Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

– Отец, а что, по-твоему, представляет из себя этот Высший разум?

– Ты задаешь мне слишком трудные вопросы. В моем понимании - это какое-то мощное мыслящее энергообразование.

"Еще браво, сынок", - мысленно отметил АЮ.

– Такое трудно себе представить?!

– Да, трудно, но в мире, где поклоняются Богу, его божественному разуму, ничего невозможного нет. Если есть Бог, то есть и Высший разум, это аксиома.

x x x

Такой диалог земных отроков случайно послушал тогда АЮ и порадовался их успехам. Они оказались сообразительными парнями. В свое время, живя на Земле, он сам никогда не задумывался над такими вещами. Что и говорить, растет смена, обгоняя своих предков. Конечно, много еще наивного в их высказываниях, особенно в вопросах, касающихся сферы деятельности Большого разума и так называемых "куриных окорочков ", этих своеобразных душ, которыми якобы питается Высший разум. Но, увы, душами они не питаются, а, наоборот, их оберегают. Это Дьявол питается ими, тайком воруя с Земли молодые,

незрелые человеческие души. И хотя архангел Михаил стоит во главе Божьего воинства и охраняет Землю, но Темные злые силы порой ухитряются проникнуть туда с тайной надеждой что-нибудь украсть, поживиться "человечиной". Земля, конечно, не птицеферма, а заповедник, своеобразный детский сад, и Бог не зря разместил его на окраине Галактики, подальше от хаоса Центра. Что и глаголить, Царство небесное не рай, здесь есть свои проблемы. Но это и не Преисподняя. Это совершенно другой мир, со своими бедами и победами, где борьба со Злом - так же вечная борьба. Покой здесь тоже только снится. И у Высшего разума есть, конечно, своя мораль, своя точка зрения на то или иное деяние или событие, происходящее в мире, свои критические оценки - что хорошо, а что плохо - своя особая целесообразность бытия. И этим все сказано...

Здесь снова пронзительная боль поразила АЮ. Как будто крупный обломок стекла, вонзясь, ворочался в мозгах: резал, колол, давил, вызывая дикую боль. Мысль оборвалась. Эта жуткая по своей остроте боль долго не отпускала.

" Пожалуй, мне не выкарабкаться из такой передряги, - мысленно подумал он.
– Догадаются ли там, наверху, что мне скоро придет каюк? Пожалуй, должны".

В этот момент АЮ уловил чье-то легкое мыслеприкосновение. Это врачи сканировали его разум. И хотя касание было очень слабым, он почувствовал его. АЮ несколько приободрился и попытался ответить на контакт, но, к сожалению, слишком слабым был ответный сигнал. Профессор, который сканировал АЮ, хотел передать ему часть своей жизненной энергии, поддержать его гаснущую искру жизни, не дать ей уйти в небытие. Однако из-за слабости ответного сигнала он не мог вступить в контакт и ошибочно решил, что дела его подопечного очень плохи.

В свою очередь, АЮ, не чувствуя повторного контакта, попытался сам мысленно "докричаться" до своих. Отдавая последние силы (энергию), он отправил свой мысленный крик-призыв как можно дальше, в темноту окружавшей ночи. Но этот зов так и не достиг цели - вокруг простиралась безмолвная темная и холодная пустота. А это означало медленную мыслесмерть АЮ. В таком состоянии он долго не мог продержаться, а заменить родник его мысли, как и мозг человека, нельзя. Это был бы уже не АЮ, а другой мыслящий индивидуум.

Как метко заметил старый профессор-целитель Ра, собранному из разнородных кусков мыслящему существу так же нельзя дважды войти в жизненную реку, как дважды не войдешь в обычную реку. А видеть вместо АЮ какого-то мутанта никто не хотел.

Посовещавшись, врачи АЮ решили обратиться к его жене, пусть она определяет дальнейшую судьбу мужа.

– Мы не в силах помочь Посланнику, - с горечью констатировал свою беспомощность старый профессор.
– К сожалению, он получил слишком много повреждений.

– Что же делать?
– растеряно спросила КБ.

– Остается одно - вселить его базисную искру мыслежизни в тело новорожденного. Только там из нее может возгореться новая протоплазма жизни.

Жену АЮ ответ профессора вверг в смятение. Она понимала, что это означает потерять любимого на целую человеческую жизнь.

– А нет ли других возможностей воскресить мужа?
– с мольбой спросила она целителя.

– К сожалению, нет, - ответил тот.
– Поверьте, мы испробовали все, что можно, но у нас ничего не получается. Очень большие повреждения. Заменить все важнейшие спирали разума АЮ нельзя - получился бы суррогат, а не ваш муж. Не желаете же вы получить вместо мужа мутанта?

– Нет, нет!
– испуганно профотонила КБ, - все что хотите, только не это. Я такого не перенесу.

– Вот и мы этого не хотим, - произнес старый профессор.
– Единственное, что можно сделать, так это посадить последний росток его жизни в благодатную почву, чтобы он там расцвел и вырос вновь.

– Я все понимаю, но это лично для меня равносильно потере мужа.

– Что поделать, КБ, из двух зол выбирают меньшее...

А на Земле случилась другая беда. Земные врачи-акушеры в родильном доме боролись за жизнь праправнука АЮ. У Веры Юговой должен был появиться первенец, но судьба уготовила злую долю: он родился мертвым. Уже длительное время врачи пытались вдохнуть в маленькое тельце праправнука АЮ жизнь, но это пока никак не удавалось. Прибывший по срочному вызову из Центральной клиники профессор Попов, взглянув на ребенка, посоветовал применить последнее средство - электрошок, чтобы попытаться запустить в работу его сердце. И тут свершилось чудо! После второго удара сердце малыша заработало и он заорал на всю больницу, чем несказанно обрадовал не только земных, но и небесных врачей, так как в тело новорожденного они успели вложить то, что осталось от души АЮ. Все при этом облегченно вздохнули. Старый и мудрый целитель Ра сделал все от него зависящее, чтобы спасти, сохранить последнюю искру жизни АЮ, а земной профессор Попов - чтобы оживить маленькое тельце ребенка. Таковы бывают перипетии человеческой

судьбы: в маленьком тельце новорожденного заискрилась крупица души АЮ. Он как бы воскреснул из небытия в новом теле и начал все с нуля, с чистой страницы жизни, на старой планете Земля.

Нельзя словами описать то горе и отчаяние, которое охватило поле КБ в тот момент, когда ей сообщили, что ее муж уже не жилец на том свете. Слабым утешением было то, что остатки души АЮ переселили в тело младенца на Земле. Ей тогда показалось, будто померк белый свет, остановились время и сама ее краткая и быстротечная жизнь. Она - вдова, самая молодая вдова на том свете. Они с мужем прожили вместе всего-то ничего, какие-то неполные сто земных лет, и вот его нет. Нет...

Как жить дальше, да и, собственно говоря, зачем? Пусто и тоскливо без него. Она больше никогда не услышит его ласковый и тихий мыслеголос, не ощутит тепло его души, любовных пламенных утех. Ведь душу свою не вывернешь наизнанку, каждая ниточка цепями связывает ее с АЮ. Эту память об их совместной жизни, любви, близости душ не зачеркнешь, не выбросишь, не забудешь. Она сохраняется на всю оставшуюся жизнь.

Теперь ее жизнь как бы делилась на два этапа - на то время, когда они были вместе, и на то, когда АЮ не стало. Если первое было самой радостной и светлой полосой жизни, то второе рисовалось ей в темных тонах.

Примерно такое же состояние первоначально переживают все вдовы: пустота, бездуховность, отчаяние. И лишь потом возникают спасительные мысли - маяки, в виде переориентации на воспитание сына с тайной надеждой, что он вырастет таким же, каким был его отец. Пережить горечь утраты помогает поддержка родственников и старых, закадычных друзей. Но это будет потом, а сейчас жизнь для нее надела черные одеяния и потекла в большей своей части механически, блекло и буднично. Конечно, она осознавала, что надо что-то делать и поэтому хваталась за любую работу, отдавая всю себя делу и воспитанию сына. Все остальное отодвинулось для нее на второй план и перестало существовать вообще. Где-то позади остались радость, праздники, веселье, смех, любовь. Ее утешало лишь то, что АЮ жил в памяти родных и друзей. Как выразился СА, все в этом мире становиться на круги своя. АЮ прожил славную жизнь и на Земле, и на Небе, а теперь начал ее сначала, в новом теле, в новое время, как говориться, с чистого листа. И это здорово! Не каждому удается повторить жизнь. Ты, КБ, должна гордиться тем, что прожила хотя и недолгую, но самую счастливую пору жизни с Ним. У вас есть сын - что может быть замечательнее на свете, как продолжение рода АЮ!

Не бывает на Земле такой зимы, после которой не наступила бы весна.

Не бывает и такой беды - печали, которую не сменят радость, облегчение.

ПЕРЕВОПЛОЩЕНИЕ

По вере вашей,

да будет вам ...

(Из Нового завета)

С тех пор прошло немало лет. Уже отгремела на том свете Вторая мировая война, покончив с самым кровожадным исчадием Большого Зла. Лишь где-то остались отдельные, разрозненные сатанинские части, которые и теперь продолжают творить пакости как на том, так и на этом свете. В свое время АЮ предвидел приближение войны и готов был положить на алтарь Победы все, что у него было, даже саму мыслежизнь. К сожалению, ему не довелось участвовать непосредственно в войне между силами Добра и Зла - помешали известные события в Логове, куда так коварно заманила его Нечистая сила. Но это была если не сама война, то прелюдия к ней. Сейчас, живя на грешной земле под именем Александра Югова, он и понятия не имел, кто он, и что его действия в Логове послужили на том свете своего рода катализатором для начала Второй мировой войны. И что за его раны небесные друзья ЗВ, ФА и СА и другие стократно отомстили Сатане. Жаль, конечно, что Александр об этом не знал и даже не догадывался. Хотя далекие отзвуки этих вселенских событий все же докатились до Югова, он им не придал особого значения, что естественно для людей. Мало ли какие катастрофы возникают в беспредельном Космосе. Там, как известно, постоянно рождаются новые, и, взрываясь, умирают старые миры, хотя, конечно, необязательно вспышки сверхновых звезд связывать с войнами, с извечной борьбой между Хаосом и Гармонией. И поскольку контакты между трехмерным миром и многомерным практически исключены, такая информация не могла прямым образом просочиться к нему через границы пространства и времени. Да и зачем информация высших нужна детям Земли? Дети есть дети, и пусть они пока сидят в своей колыбели - на Земле.

Однако следы войны, по крайней мере ее внешние, видимые признаки, были замечены людьми в виде эха Большого взрыва, прогремевшего где-то там, в космической дали. Ученые заметили гигантскую вспышку, по мощности равную энергии нашей Вселенной, и связали ее с падением нейтронной звезды в Черную дыру. Сокрушительный силы взрыв до основания разрушил там старую звездную систему и привел к возникновению новой Вселенной.

Это случилось так далеко, что колоссальная катастрофа никоим образом не отразилась на землянах. Большинство людей пропустили мимо ушей информацию о ней. Только ученые, астрономы и астрофизики встретили ее с некоторым энтузиазмом и каждый в меру своего интеллекта постарался высказать свое мнение по данному вопросу. А заумные ученые журналы поспешили опубликовать разную ересь про природу этого явления. Впрочем, что с них взять, ведь не каждый из них может честно признаться, как это сделал в свое время Сократ, сказав: "Я знаю, что ничего не знаю!"

Поделиться:
Популярные книги

Хозяин Теней 2

Петров Максим Николаевич
2. Безбожник
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Хозяин Теней 2

Наследие Маозари 3

Панежин Евгений
3. Наследие Маозари
Фантастика:
рпг
аниме
5.00
рейтинг книги
Наследие Маозари 3

Я до сих пор князь. Книга XXII

Дрейк Сириус
22. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я до сих пор князь. Книга XXII

На границе империй. Том 10. Часть 4

INDIGO
Вселенная EVE Online
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 10. Часть 4

На границе тучи ходят хмуро...

Кулаков Алексей Иванович
1. Александр Агренев
Фантастика:
альтернативная история
9.28
рейтинг книги
На границе тучи ходят хмуро...

Кодекс Охотника. Книга XIII

Винокуров Юрий
13. Кодекс Охотника
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
7.50
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XIII

Третий

INDIGO
Фантастика:
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Третий

Я еще граф. Книга #8

Дрейк Сириус
8. Дорогой барон!
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я еще граф. Книга #8

Буря соперничества

Мазуров Дмитрий
4. Громовая поступь
Фантастика:
фэнтези
рпг
5.00
рейтинг книги
Буря соперничества

Эпоха Опустошителя. Том VIII

Павлов Вел
8. Вечное Ристалище
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Эпоха Опустошителя. Том VIII

Русские дети (сборник)

Фрай Макс
Проза:
современная проза
5.60
рейтинг книги
Русские дети (сборник)

Несгибаемый граф. Тетралогия

Яманов Александр
Нет пророка в своем отечестве
Фантастика:
альтернативная история
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Несгибаемый граф. Тетралогия

Ермак. Регент

Валериев Игорь
10. Ермак
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Ермак. Регент

Перешагнуть пропасть

Муравьёв Константин Николаевич
1. Перешагнуть пропасть
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
8.38
рейтинг книги
Перешагнуть пропасть