Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

И вот экопоселение. Если честно, я не очень удивил своих знакомых этим решением. Ну, Иванов живет в лесу, чего тут удивительного? Вместе с женой и детьми. Внешне – ничего. Правда. А вот изнутри смотрю и думаю: «Боже мой! Как же чудно все устраивается. Как интересно поворачивается жизнь. Какие непостижимые переплетения! Какие встречи. Какие сложные связи!»

Иногда до такой степени удивляюсь, что перестаю верить в так называемую свободу воли… и понимаю, что мое дело – лишь наблюдать да осознавать, как все устраивается. Как развиваются события… Хотя кто ж его знает, как оно на самом-то деле устроено?! А ведь с другой стороны, не могу не заметить, как все просто и логично. Вот он – мой путь, вот шаги, которые делал я, чтобы

проснуться сегодня… именно сегодня… именно здесь. В этой самой точке времени и пространства. И эта вот цепочка решений. Моих решений. Выборов. Выборов каждую секунду. Свобода воли? Точно она!

Последнее время все чаще думаю о том, что помимо строительства деревень и сообществ где-нибудь «на Земле», деревня должна строиться и внутри головы. И это очень важно. Даже лозунг придумал: «Каждому осознающему – по субъективной деревне!». И поскольку эта деревня уже есть внутри головы у каждого человека, то лозунг лучше подправить: «Каждому – порядок в его субъективную деревню!» Как-то так.

И пусть потом деревни и порядки в них материализуются снаружи голов. Как вам?

Мне бы хотелось, чтобы меня окружали люди, у которых в головах устойчивые, гармоничные населенные пункты. И чтобы население там было разумным. Человечным. И радостным. Или нет, знаете, я еще сложнее заверну. Чужие головы – потемки. И буду работать над тем, что доступно, – над своим восприятием.

Итак, вот что получается: я увлеченно строю свою субъективную деревню, в которой живет множество людей, и у каждого в голове тоже есть своя деревня, и в ней тоже есть много жителей, и в головах у них – тоже деревни… Такой вот субъективный деревенский фрактал. И все участники его – счастливые люди. Круто, да?

Так просто: устойчивые люди – устойчивые сообщества – устойчивая жизнь.

Царя бы в голову!

Любой из нас может сказать, что сейчас мир стоит на пороге перемен. Что сейчас «трудное и неспокойное время», сейчас «не то, что вчера», «непонятно, что будет завтра».

Когда я говорю «любой из нас», я имею в виду любого человека на этой планете, в любые времена. И сейчас, в нашем году. И много веков назад. Всегда такое говорили. В классических книгах то тут, то там можно найти героев, которые сокрушаются: нынешняя жизнь не то, что прежде. Сейчас, мол, особое время! И мы – именно мы – стоим у истоков какой-то новой, пугающей своей неизвестностью жизни… Именно на нас сейчас лежит превеликая ответственность…

И я иногда попадаюсь в ловушку, начинаю думать об уникальности нашего времени, аж страшно делается. И тебе ядерное оружие, и глобальное потепление, и загрязнение планеты, и общество потребления… А начну читать книги – боже мой! – то же самое. И мрак-то еще пошибче будет. Откроешь Достоевского с его описаниями житья-бытья – ужас! Толстого почитаешь – что же делать? А былины? Кошмар. Протопоп Аввакум – вот времена-то были!

Заглянешь в учебник истории: то одна война, то вторая. То в одной стране, то в другой. А то и мировая. Воистину, как говорил Исаак Ньютон: «Стоим мы на плечах титанов». До нас было огромное количество поколений прекрасных людей, которые испытывали свои чудовищные трудности и как-то через них пробрались… иначе нас-то тут бы не было! Во все времена были свои «концы света». Во все времена было над чем попариться. Во все времена люди хотели любви, свободы, радости… и во все времена люди добывали ресурсы, искали себя и защищали то, что им дорого.

Конечно, меняется жизнь. Меняется мир. Меняются люди. Но это декорации. И по большому счету неважно, идет сейчас третья мировая война между ядерными державами или местечковая битва за пещеру.

Мне лично интереснее то, как некоторые люди умудряются быть счастливыми, свободными и полными любви в разных, и порой даже ужасных условиях. В среде, которая им чужда. В среде, которая может быть очень жестокой…

Конечно,

бывают такие события, что и представить страшно – смертельные заболевания, лагеря, человеческая жестокость, катаклизмы, смерть… Можно ли быть счастливым, если твой дом разрушен войной, а ты сидишь в тюрьме, например, если ты в нищете и под гнетом проблем… Наверное, нет.

Но люди – уникальные существа. Мы способны проходить через разные испытания, жить в разных режимах, во всевозможные эпохи, во время любых войн и катаклизмов. Мы живем при разных правителях, при разных устройствах общества… И, самое удивительное, мы способны при этом сохранять человечность: способность быть счастливыми, любящими и свободными.

Как? Вот это вопрос. Самый важный. И поиск ответа на него не может не вдохновлять. Потому что от найденного нами ответа напрямую зависит качество нашей жизни… Иными словами, у всех нас во все времена есть одна главная задача – разобраться, как прожить срок, который нам отведен на этой планете. С пониманием, что все остальное – это лишь декорации. И построить свое собственное государство, со своим личным царем в голове, построить свою собственную эпоху внутри себя, построить свой дом, храм, в конце концов. Построить свою собственную деревню с жителями, хозяйствами и отношениями со всеми вокруг… Построить сообщество.

И тогда, когда внутренний мир будет в порядке, как, интересно, изменится мир внешний? И есть ли вообще между ними граница?

Устойчивость, экологичность, гармоничность и человечность – это, прежде всего, свойства личности, а не государства.

И никто никогда не обеспечит такого политического устройства, в котором бы все стали счастливыми. Мы сами должны стать такими, каким хотим видеть мир вокруг. Нам надо стать царем для своей головы! Ничего нового.

Homo Sustainicus – человек устойчивый

Из всех животных люди единственные, кто краснеет, смеется, верит в Бога и целуется губами.

Следовательно, чем больше мы целуемся губами, тем больше в нас человеческого.

Д. Фоер

В свое время биологи изрядно поглумились, назвав наш вид «человек разумный». Хотя, может быть, это не глумление, а мечта… По принципу: «Как вы лодку назовете, так она и поплывет»… Но пока что-то не особо сработало. Человек вроде разумный, но поступает он часто совсем по-глупому. Из жажды противоречий? Давайте еще раз попробуем, вдруг получится, и назовем новый вид человека «человеком устойчивым». Потому что он должен быть и разумным, и любящим, и экологичным… И много еще каким, для того чтобы умудриться выжить в мире, в создании которого поучаствовал «человек разумный».

А как так жить? Наверное, если было бы можно найти какой-то универсальный ответ, то жить бы стало неинтересно. Слава богу, нет такого универсального ответа. А вопросов много. Ответы – искать самому. Работать, получать собственный опыт… Пробовать, ошибаться. А когда что-то получится удачно, развивать, делиться с другими. С людьми общаться. Отыскивать себе учителей, даже если они совсем неучительского вида. Главное, чтобы они умели то, чему мы хотим научиться.

В свое время я очень много занимался НЛП. И в этой психологической школе есть очень хорошая мысль: «Если хотя бы один человек умеет делать что-либо эффективно, то этому могут научиться другие». Да, да. Без какой-либо мистификации и разговоров про карму, талант или везение. Если кто-то умеет, это можно повторить. Поэтому нужно искать Homo Sustainicus – людей, которые устойчивы. Тех, которые обладают навыками, повышающими устойчивость и экологичность. Тех, что разумны и гармоничны. Тех, кто живет в успешных сообществах. Ну и тех, которые счастливы. У них и учиться. И самим пополнять ряды этих людей. Чтобы у нас потом тоже кто-то учился. Получится такая глобальная эстафета устойчивости.

Поделиться:
Популярные книги

Государь

Кулаков Алексей Иванович
3. Рюрикова кровь
Фантастика:
мистика
альтернативная история
историческое фэнтези
6.25
рейтинг книги
Государь

Волкодав

Семёнова Мария Васильевна
1. Волкодав
Фантастика:
фэнтези
героическая фантастика
9.46
рейтинг книги
Волкодав

Кодекс Охотника. Книга XV

Винокуров Юрий
15. Кодекс Охотника
Фантастика:
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XV

Жена неверного ректора Полицейской академии

Удалова Юлия
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
4.25
рейтинг книги
Жена неверного ректора Полицейской академии

Зодчий. Книга V

Погуляй Юрий Александрович
5. Зодчий Империи
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Зодчий. Книга V

Я все еще граф. Книга IX

Дрейк Сириус
9. Дорогой барон!
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я все еще граф. Книга IX

Весь цикл «Десантник на престоле». Шесть книг

Ланцов Михаил Алексеевич
Десантник на престоле
Фантастика:
альтернативная история
8.38
рейтинг книги
Весь цикл «Десантник на престоле». Шесть книг

Телохранитель Генсека. Том 2

Алмазный Петр
2. Медведев
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
6.25
рейтинг книги
Телохранитель Генсека. Том 2

Сапер

Вязовский Алексей
1. Сапер
Фантастика:
героическая фантастика
попаданцы
альтернативная история
5.29
рейтинг книги
Сапер

Развод в 45. От любви до ненависти

Гофман Крис
6. Развод
Любовные романы:
остросюжетные любовные романы
5.40
рейтинг книги
Развод в 45. От любви до ненависти

Ваше Сиятельство 4т

Моури Эрли
4. Ваше Сиятельство
Любовные романы:
эро литература
5.00
рейтинг книги
Ваше Сиятельство 4т

Российские фантасмагории (сборник)

Булгаков Михаил Афанасьевич
Юмор:
юмористическая проза
5.00
рейтинг книги
Российские фантасмагории (сборник)

Демон-хранитель

TsissiBlack
Фантастика:
фэнтези
мистика
5.20
рейтинг книги
Демон-хранитель

Наномашины, внучок! Том 2

Новиков Николай Васильевич
2. Чего смотришь? Иди книгу читай
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Наномашины, внучок! Том 2