Воскрешение
Шрифт:
Лежит, значит, Ванька на сене в горячую сенокосную пору и кемарит. Вдруг чувствует на себе пристальный взгляд со стороны. Повернулся и увидел косоглазого мужика, с лысой, яцеголовой башкой. "Ну, - подумал Володька, началось, пришелец объявился"... Вскочил, приветливо кланяется пришельцу и кричит по слогам: "Я - Иван, на тракторе "дыр-дыр" езжу. Понятно! А вы кто?" Косоглазый мужик как-то странно посмотрел на Ивана и бочком, бочком стал отходить к лесу. И там с окраины леса крикнул ему: "Я - лесник Тихон! Какать приходил, а тут гляжу, вы на тракторе прилетели"...
Ребята рассмеялись.
– Еще хотите анекдот про
– Давай, Володька, жми!..
– Ну, значит, так! Идут занятия по русскому языку, одному из основных языков в школе астронавтов у инопланетян, учитель спрашивает: "Лунь, скажи, что такое ос?".
– "О, мудрейший, это большой полосатый жук, который летает "жи-жи" и может больно укусит ядовит иглой".
– " Неправильно, Лунь. Большой полосатый жук с иглой - это шмель, а ос - это то, вокруг чего их планета вертится. Понял?..
У костра, снова, раздался веселый смех.
– Вот другой анекдот на ту же тему, учитель школы инопланетян спрашивает курсанта: " Как по-русски называется вместилище для воды?"
Тот, подумав, отвечает: "Презервуар". " В общем, вы правильно произнесли это слово, говорит учитель, - только надо говорить его без буквы "П" и с другим окончанием"... " Ну, тогда - резерватив..."
– А хотите я вам расскажу?
– прыснула смешливая Марина.
– Прилетели наши космонавты на планету, где обитали одни роботы, зашли в местное кафе и спрашивают бармена-робота на межгалактическом языке: " У вас найдется что-нибудь перекусить?" - "Пожалуйста, шницель из трансформаторного железа и гарнир из сечки высоковольтного провода, - это вас устроит?" - "Нет- нет, спасибо, мы еще не настолько голодны!
– с некоторой долей юмора ответили космонавты . "Что ж, когда проголодаетесь, милости просим", - на полном серьезе ответили роботы.
– Ребята, может, хватит анекдотов, - попросила Вера.
– Давайте споем нашу любимую. И у костра зазвенела старая, чуть с грустинкой, задушевная песня:
Костры горят далекие,
Луна в реке купается,
А парень с милой девушкой,
На лавочке прощается...
Молодежь долго пела под гитару, танцевала, а потом, сгруппировавшись по парам, разбрелась кто куда: кто искупаться, кто просто побродить при Луне и полюбоваться звездами.
Городские люди редко видят звездное небо. Им, заключенным в тесные клетушки домов, отягощенных чисто житейскими вопросами о хлебе насущном, хождением по бесчисленным магазинам, киоскам, рынкам, ездой в автомашинах, поездах и прочих транспортных средствах, занятым копанием в саду, огороде, заваленным бюрократическими бумагами в офисах и предприятиях, не до звезд. А жаль!
Оглянитесь, посмотрите вокруг себя!..
Мир прекрасен, если прекрасен сам человек и светлы его мечты и желания. Но мир может быть и ужасен, если ужасны и мелочны помыслы и особенно деяния человека. Так и хочется сказать всем живущим на Земле: "Остановитесь, люди! Посмотрите на мир и себя открытыми, честными, любознательными глазами! Разве достоин такой жизни человек? Зачем загонять себя в угол? Что вы делаете с природой? Зачем отравляете себе и другим жизнь?
А ведь, есть альтернатива.
– Уважайте себя и других. Любите людей, родных, друзей, весь окружающий вас живой мир. Не держите в себе зла и гордыни. Гармонично существуйте с матушкой природой. Живите просто и счастливо, ибо век ваш - это одно мгновение
Восторг, веер мыслей, светлых ощущений охватывал Дмитрия и Веру, когда они, расположившись на вершине горы, вглядывались в этот огромный звездный океан, раскрывшийся во всей своей ослепительной красе над их головами.
– Знаешь, Вера, я могу часами наблюдать ночное небо, лежа вот так на земле.
– Да, эта бездна звезд завораживает и никогда не надоедает мне, ответила она.
– Сегодня ночь какая-то особенная: мягкая, теплая, я бы сказал, бархатистая.
– Хорошо вокруг! Я давно не сидела в горах, вот так ночью, под звездами.
– Красотища! Впечатление такое, будто кто-то взял и разбросал груду алмазов по небосводу.
– Дмитрий, посмотри на этот, опоясывающий небо, белый полупрозрачный шлейф Млечного Пути. Какая скрытая сила и красота! Какая ошеломляющая бесконечная даль!
– Да, миллиарды звезд, звездных систем, туманностей разбросаны на громадном расстоянии и закручены в гигантскую спираль.
– Дима, ты можешь ориентироваться в звездах?
– Могу. Я с детства дружил с астрономией.
– Тогда расскажи мне про звезды и покажи их расположение на небе.
– Хорошо, вот смотри: вон та яркая звезда, - Дмитрий придвинулся ближе к Вере и показал рукой в направлении звезды, - Полярная. Ее легко можно найти. Если мысленно соединить прямой линией две последние звезды ковша Большой Медведицы и отложить пятикратное расстояние между ними, то мы придем к ней. Она находится в конце ручки ковша Малой Медведицы.
– Кстати, почему они называются Медведицами, а похожи больше на ковш?
– Это древнее название созвездий, видно такое богатое воображение было у древних астрономов, увидевших в этих звездах медведей.
– А что видно еще в этом полушарии?
– Многое. Здесь же видно созвездие Дракона, которое лежит между созвездиями Большой и Малой Медведицами. Оно содержит более десятка ярких звезд, четыре из них - вон те - образуют голову Дракона, а тело-хвост находится между ковшами Медведиц.
– Да, это более похоже на Дракона.
– Ты права... А вон то созвездие в виде креста - есть созвездие Лебедя.
– Ой, смотри, звезда упала!
– воскликнула Вера.
– А правда, что, если загадаешь желание и звезда упадет, то оно обязательно сбудется.
– Может, сбудется, а может, нет, - с улыбкой ответил Дмитрий.
– Все зависит от людей и обстоятельств.
– Вон опять звезда скатилась!
– несколько сконфужено промолвила Вера, так как до того она шутя загадала себе, будут ли они здесь заниматься любовью. Выходило, что будут.
Они лежали сейчас так близко, что Дмитрий ощутил сладкую волну близости Веры. Он взял ее за руку и прижал к себе и начал целовать, шепча нежные слова.
Она сначала слабо сопротивлялась, а потом затихла. От избытка нахлынувших чувств закружилась голова и куда-то в сторону уплыли звезды. Их тесно переплетенные тела оказались на земле и быть на ней ничуть не хуже, чем витать в облаках или среди звезд. Дмитрий был без ума от ее бархатистого тела. Он покрывал поцелуями все, что попадалось ему на глаза: лицо, губы, шею, грудь...