Вне города
Шрифт:
Ричард Бэндлер как-то сказал: «Зачем быть самим собой, если можно быть кем-то более достойным?» Мне кажется, что это о том, что мы очень увлекаемся каким-то собой и никак не можем из этого себя выбраться. Поэтому ищите людей, которые делают то, что вам нравится делать. Которые живут так, как бы вы хотели жить. Они могут стать проводниками. И неспроста в буддийских (и околобуддийских) практиках так велика роль учителя, от которого ученики напрямую получают навыки. Вот и тут так же. Во всех сферах.
Как-то я расспрашивал 90-летнюю бабушку о секретах сохранения здравого ума в такие годы. Она ответила, а я на всю жизнь запомнил: «Я терпеть не могу стариков! Всю жизнь общаюсь только с молодыми
Причем, сами понимаете, возраст – это не функция времени. Знаком с 17-летними стариками и 90-летней молодежью. Как пел Борис Борисыч Гребенщиков: «Некоторые старятся раньше, чем начинают взрослеть». К чему это я? А все к тому же. На нашем огороде растет то, что мы садим и за чем ухаживаем. И то, чему мы даем волю. Предлагаю сажать зерна устойчивости, взращивать и ухаживать за ростками.
В поисках утраченного дома
«Деревянный дом движется и ходит под ногами. Он дышит и потеет. И скрипит по-разному под каждой ногой», – говорил он мне, любовно похлопывая рукой толстую балку над своей кроватью, которая каждую весну выпускала зеленые побеги.
В мифах и легендах у разных народов то тут, то там проявляется очень древняя идея о доме: что человечеству нужно в него вернуться. Или найти новый. Обресть. Завоевать. Или даже получить в дар, если три загадки отгадаешь. Все знают об Эдемском саде, где прачеловеки жили себе и в ус не дули: все было в изобилии. И вкусная еда, и чистая вода. Условия – что надо. Тепло, даже набедренные повязки без надобности. А потом – цак! – никакого тебе рая. Овец паси, зерно сей, рыбу лови, фрукты собирай, дрова руби, пещеру копай. Работай в поте лица да еще и веди себя хорошо, и тогда, может быть (да и то после смерти!), попадешь обратно. И будет тебе опять все доступно – и никаких забот.
Кто-то вернулся в сад? Неизвестно.
Или вот, я слышал, что у неких индейцев есть предание: мол, прилетят к нам космические суперпредки и заберут (тоже не всех!) в какие-то хорошие места. Испанцы в свое время на почве разбушевавшихся архетипов долго гибли в поисках золотой страны Эльдорадо. Нашли? Нет. Алиса в Страну Чудес рвется. Дети – в зашкафную Нарнию. Гарри Поттер – в свой волшебный техникум. Страшила – в Изумрудный город. Иванушка-дурачок летает на том, что летать не может, в Тридевятое царство и там находит все что нужно, включая принцессу и полдворца. Я не знаю, откуда эти истории взялись, но ясно-понятно, что фантазия о волшебной стране и супердоме стара как мир, универсальна и не могла появиться просто так. У нее явно есть какие-то важные для всего человечества корни. Пусть историки ломают голову над этим, а мы просто констатируем факт: людям через сказки, мифы и легенды дано направление. Ищи дом! Давай-давай!
Годы идут. Продолжаем бежать. Куда? Не всегда понятно. Но дом со всеми своими благами маячит где-то впереди, в светлом будущем. Из сказок про Нарнию, Землю обетованную и одеяльных домиков под столом мы вырастаем в планирующих взрослых. Ставки растут. Вместо маминых бесплатных одеял нас начинают интересовать землянки около Ярославля, вигвамы на Аляске, дачи на Кавказе, коммуналки в Питере, коттеджные поселки под Тверью, бетонные новостройки в Новосибирске, заброшенные деревни под Ростовом, таиландские бунгало, заимки в Красноярской тайге или экопоселения на Дальнем Востоке. Но смысл остается прежним: мы все так же ищем свой дом. Как испанцы искали Эльдорадо, а христиане – рай. Коллективное бессознательное нас продолжает заманивать на древние поиски.
Очень удачная метафора для того, чтобы объяснить людям их главную задачу: нужно что-то такое сделать,
От века к веку, от народа к народу поиски эти облекаются в разные формы. Направление одно, а способы разные. Мне кажется, что и мы тоже попались на эту древнюю удочку. Строим свои собственные деревни. И называем их «экопоселениями».
Но как бы мы это ни называли, главные поиски дома происходят на самом деле внутри каждого из нас. Наши внутренние конкистадоры ищут Золотую страну. Внутренние христиане – Царствие Божие. Внутренние буддисты обретают прибежище. Внутренние экопоселенцы осваивают целину… внутренние активисты восстанавливают внутренние же деревни. Внутренний Иван-дурак во внутреннем же царстве.
Мы увлеченно пытаемся найти то, что некогда было нами утрачено. Брошенные дома, вроде бы мифические, но при этом такие известные всем и до боли реальные…
Потери наши я бы разделил на три категории: материальные, психологические и духовные.
Утраченный материальный дом – это потерянная связь с нашими жилищами, с природой как окружающей осязаемой средой. Уж очень давно созданием нашей среды обитания занимаются «специально обученные люди»!
Утраченный психологический дом – это разобщение со своим же разумом, который и так-то суетлив, да еще и думает о том, где заработать денег, чтобы купить то, что рекомендует реклама…
А утраченный дом духовности – это разрушение связи с большей системой – с миром, космосом, природой и Богом, если хотите. Эх, не прошли даром годы официального атеизма в стране, эх, не прошли!
Марш на поиски дома! Дело-то важное! [4]
Предназначение – маяк № 1
Счастье людей – вторичный звук; оно вьется, обращается около основного звука мирового.
4
Кстати, познакомились мы с одной немецкой писательницей, которая взялась писать про Алтай, староверов, Беловодье да про идею поиска рая на земле. После путешествия по Сибири она удивлялась: «Знаешь, вот у всех народов есть эта идея – пойти искать рай… Но только тут люди действительно отправляются на поиски. Остаются жить. И искренне считают, что нашли…»
Миссия – это самый высокий уровень обобщения в жизни, самый главный маяк, который организует всю нашу деятельность. Жизнь – штука сложная, и никаким словом нельзя ее описать. Все описания, какие бы правильные и талантливые они ни были, всегда будут поверхностными и неполными. Но мы можем создать свою собственную картину мира, которая, несмотря на неточность, поможет нам направить все наши устремления. Например, Эйнштейн считал, что его предназначение – «познать замысел Бога». Конечно, вроде бы слишком амбициозно, похоже на сказку. А не важно. Важно, что человек всю жизнь работал над этим своим главным делом и вкладывал в него все свои силы. И мы знаем, что хоть замысла главного он не познал, но, может быть, приблизился ближе всех иных. А бременские музыканты? Они распевали, что не забудут, мол, своего призвания приносить смех и радость людям. Всем людям не принесешь радости, не все станут смеяться. Но это их так вдохновляло, что они делали свое дело, не оглядываясь на настроение правящего Глупого Короля.
Мы друг друга не выбирали
1. Мы выбираем...
Любовные романы:
остросюжетные любовные романы
прочие любовные романы
современные любовные романы
рейтинг книги
Хозяин Стужи 6
6. Злой Лед
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
рейтинг книги
Меняя маски
1. Унесенный ветром
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
рейтинг книги