные или соглашались с ним, или вяло отвечали. Отец Михаил благодушно улыбался всем и говорил:
– На все есть благословение Божие. В Царствии Небесном нет ничего сокровенного, что не открылось бы людям, и тайного, что не было бы узнано, и кто имеет, тому будет дано. Все в свой срок и в свое время. Заговорили о Боге, о Высшем Разуме и т.п. Много вопросов задавал своим более сведущим по жизни попутчикам Александр.
– А вы лично, Андрей Ильич, верите в Бога?
– в очередной раз обратился он к попутчику, на что тот ответил, что он в большей степени считает себя атеистом, и добавил: - Так, Саша, меня воспитали, понятие о Высшем Разуме мне несколько ближе.
– Кстати, о Высшем Разуме, - произнесла Нина.
– Интересны высказывания болгарской пророчицы Ванги по этому и другим вопросам. Из ее биографии известно, что она в 12 лет попала в сильный смерч, который поднял ее высоко в небо и перенес на 2 километра в поле. Ванга осталась жива, но повредила глазной нерв и со временем ослепла. После этого случая у нее постепенно открылся и развился дар предсказания. О себе она говорит: "Дар мой - от Бога. Не ищите его в моем теле".
– Ну и как она предсказывает судьбу и узнает про болезни человека? задал вопрос Александр.
– Описывая процедуру приема у Ванги, Наталья Пономарева пишет, что она всю ночь держала под подушкой кусочек сахара,
Она достала книгу о Ванге и стала читать:
" Вопрос к Ванге: - Ты можешь читать мысли?
Ответ: - Да.
– На каком расстоянии?
– Безразлично. Расстояние не играет роли.
– Можешь ли ты "вызвать" интересующую тебя информацию из определенного, заранее названного отрезка времени?
– Да.
– Состоит ли человек из нескольких взаимосвязанных в симбиозе тел: эфирного, физического, умственного?
– Да, это так.
– Сохраняется ли личность после смерти?
– Да.
– Существует ли объединение в более высоком порядке разума?
– Да.
– Откуда происходит этот Высший Разум - из Космоса, из древней цивилизации или из будущего Земли?
– Высший Разум начинается и кончается в Космосе, он вечен и бесконечен, ему подвластно все..."
– Но если есть Высший Разум или Бог, то почему он не помогает нам, меньшим братьям по разуму?
– спросил Александр Андрея Ильича.
– Трудно что-то определенное на этот счет сказать. Хотя бы потому, что мы, человечество, - еще дети и не доросли своим умом до этого. Ведь нельзя, скажем, ребенка с мальства обучать делать гремучую смесь или порох, соединяя простые природные ингредиенты так, словно играешь в песочек. Такие занятия крайне опасны и вредны малышу и ничего хорошего не принесут ни ему, ни окружающим. Он может взорвать и себя, и родительский дом. Так и человечеству, находящемуся пока в детском возрасте, когда еще идут на Земле войны и многие народы и народности не достигли порога цивилизации, крайне опасно передавать сверхзнания. Поэтому Высший Разум...
– Бог, Андрей Ильич, Бог, - подсказал отец Михаил.
– Или Бог, если только он существует, правильно поступает, что не дает нам сверхзнания. Наука - это не манна небесная, пусть люди потрудятся, поработают, добывая по крупицам знания. Да и лучше будет, Александр, когда люди сами, без скачков станут нормально эволюционировать, и поэтапно, шаг за шагом развивать свою науку, технику, образование и особенно культуру.
– Да, но как это связать с тем, что, согласно Библии, Бог однажды посетил Землю и передал людям свои знания, свою веру и свое учение, обратился Александр к отцу Михаилу.
– Сын мой, Бог дал людям знания в духовной области, а не в той материальной, где все тленно, ибо металл всякий съест ржа, а материю - моль, а вор украдет остальное. Бог вложил в душу верующих вечные ценности Добра. По его заветам, мыслям и знаниям люди живут уже на протяжении тысячелетий. А в годы тяжких испытаний в вере находили и находят духовные и физические силы, чтобы выжить. Эта вера и эти знания спасли не раз человечество от погибели.
– Да, святой отец, - произнес Андрей Ильич, - тут вы правы, вера великое дело. Не зря в народе говорят, что на вере и любви мир держится.