Воин вереска
Шрифт:
"О, Небо, Анг, что ты с собой сделал... Почему?"
– Будь я проклят, Тихоня, а ты совсем не меняешься, - отголоском собственных мыслей прозвучали слова Красавчика.
– Чем ты занимался с тех пор, как сбежал от нас? Грелся на жарком солнышке?
– Вроде того.
– Ну, надо же... А на кой сюда притащился? Неужто, соскучился по друзьям, а?
– Нет. Случай привел.
– Да ну?
– Ангвейл неприятно усмехнулся.
– Так-таки и случай? Спустя четыре года и "случай"... Хе-хе... Ты всегда был никудышным лжецом, Тихоня.
– Устал я от "жаркого солнышка". Решил податься туда, где не так припекает. Глет оказался на
– Просто на пути? Хе... Это Глет-то, да?
– Да, - отрезал Рэлек, уже жалея, что подошел к столу Красавчика.
– Я больше не "мотылёк".
– Но клеймо-то не свёл.
"Вердаммер хинт!
– Рэлек почувствовал злость.
– И этот туда же!"
– А как насчет тебя?
– спросил он жёстко. И Ангвейл вдруг утратил всю свою язвительность, осунулся и сразу как будто постарел ещё больше. Угас даже слабый блеск в его глазах.
– А мне...
– голос Красавчика упал почти до шепота, - Мне... уже не отмыться. Да и толку? Я кончился, Тихоня. Умер. Думаешь, перед тобой Ангвейл Вельд? Нет больше никакого Вельда. Я - мертвец. Ходячий покойник. А скоро, наверное, стану просто покойником... Эй, Тихоня, выпьешь со мной за упокой моей души? А?.. Ну, как знаешь. А я выпью...
Ангвейл припал к той из кружек, что была ещё полной, его кадык судорожно дернулся. Злость Рэлека разом куда-то пропала, её сменила брезгливая жалость. Он решил, что завтракать станет наверху, в своей комнате. Здесь - просто кусок в горло не полезет. Ни в одной компании с Красавчиком, ни даже за соседним с ним столом. Он уже собрался было уйти, когда Ангвейл опустил кружку и спросил:
– Чем всё-таки заняться здесь думаешь, а?
Отвечать наверняка не стоило. Во всяком случае, отвечать правдиво. Но, с другой стороны, зачем ему было скрывать?
– Огляжусь пока, - буркнул Рэлек.
– Может, что подыщу.
– Ага, - снова ухмыльнулся Красавчик, - ты подыщешь, это уж наверняка. Ну, бывай тогда. Можешь от меня поклониться Когтю. Хотя... нет, лучше не кланяйся. Обойдётся.
– Что?
– Рэлек опешил.
– О чём ты?
Несколько секунд Ангвейл просто смотрел на него и молчал.
– Хех... Да ты, похоже, и правда не знаешь... Просто смех.
Но улыбки на его лице не было.
– Выкладывай. Что тут творится?
– Э, нет, - покачал тот пальцем с напускным озорством, - не стану портить сюрприз. Тебе всего-то и нужно - выйти отсюда и идти налево, а через две улицы свернуть направо и дальше уже топать прямо, до самой ратуши. Там в это время наверняка есть кто-то, кто всё тебе растолкует.
– Думаешь, я хочу играть в твои игры?
– А мне плевать, - зло осклабился Ангвейл.
– Твое дело - идти или нет. Можешь сделать, как я сказал, а можешь хоть сейчас убраться из города и обо всём забыть. Знаешь...
– он наклонился вперед и прошептал заговорщически: - На твоем месте я бы так и сделал - убрался бы, да забыл.
– К бесам тебя, - бросил Рэлек, встал из-за стола и ушёл. В спину ему ударил сиплый невесёлый смех.
"Проклятый пьяница!
– поднимаясь по лестнице, он в бешенстве сжимал кулаки.
– Все вокруг будто сговорились, чтобы сделать из меня дурака! Сначала тот тобургский приказчик, теперь ещё этот... Сила бесовская, да что вокруг творится, в самом деле?!"
9 .
За время завтрака Рэлек успокоился и снова начал
Разрешив свои сомнения, Рэлек надел куртку и плащ. Секунду раздумывал, стоит ли брать саблю, потом вспомнил, что видел накануне нескольких посетителей оборуженными. Похоже, в Глете с этим не слишком строго. И потом, сабля под долгополым плащом не будет бросаться в глаза.
Красавчик сидел всё там же, в той же позе. Даже пустых кружек перед ним не прибавилось - но в том, наверняка, была заслуга не его, а официанток. Вновь погружённый в себя, Ангвейл не обратил на Рэлека никакого внимания, и тот тоже не стал его трогать. Сказал трактирщику, чтобы оставил восьмую комнату за ним и вышел на улицу, под всё ещё не унимающийся дождь.
Эх, ну и погодка! Утро в самом разгаре, а вокруг сумерки; небо заволокло тяжелыми тучами, город утопает в тусклой серой мгле. Воздух пропитан сыростью; брусчатка под ногами скользит; сточные канавы превратились в небольшие, но бурные потоки. Рэлек с тоской оглянулся на двери трактира: вернуться, что ли? Врождённое упрямство не позволило. Уж коли решил, значит, решил. И нечего откладывать дела "до лучших времён". Небось, не сахарный, не растает.
Сегодня Глет нравился ему куда меньше, чем накануне. Наверное, это потому, что улицы совсем обезлюдели из-за непогоды, а город без жителей всегда казался Рэлеку огромным и совсем чужим существом, недобро следящим за явившимся в его владения незваным гостем... Он искренне удивлялся, когда некоторые люди рассказывали ему подобное про лес.
"Что там говорил Анг? Через две улицы направо?"
Он повернул, где было велено, и минут через пять действительно разглядел в пелене дождя очертания дома, которому самые высокие из окрестных строений дотягивались ровно "по пояс". Подошёл ближе... Так и есть - ратуша. Основательное здание, сложенное из кирпича и "дикого" камня. Не очень широкое, зато "рослое": три этажа, а над ними ещё башня с колокольней. Случись что - набатный колокол живо поднимет на ноги весь город. А когда вокруг мир и покой, колокол этот, как заведено и в других городах Союза, каждый час лениво общается с уходящим временем. Вот и теперь над площадью прокатилось гулкое "бом-м-м-м!". Потом, с паузой в две секунды, ещё раз, и ещё...
Отбив ровно десять ударов, колокол умолк. Вроде как, поздоровался с гостем. Рэлек усмехнулся и отвесил ратуше приветственный поклон. Теперь не худо бы и внутрь заглянуть, если охрана пустит. Вон, под козырьком при входе пара здоровяков прохлаждается. Да, ребята крепкие, сразу видно... и один из них очень ему знаком. Рэлек даже с шага сбился, присматриваясь: не глаза ли шутки шутят? Но в этот момент массивные двустворчатые двери ратуши распахнулись настежь, и на крыльцо вышел человек, при виде которого знакомец-охранник сразу потерял для Рэлека прежнее значение.