Вольный Ветер
Шрифт:
Мы прошли несколько таких пещер, и вышли в самую большую из них. И вот тут-то мы пожалели, что хотели увидеть хоть одно живое существо. Хотели — получите и распишитесь.
Дроу, трое, вооружённые классическими клинками. Воины. У всех светлые волосы. А у того, кто посередине, они цвета платины и с иссиня-чёрной небольшой прядью от макушки и до кончиков. Они стояли треугольником на расстоянии нескольких метров друг от друга и смотрели на нас. В их взглядах не читалось ничего, в них отражалась темнота и наша смерть, маячащая за нашими спинами.
Тут же стало не по себе,
Сбросив сумки на пол, мы с Сарретом встали в боевые стойки на приличном расстоянии друг от друга, чтобы не быть одной мишенью вместо двух и не мешаться в бою. Эльфы поняли наши намерения и тоже приготовились к атаке. Весь их вид говорил о том, что драться они будут до последнего, но и мы тоже преодолели такое расстояние не для того, чтобы вот так просто подставиться под клинки и умереть или бежать, что, в общем-то, одно и то же.
После мучительных мгновений ожидания, которые тянулись неимоверно долго, последовал бой. Дроу тут же разделились. Двое из них нападали на Саррета. Мне же достался один — тот, что стоял справа. Зря они так. Я, хоть и не колдую, но в бою чего-то да стою….
Блок, прыжок, парирование, выпад…. Плечо обожгло болью…. Выпад и одновременная блокировка, крест — лезвия сошлись…. С клинка капает кровь — не моя…. Бешеный танец на лезвии…. Ускоряющийся ритм…. Серия ударов, сыпавшихся, как снег зимой в метель — со всех сторон…. Маленькая струйка крови стекла по щеке — возможно, будет шрам…. Дроу попрощался со своей рубашкой — красивый…. Лезвий не видно — лишь короткие вспышки искр, высекаемых сталью, отражающихся в глазах…. Выпад, прыжок, обманный манёвр, ещё один и простейший приём…. Противник не успевает…. Он дёргается, успевая полоснуть по моему бедру, отшатывается…. Звук звякнувшей о камни стали, глухой удар, его кровь, капающая с клинка…. Не выдержал ритма — упал с лезвия….
Я даже не поняла, как это произошло. Весь поединок смазался, остались только яркие всполохи секундных воспоминаний. Я была словно в прострации. Было чувство, словно кто-то сильнее, намного сильнее меня взял верх над моим телом, оттеснив моё сознание на второй план.
Крик Саррета. Я оборачиваюсь. Напарника зажали в клещи — от двоих не отобьётся. Он бьёт заклинанием, но дроу, что с чёрной прядью, спокойно отражает его, и оно летит в меня. Хороший приём, только не верный. Ловлю заклятье налету, поворачиваюсь вокруг своей оси, наращивая заклинание, и пускаю в другого дроу. Заклинание настигает его на выпаде, противник отлетает к стене и тихо сползает по ней, клинки выпадают из мёртвых рук….
Позиции поменялись. Теперь нас двое, а он один. В первые мгновения в глазах дроу отразилось странное чувство сродни уважению, но он быстро совладал с собой, и взгляд вновь стал холодным и расчётливым. После нескольких секунд размышлений дроу бросился ко мне. С лёгкостью и великолепной грацией большой кошки он увернулся от трёх пульсаров, летящих в него, и наши клинки сошлись, высекая искры. Сдержать этот удар было сложно, невероятно сложно…. А за ним последовали другие….
Бешеный танец и мысль — только бы не сбиться….
Это был бой на смерть и в то же время разговор двух сущностей.
Я пропущу тебя сквозь паутинку
Своих мечтаний, глупых светлых грёз,
Где всякой мысли след запутан сильно,
Где все слова — навеки и всерьёз.
Она блестит на солнце, в переливах
От снежного до утренней зари,
Ведь выткана из жизни паутинка
Из крови сердца, ну же, посмотри.
Вот тут узор, пересекаясь, вьётся,
Немыслимо сплетая кружева —
Там я сама, порою слишком сложно,
В желаниях запутана была.
Вглядись, вот, видишь, тени очертанье
Моей надежды: с утренней росой
Она застыла, не растаяв, тайной,
Не прошеной, но пролитой слезой.
Здесь чувства все запутаны так сильно
Здесь все слова всерьез и на века…
Но каждый вечер — рвется паутинка
От легкого касанья ветерка. [1]
…Я еле успевала блокировать удары. Руки и спина были просто исполосованы неглубокими царапинами. Но и дроу досталось, хотя он намного лучше меня умеет нападать и при этом не забывать о защите — всё-таки у меня меньше опыта. Я чувствовала усталость, но не обращала на неё внимания, как и на всё остальное. Для меня сейчас существовал только противник. Руки сами отбивают удары, сыплющиеся со всех сторон под невероятным углом. Несколько раз дроу просто чуть не выбивал из моих рук оружие — я чудом выпутывалась из его комбинаций. И опять каскад ударов….
Видно, что он тоже не железный — усталость берёт своё….
Тёмный снова предпринял попытку выбить клинки с помощью спирали. По пещере разнёсся противный скрежет — сталь тёрлась о сталь. Не знаю, сколько мы так «прокрутили» — может несколько мгновений, а может и целую вечность. И вдруг резкий рывок. В таком состоянии я не знаю, как не выпустила клинки. Просто пришлось провернуться вокруг своей оси по инерции, а потом наносить удар. Противник поступил точно также — и наши клинки сошлись в кресте. Руки мелко дрожали от напряжения, мы застыли….
Глаза в глаза, руки рядом, одно неверное движение и танец будет завершён….
Я «поехала» по полу — дроу просто сносил меня своим весом. Саррет боялся кидать заклинание — не известно отразит ли его противник, куда оно полетит, и смогу ли я увернуться или хотя бы поймать его….
Глаза в глаза….
Неимоверное усилие — я и дроу отлетаем в противоположные стороны. Я успеваю мазнуть по его щеке, он — полоснуть мой бок, довольно ощутимо. Саррет кидает сразу пять пульсаров. Один задевает плечо дроу, от двух других уворачивается, остальные отражает. Я прыгаю, бросая клинки, и в полёте ловлю два пульсара. Кое-как приземляюсь, умудрившись не подставить под удар раненую ногу.