Воскрешение
Шрифт:
Шопена, Моцарта и Листа.
Я вам поведаю про то,
О чем страдаю беспредельно,
Ведь я люблю Вас, как никто,
Любовью первой своей верной...
(стихи, ноты, фонограммы песен можно запросить по e-mail: partner2000@petr.kz)
Песня разбудила в нем старую рану. Интересно, где теперь его первая любовь? В каком городе живет? Может, осталась в родном Энске?
Километрах в семи от его города раскинулся великолепный Брянский лес, где он любил бывать. Там он находил очарование, красоту и лесную многоголосую тишину. Забравшись на вершину холма, на котором росли могучие сосны, он часами мог слушать, как шумит лес, прерываемый барабанной дробью дятла
Однако здесь было одно но... Дело в том, что дорога к лесу пролегала через Подгоровку. С каких это пор повелось, никто не помнит, но подгоровские ребята постоянно враждовали с пришлыми. Стоило городскому парню пройти по их территории, как к нему обязательно приставали местные ребята, и порой затевали драку, и, наоборот, когда подгоровские парни появлялись в городе, то городские "качали" свои права. Иногда между враждующими происходили целые сражения.
Помнится, однажды подгоровские ребята рано утром забрались в курень горожан и разграбили его. Курень был их вторым домом, поэтому варварское отношение к нему со стороны подгоровцев городские ребята не могли простить. Собравшись на большой совет, они решили проучить подгоровцев. Для этого был разработан специальный план.
После объявления подгоровцам войны, весь день на улицах, дворах и на пустырях точились ржавые мечи и сабли, отрабатывались приемы борьбы и защиты.
Андрей со своим братом Петькой тоже подготовился к предстоящей операции. Рано утром в назначенный день братья тихонько выскользнули из дома. Мать на это никак не отреагировала, поскольку они частенько в это время ходили на рыбалку. В то памятное утро многие ребята таким же образом покинули свои теплые постели и собрались у старой разбитой фашистской бомбой мельницы. Разделившись на отряды, они стали выдвигаться на заранее обусловленные позиции.
Отряд Андрея первым перешел условную границу между двумя районами. Сначала все было тихо. До подгоровского куреня было рукой подать, когда случилось непредвиденное. Из куреня вышел Рыжий (Петька Сидоренко) и пошел, очевидно, справить малую нужду к кустам, где в то время находились Андрей с ребятами. Увидев засаду, Рыжий с перепугу обмочился и заорал не своим голосом:
– Караул, нас окружают!
Из куреня выскочило еще несколько пацанов и кинулись драпать к реке.
– Вперед, братва !
– закричал Андрей - Всыплем им по первое число!
– И горожане бросились погоню. У реки Югов нагнал Рыжего, подставил ему подножку, тот кубарем свалился с крутого берега прямо в воду. Дальше Югов гнаться не стал, крикнул лишь:
– Смотри, Рыжий, поймаю - ноги повыдергаю, а спички вставлю!
Огрызаясь, Рыжий вылез на противоположный берег и побежал звать своих на подмогу.
Тем временем Анатолий Стародубцев со своими дюжими ребятами крушил подгоровский курень. Это не такое уж простое дело, быстро его разрушить, так как он имел дубовые двери и был обложен дерном. Но принесенные таран, лом и кирка, помноженные на рвение ребят, сделали свое дело. Вскоре от куреня осталась груда бревен и мусора. Затем все,
Видя такое разорение, подгоровские ребята, очевидно, жаждали мести. Но близко подходить к своему куреню боялись, так как засевшие в кустах Петька Югов и его лучники, вооруженные стрелами с тупыми наконечниками (это было неписаное правило враждующих сторон) поливали противника огнем. Их атаман Степан Кочерга шумел, что-то кричал, подгоняя своих, чтобы те быстрее собирались.
Наконец, увидев что их больше, чем горожан, они решились выступить. Прикрываясь щитами, выгнали Петьку с ребятами из кустов. Последние быстро отбежали в тыл своего головного отряда и уже оттуда продолжали стрелять по противнику.
Далее враждующие стороны сошлись в рукопашную. Послышался лязг металла, удары палиц о щиты, крики возбужденных мальчишек. Андрей в схватке сошелся со здоровенным жлобом по кличке Бугай. Его устрашающая фигура и громадная дубина, как помнилось, уже посеяли некоторое смятение в рядах отряда. Поэтому пришлось взять Бугая на себя, крикнув:
– Эй, Бугай, давай сюда, я тебе сейчас быстро рога пообломаю!
– Чья бы корова мычала, а твоя молчала!
– огрызнулся тот и, размахивая дубинкой, двинулся на Андрея. Дубина несколько раз чувствительно ударилась о щит Андрея, оставляя на нем заметные вмятины. Он сначала защищался, стараясь своим мечом нейтрализовать его палицу. От рубящих ударов дубина, сделанная из кочерыжки толстого подсолнуха, не выдержала и переломилась. Это случилось в самый неподходящий для Бугая момент, когда он был уверен в своей победе. Увидев огрызок в своих руках, Бугай несколько подрастерялся и тут Андрей сильнейшим ударом врезал ему по заднице "леща" (удар плоской стороной меча). Бугай взвыл от боли и быстро ретировался в тыл к своим.
Пора было отходить. Увидев, что подгоровцы пытаются их окружить, Андрей крикнул своим:
– Полундра, ребята, быстро отходим! Петька прикрой!
Отряд Петьки, находившийся в тылу, начал массированную стрельбу из луков. Подгоровцы вынуждены были прикрываться щитами.
Увидев это, Кочерга закричал:
– Вперед, пацаны, горожане драпают! Ура-а-а!
Воодушевленные своим атаманом, деревенские с криками "ура!" бросились в погоню.
Подгоровцы так увлеклись, что не заметили спрятавшийся в старой мельнице отряд Сергея Ковтунова и попали в устроенную им засаду, как курята во щи.
– Стой, братва, - остановил своих Андрей.
– Они окружены. Бей куропаток!
Картина сражения резко изменилась. Увидев, что они окружены, подгоровцы подрастеряли свой пыл и как-то сразу сникли. Сбившись в тесную кучу, прикрываясь щитами, они вяло оборонялись. Началось, как говорится, избиение младенцев. Здесь, надо пояснить, что избиение - это не значит, что били, как попало, куда попало и чем попало. Нет. В таких разборках действовали неписаные правила ребячьей чести: лежачего не бьют, нельзя целиться и бить в голову, нельзя бить в живот и ниже и т.д.
Конечно, накостылять подгоровцам, находящимся в таком положении, много ума не надо, но у Андрея были другие мысли на сей счет.
– Стойте!
– закричал тогда он.
– Прекратите драться, отойдите от них. Предлагаю всем сдаться и сложить оружие.
После непродолжительного шушуканья подгоровцы приняли предложение Андрея и, побросав в кучу свое оружие, стали пробираться сквозь толпу горожан и ушли на свою территорию. Остались только трое во главе с Кочергой. С ними состоялся особый разговор. И не смотря на взаимные обвинения и претензии, с подгоровцами было заключено перемирие, которое позволило установить мир в их районе.