Вода
Шрифт:
Я снова почувствовала к нему сочувствие. Но помочь ничем не могла. Разве что...
– Мы можем где-то поговорить?
Я обернулась к Киту, подумав, что небольшая передышка сейчас будет совсем не лишней для всех.
– Ты хочешь поговорить с ним, - я почувствовала, как его руки чуть дрогнули, но все же он закончил: - одна?
– Нет. Тебе тоже нужно услышать это.
Он смотрел на меня несколько секунд, прежде чем кивнуть. Мы вернулись в клуб. Музыка, свет, люди, веселящиеся вокруг, показались мне просто нереальными.
Кит привел нас в свой кабинет. Там было относительно тихо, если не обращать внимания на вездесущие басы, эти беснующиеся тамтамы, отдававшиеся во всем, к чему ни прикасаешься.
– Откуда ты знаешь Эмму?
Кайс задал этот вопрос, едва мы расселись.
– Я не знаю её, - сказала абсолютную правду я, но под двумя изумленными взглядами тут же пояснила: - То есть, не знакома с ней в реальности. Я никогда её не видела.
– Я не понимаю, - Кит взял меня за руку, не обращая внимания на гневный взгляд Кайса.
Но, как ни важно для меня было его внимание и поддержка, руку я высвободила. И даже старательно не глядя на него, периферическим зрением улавливая то, что ему это совсем не понравилось, что я так сделала, подавила порыв. Пусть сначала услышит... Если он сам, после всего сказанного, отпустил бы мои пальцы, почувствовав отвращение, вынести это было бы невозможно.
– Это так. И она не знает обо мне. Но я вижу её с десяти лет.
??????????????????????????
64
– Видишь, но никогда не видела?
– нахмурившись, уточнил Кайс.
Я кивнула и выдохнула медленно. Все же произнести такое было для меня совсем не легко. Учитывая, что я впервые кому-то рассказываю о своей... ненормальности.
– Как это возможно?
– спросил Кит.
Я посмотрела на него искоса, на стиснутую руку, совсем рядом, каких-то несколько сантиметров пространства между ним и мной, но в лицо посмотреть побоялась, отведя взгляд. Прикрыв глаза, прижала пальцы к своему лбу, не смея произнести вслух, озвучить механику процесса.
– Тогда...
– первым нарушил тишину Кит.
– Я отвез тебя в больницу. Это было оно?
Я кивнула, не в силах говорить и все еще не решаясь посмотреть на них, вслушиваясь так, что дыхание задержала, боясь пропустить хоть звук.
И тут Кайс поднялся и прошел два шага, разделяющие нас. Опустился на колени, заглянув мне в лицо:
– Ты... ты можешь сказать мне, где она?
Его голос дрогнул, в глазах, лице столько надежды и ожидания. Я растерялась уже в тот момент, когда он стал на колени, а увидев это выражение, и вовсе опешила. Мне стало мучительно жаль его, так что дыхание стиснулось, и в горле запершило. Но что я могла поделать? Мне нечем было утешить его.
– Нет.
– Пожалуйста!
Мне захотелось накрыть его губы рукой, глаза ладонями, чтобы не просил,
– Хватит! Она же сказала - нет!
– Не вмешивайся!
Кайс даже голоса не повысил, но при этом столько эмоций вложил в единственное слово, что я испугалась за Кита.
– Я не вижу её больше, - поспешила вмешаться.
– Уже давно!
Руки пришлось опустить, и я оказалась лицом к лицу с Кайсом, который всматривался в меня с таким напряжением, что, кажется, воздух меду нами задрожал.
– Как давно?
– Два года.
Он словно погас. Напряжение, исходящее от него, наэлектризовавшее воздух, заставляющее меня отвечать, словно под пыткой, буквально выжимающее из меня слова - ослабло и исчезло. ОН качнулся назад и осел, усевшись прямо на пол. Прикрыл глаза. Я не могла на это смотреть!
– Я видела, как она ушла и долго шла через горы. Потом попала в лавину и...
Я споткнулась на середине фразы, не зная, стоит ли продолжать.
– Ты видела их?
– тусклым голосом спросил Кайс, не отнимая руки от лица.
Он знает?!
– Да. Я видела, как её нашли. Но после этого ничего.
– Ты даже не знаешь, что она вернулась, - тихо сказал он, опуская руку и не глядя на меня.
Весь словно выжатый и погасший. И очень уставший в этот момент.
– Она вернулась?!
– Пять дней назад, - Кайс поднялся и вернулся в свое кресло.
– Но сейчас она...
Он не стал продолжать, я и так поняла. Эммы нет сейчас в куполе. Что-то плохое произошло.
– Что случилось?
– я не могла не спросить.
– Нет еды. Помочь ей я ничем не могу. Она собирается...
Я ждала, что он продолжит, но он словно очнулся и посмотрел на нас совсем по-другому. Маска вежливого спокойствия проступила, скрыв все, о чем он думал. Он замкнул свои истинные чувства, отгородившись.
– Я должен идти.
Но уже у выхода он обернулся и спросил:
– Как тебя зовут?
– Миия.
– Спасибо, - и ушел, оставив нас одних.
??????????????????????????
65
Я так и не поняла, за что он поблагодарил меня.
Блуждая взглядом по комнате, я увидела часы. Оказывается, всего около часа прошло с того момента, как я поднялась на крышу!
– Что такое лавина?
Кит произнес незнакомое слово тщательно. Мне словно пощечину влепили в этот момент. Я на какой момент забыла о нем... и о том, что он внимательно слушает все, что мы говорили. Глядя на меня с нечитаемым выражением, он просто терпеливо ждал, пока я отвечу. Я заговорила, как автомат: