Воскрешение
Шрифт:
– АЮ, я бы назвал этот завод не машиностроительным, а машиноразбирательным, - с некоторой долей юмора заметил ФА.
– АЮ, давай посмотрим, что они дальше делают со снятыми деталями? предложил СА.
– Я предлагаю найти какого-нибудь снабженца. Это такие ушлые ребята, которые наверняка знают, что откуда поступает и куда девается.
– Ну что ж, полетели, поищем снабженцев.
И друзья, покинув отца и сына Фуфелей, направились в административный корпус. Это было длинное серое трехэтажное здание с такими же длинными приземистыми коридорами, куда выходили многочисленные двери служебных кабинетов. Заметив важно движущегося по коридору толстого гуманоида, за которым семенила, помахивая
– Командор, такого идиотизма я еще не наблюдал. Что ты скажешь на этот счет?
– Идиотизм или не идиотизм, а трагедия- это уж точно. Впрочем, пора вернуться к нашим подопечным, семье Фуфелей.
Друзья застали Фуфелей стоящими в очереди в заводскую кассу. Был день "святой получки". Так бы отметили рабочие и служащие такой праздничный день на Земле.
Этот день празднует каждый на свой лад и вид. Кто бежит в магазин за подарком молодой жене, а кто в гастроном, тайком от жены, за бутылкой барматухи.
Но здесь все было не так. Вместо того, чтобы получать честно заработанные деньги из заводской кассы, Фуфели отдавали их. Причем чем выше был разряд работы, тем больше они вносили в кассу денег.
– Боже мой!
– ошарашено профонотил ЗВ.
– Паскудная у них жизнь. Они, как те крепостные, вкалывают до седьмого пота, а потом еще кому-то платят деньги за это. Где же это видано!
– сокрушался он.
– Нет, я больше так не могу. Давайте, братцы, уйдем отсюда, мне что-то дурно стало, хочу на воздух, подышать...
На улице, у дверей Народного банка, их ждал новый сюрприз.
– Кажется, банк грабанули?
– вопросительно профонотил АЮ.
– Интересно, много ли украли?
– Давайте узнаем. Вы, ФА и СА, вселяйтесь в тех полицейских, а мы с ЗВ в банковских служащих.
– Лады, Командор!
Странно, что в этой ситуации банкиры вели себя спокойно, как будто их и не ограбили. Им действительно незачем было волноваться. Как выяснил АЮ, "грабители" не только ничего не взяли, но еще положили в сейфы сто миллионов "паскудо" - это местная денежная единица, подобная американскому доллару.
– На Земле все грабители, воры и мошенники от такой альтернативы, наверно, чокнулись бы, - мысленно передал полю ЗВ свои впечатления АЮ.
– Полицейским все наперед было известно, - профотонил тот в ответ.
– Они даже "медвежатников" из тюрьмы специально выпустили, чтобы те не забывали положить в сейфы банка спрятанные ранее денежки.
– Чудеса и только, - профотонил ФА.
– Я могу вас еще раз приятно удивить сообщением из полицейской хроники. Здешние четырехрукие карманники тоже отличаются от своих земных коллег. Они на базаре не воруют, а, наоборот, кладут в карманы и сумки местных зазевавшихся "лопухов" деньги и вещи.
– Интересная информация! Есть мысль поделиться опытом с Землей. Чтобы земляне своих воров и карманников направляли на стажировку и перевоспитание сюда, на планету Арс. Вот шухеру будет в земной воровской среде !
– Кстати, АЮ, ты не узнал, куда дальше деньги из банка направляются?
– Ты упадешь, когда узнаешь.
– А что, и здесь что-то не так?
– Далеко не так, представляешь, они деньги отправляют в монетный двор, на переплав.
– Дурдом, ну и дурдом!
– заключил ЗВ.
Такая система финансов была непонятна. По их понятию,
– Как выяснил АЮ, за долгий, нудный и терпеливый труд - сидение на яйцах, Фуфель-старший получал в конце сидения "минуту любви". Да и то впопыхах, на скорую руку.
Да, на Земле у людей все происходит по-другому. Сначала любовь, а потом появляются дети и связанные с ними хлопоты и заботы. При этом, как поется в одной песне, "Сладку ягоду рвали вместе, горьку ягоду я одна". А тут сначала Фуфель вкалывает на яйцах в поте лица, а затем они с Фуфеличкой "едят" эту самую "сладку ягоду".
Не забыть АЮ, как вся семья Фуфелевых ждала того момента, когда их фуфеленок-младший попадет под трамвайчик. Какая нормальная мать на Земле будет радоваться этому? А Фуфели радовались, так как после такого дорожного происшествия у их сынишки появляется хвост, который до того отрезало у него колесом трамвая. Да и вообще, на этой планете радуются войне, потому что убитые возвращаются домой живыми и молодыми.
Удивительную картину воскрешения деда Фуфеля наблюдали здесь друзья. Представьте себе большое городское кладбище: кругом склепы, могильные плиты, каменные стелы, вместо крестов устремленные в небо, раскинутые над могилами черно-белые зонты беседки со скамейками. Чем значительнее положение усопшего в миру, тем величественней сооружение. У относительно скромной могилы деда собралась толпа народу, в основном родственники, сослуживцы и друзья покойного. Все ждут воскрешения его из гроба. Священнослужители в обратном обряду захоронения порядке разбирают надмогильный зонт, вытаскивают каменные столбы, уносят могильные плиты. После этого разрывают могилу и вынимают пластиковый контейнер (гроб). Под звуки фанфар и литавр открывается крышка контейнера и собравшиеся видят, что в гробу лежит не скелет, а пока еще бледный, как холодец, труп Фуфеля. Далее все родные и близкие целуют по очереди покойника. На этом официальная церемония на кладбище заканчивается и вся процессия направляется к дому. Там труп укладывают на специальном постаменте. Перед ним вереницей проходят гуманоиды всех возрастов и званий, знавшие Фуфеля при жизни. Далее труп его снимают с постамента, раздевают, моют и укладывают в постель, где он через некоторое время на глазах родственников оживает. В это время священнослужители поют во здравие его гимны и читают псалмы, описывающие достоинства, достижения и прижизненные победы Фуфеля.
Посланцы Земли оторопели, когда дед Фуфель порозовел, открыл глаза и начал медленно подыматься с постели. Самое неприятное зрелище было, когда дед начал изрыгать из себя пилюли и лекарства, которыми до того напичкали его доктора. Да и вообще процесс обратного пищеварения и превращения кала в натуральную пищу не для слабонервных. ЗВ так описал друзьям этот процесс, который он пронаблюдал, когда он однажды ходил вместе с Фуфелем по нужде:
– Представьте, братцы, перед обедом захотелось Фуфелю-младшему "похезать", а я в его оболочке - теле сижу. Ну и пошли мы облегчить душу. Сами, небось, знаете по земной прежней жизни, как хорошо на душе, когда после большого перерыва в туалете посидишь и это самое сделаешь ...
– Ну и что, "облегчил" душу?
– улыбаясь, спросил его СА.
– Какое там, - мысленно махнул рукой ЗВ.
– Ты забываешь про обратный ход времени и событий. Вместо того чтобы из меня кал выходил, здесь все наоборот - в меня через задний проход какашки поползли. Братцы, такое скажу вам, впечатление! Такое ощущение, будто я сарделеглотателем заделался.
– Вот номер, - дружно заржали друзья. Только тебя в тот момент более правильно следовало назвать "задоглотателем".
– Ну и что дальше?
– поинтересовался любопытный СА.