Воскрешение
Шрифт:
После разговора с отцом Дмитрий с Верой и другими ребятами из лаборатории с энтузиазмом взялись за работу: подобрали подходящий мужской манекен, смонтировали в его головной части, на груди и на руках чувствительные элементы. Подключили их к видеоголографу и с нетерпением стали ждать приезда специалистов из Института археологии.
Общая работа над интересной темой сблизила Дмитрия и Веру, равно как и молодых ребят, работающих в лаборатории новых разработок под началом его отца. Они зачастую собирались вместе и горячо спорили не только о перспективных направлениях в науке, но и о культуре, искусстве и многих других вещах. Учитывая вынужденный перерыв в работе, который длился
Удивительны были эти свободные от работы вечера в горах: костер на поляне, очертания застывших спящих великанов-гор на фоне звездного неба и горячие споры за кружкой крутого туристского чая с мятной травой и с дымком.
В один из подобных чудесных вечеров Дмитрий, залюбовавшись закатом, увидел, как солнечный последний луч плеснул в лицо Веры, сидящей на поваленном ветром дереве у палатки, пригоршню искрящихся брызг - зайчиков, прорвавшихся сквозь ветви деревьев, и не сразу услышал ее вопрос:
– Дмитрий, какую пору года ты любишь больше всего?
– Для меня все времена хороши, как поется в известной песне, "...у природы нет плохой погоды, каждая погода - благодать". Все зависит от настроения человека, от его духовной ауры.
– Правильно!
– воскликнула сидящая у костра Марина.
– В приятной компании да при настроении хорошо и летом, и зимой.
– А я люблю осень, - сказал Олег, - ее чудный запах золотистой листвы. Он какой-то терпкий и бодрящий, как крепкое, выдержанное вино. Видишь багрянец кленов, золото берез, зелень сосновых боров, слышишь крики журавлей в поднебесье.
– Осень хороша, но я больше люблю лето, - задумчиво промолвила Вера. Может, потому, что родилась в Сибири, где лето короткое, быстротечное. Хочется все успеть: вволю накупаться, позагорать, всмотреться в синь небес, умыться теплым летним дождем и полюбоваться радугой.
– Я родился на Украине и почему-то больше люблю весну, так как лето у нас обычно жаркое. Весна для меня всегда прекрасна и она не зря любима многими поэтами. Помните стихи Тютчева: "Люблю грозу в начале мая, когда весенний, первый гром...".
– Так он стихами выразил свое отношение к весне и я с ним солидарен, молвил Володя Музыка.
– Слушая вас, еще раз убеждаешься в том, что все времена года хороши, ответил Дмитрий, - и зима тоже хороша. Я помню восторг одного нашего гостя из Африки, когда в Москве он впервые увидел белое чудо - русский снег и впервые прокатился на русской тройке с бубенцами.
– Ребята, - позвала к костру
Все шумною гурьбой двинулись к костру, где дежурила с поварешкой Марина. Вареная картошка с грибами у нее получилась отменная, ребята нахваливали ее кулинарные способности, уминая еду за обе щеки.
Когда первые признаки голода были утолены, они вновь разговорились. На этот раз темой их разговора стала модная в то время тема о посещениях земли инопланетянами.
– Ребята, - с улыбкой сказала Марина, - мы вот тут картошку лопаем и не знаем, что, может, за нами какие-то ушастики - головастики наблюдают. Может, такое быть или нет?
– Все может быть, Марина, - смеясь, сказал Володька, - ты тут кулинаришь, а они за тобой присматривают и рецепт приготовления картошки записывают.
– А если более серьезно подходить к этому вопросу, - промолвил Дмитрий, - то из общей теории эволюции следует, что в нашей Галактике должно существовать множество разумных цивилизаций такого уровня развития, как нам, число которых с течением времени должно постоянно пополняться.
– Почему же тогда мы не вошли с ними в контакт?
– спросил Олег.
– Да потому, что мы еще не имеем соответствующего уровня знаний, у нас пока нет таких средств связи. Мы еще дети. Как в свое время заметил великий Ньютон, "человек, сидя на берегу безбрежного океана знаний, выбрал пока из окружающей гальки, только яркие и привлекательные камешки, а множество других просто еще не заметил". И хотя мы многое умеем и круг нашего познания все расширяется, но парадоксально то, что и линия соприкосновения с незнанием все растет и растет, и нет этому предела.
– Выходит, чем больше мы знаем, тем больше и не знаем. Это абсурд! Это не укладывается у меня в голове!
– воскликнул Марина.
– Нет, это не абсурд, - возразил Дмитрий, - это аксиома. Сие означает, что возможности познания человечеством окружающего мира огромны, и этот мир мы можем и должны изучать во всем его многообразии.
– В принципе ты прав, - сказал Олег, - возьмем, например, вакуум. На первый взгляд, это пустота, но в этой пустоте заключен целый мир, населенный тем первозданным бульоном, который называется проматерией. Мы только подошли к его изучению, а сколько там открытий ждет любознательное человечество? Я думаю вакуум - это та среда, где можно будет двигаться без сопротивления, со скоростями, значительно превышающими скорость света.
– Да, ты прав, Олег, - сказал Дмитрий, - я где-то читал информацию, что радиоастрономы зафиксировали в районе какого-то квазера два объекта, которые удаляются друг от друга со скоростью, равной 10с (световой).
– Это только цветочки, - продолжил свою мысль Олег, - используя вакуум, можно достичь и более высоких скоростей. Физики-вакуумщики говорят о том, что сопротивление в нем возникает лишь при появлении там объекта с другими физическими свойствами, вызывающими силовое и прочие взаимодействия. При совпадении физических свойств сопротивление практически исчезает.
– Что-то вас уж больно на серьезную тему потянуло, нельзя ли полегче? промолвил Володя.
– Наши дамы заскучали, лучше расскажу смешной анекдот про инопланетян.
– Давай, рассказывай, - попросил Володю кто-то из ребят.
– В одном захолустном районе России ученые ждали прилета инопланетян. Ну и через прессу, радио и по другим каналам предупредили всех жителей, как надо при контакте вести себя. Что, мол, будьте с ними приветливыми, но держите ухо востро, и, поскольку они (инопланетяне) не понимают по-нашему, то объясняйтесь с ними больше жестами, с употреблением простых и понятных слов.