Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Вначале я умер…
Шрифт:

Я размышлял об этом все время пока мы с женой бродили по супермаркету. Хотя бродили не совсем подходящее слово. Наш путь представлял собой геометрически четкую змейку между торговыми рядами, исключающую вероятность пропустить даже одну из секций. Моя жена в этом деле была профи высочайшего класса и в супермаркетах ориентировалась так же хорошо, как индейские следопыты в горных лесах Америки. Я шел за ней следом, толкая перед собой тележку. Отвлекся я лишь однажды, когда увидел, что в одной из тележек сидит здоровый пацан лет пяти и капризничает, а его мать делает вид, что все нормально и нет ничего плохого в том, что ее чадо с грязными ногами сидит в тележке куда следующие покупатели будут класть продукты питания, которые затем перекочуют в чистые холодильники. Я бы на

месте администрации магазина запретил подобные выходки покупателей, а еще лучше, чтобы приняли федеральный закон, наказывающий таких дебильных родителей штрафом за административное правонарушение.

В секции товаров для сада и дачи, жена внимательно осмотрела все цветочные горшки и не без радости в голосе заявила:

– Ну как я и думала – цена ненамного ниже, но ни одного горшка с нормальным дизайном, одно старье. Но раз уж приехали, то давай хотя бы продуктов купим.

Остаться ни с чем

На следующей неделе в четверг вечером я отправился на встречу с Мариной в предвкушении качественного раскрепощенного секса и пары бокалов хорошего вина, но ни того, ни другого не получил. За полчаса до встречи Марина прислала мне смс-ку в которой говорилось, что она будет ждать меня в магазине «Челны-соль» – в том самом в котором мы с ней когда-то познакомились. Я поначалу не предал этому особого значения, решив что она просто захотела купить вина вместе.

Я увидел ее в отделе овощей и фруктов, она стояла у прилавка с апельсинами, засунув руки в карманы кофты, корзины у нее не было. Но это меня тоже ничуть не насторожило – просто она решила, что корзину должен взять мужчина. Я и взял, а подойдя к ней быстро поцеловал ее в щеку, предварительно оглядевшись по сторонам. Вместо поцелуя в ответ она заявила, что мы должны расстаться!

Услышанное ошарашило меня. Я застыл на месте, а Марина все так же разглядывая апельсины, продолжала говорить. Она говорила спокойно и долго, но из всего ею сказанного я уловил лишь короткие обрывки. «Дети стали младше, скоро к нам переедут, им нужен отец…», «Квартиру теперь уже не разменяешь…», «Муж изменился сильно – внимательный, заботливый стал, отношения наладились…».

Вскоре мы стали помехой на пути других покупателей в лице толстой тетки в потертых джинсах и растянутой футболке и ее дочери в розовой панаме. Нам пришлось пойти по отделам.

Значит, она пришла сюда только для того, чтобы объявить мне о разрыве отношений. Видимо, она уже давно все решила, а я ничего не замечал. Когда она это решила? День-два назад? Неделю? Месяц? – думал я, проходя мимо полок с крупами и макаронами.

Господи это не допустимо, я не хочу ее потерять. Нам ведь было так хорошо вдвоем, я это точно знаю, она тоже получала наслаждение от наших встреч. Это не должно закончиться!

Мы прошли отдел сыров и колбас.

Я начал лихорадочно вспоминать наши последние встречи в надежде отыскать там свою ошибку, или какие-то действия, слова, которые могли ее обидеть. Но нет, она же сказала, наладились отношения с мужем.

Ароматы свежей выпечки в отделе кулинарии не смогли сбить меня с мысли.

Значит это муж совершил какие-то действия или нашел какие-то слова, которые изменили ее взгляды на их совместное будущее. Это все он! Ну конечно же – и в возникновении у жены отношений на стороне и в их прекращении всегда виноват муж! Отношения жены и любовника возникают, развиваются и заканчиваются только из-за действий или бездействий мужа!

Мы дошли до винно-водочного отдела, до того самого места где мы с моей теперь уже бывшей любовницей впервые встретились.

Во всем виноват муж, будь он не ладен, а не я. Я не виноват, я все равно не мог ничего исправить. Или мог? Хотя какая теперь разница! Я заглянул в её глаза, они были полны уверенности. Она не изменит своего решения. Это конец!

На кассу мы подошли все так же молча, я с пустой корзиной в руках.

Итак, любовница меня бросила, и я остался с женой, то есть ни с чем. Жене тогда исполнилось 45 лет, а как говорится в 45 баба ягодка опять. Хотя

ягодка была так себе – местами еще сморщенная и обвислая. Но не это главное. Главное то, что жена была слишком спокойная и слишком правильная. В том числе в сексе – секс с ней был до ужаса скучный, пресный, и очень редкий – обычно раз в месяц, но все же это было лучше, чем совсем ничего. И вскоре я смирился с этой размеренностью и спокойствием, хотя и понимал, что со временем они неизбежно перерастут в скуку и уныние. Но жизнь продолжалась несмотря ни на что – день за днем, месяц за месяцем. Лето сменила осень, потом зима, затем пришла весна, снова лето и снова осень, и так по кругу. Жизнь шла своим чередом.

Сын продолжал учиться в Елабуге и приезжал к нам один-два раза в месяц на выходных или на праздники. К его приезду жена обычно готовила что-нибудь особенное и мы устраивали что-то вроде коротких семейных ужинов. Коротких, потому что сын обычно съедал свою порцию за 15 минут и бежал на встречу с челнинскими друзьями, пропадая на всю ночь.

У меня затихли хронические болезни – все меньше беспокоил желчный пузырь, нормализовалось давление, реже стали возникать головные боли. По совету врача для дальнейшего укрепления здоровья я стал более-менее регулярно заниматься домашней гимнастикой. Два-три дня в неделю вечером после работы я выполнял не хитрый комплекс физических упражнений: сначала разминка, включающая разнообразные взмахи руками и ногами, наклоны туловища; затем приседания два подхода, затем отжимания от пола два подхода, подтягивание на перекладине, которую я установил в распор между стенами в коридоре; затем шла планка на прямых руках и на локтях, три подхода различных упражнений на пресс и в заключении пара-тройка упражнений на растяжку позвоночника, подсмотренных из йоги; все это завершалось свободным висом на перекладине. Эти короткие тренировки оказывали позитивное влияние на мое самочувствие и качество сна, а также позволили мне подтянуть фигуру, что сразу отметила подруга жены Вера.

Вера или Вера Семеновна, как я ее иногда называл, тем самым приводя почти в бешенство, была на тот момент 44-летней одинокой женщиной. Типичная старая дева. Замужем она никогда не была, детей у нее тоже не было. Да что там детей, у нее даже пресловутых кошек не было – она боялась, что это ограничит ее свободу – «с ними ведь никуда не уедешь, пока не найдешь кого-нибудь кто согласится за ними присмотреть». Как и любая одинокая женщина ее возраста, Вера жила надеждой, Вера верила, что рано иди поздно на ее пороге вдруг нарисуется «принц на белом коне» и предложит ей немедленно уехать с ним в счастливую семейную гавань, а все остальные подружки будут ей завидовать. Хотя мы все прекрасно понимали, что ей предначертана судьба старой девы и большую часть жизни она должна провести в гордом бессмысленном одиночестве.

Довольно часто мы втроем ходили в кино. Я не возражал, я любил кино и готов был идти в кино с кем угодно и когда угодно. После кино, жена обычно приглашал Веру зайти выпить чаю и они, закрывшись на кухне, устраивали чисто женские посиделки, и я уверен в числе прочего промывали и мне косточки. Но вообще, глядя на Веру Семеновну, я думал – как хорошо, что у меня есть жена, а жена, наверное, думала – как хорошо, что у нее есть я. А Вера завидовала нам и совсем не скрывала этого.

– Как я вам завидую. У вас счастливая и дружная семья, – говорила она, рассматривая фотографию на которой мы с женой и сыном сидим за кухонным столом.

Это фото Дима сделал на смартфон с помощью селфи-палки во время одного из наших коротких семейных ужинов. Мы были в обычной домашней одежде, да и набор блюд на столе был вполне заурядным, но Вера даже этому завидовала. Как не крути, а одиночество страшная штука, особенно для женщин около 40.

***

Была очередная, но от того не менее долгожданная пятница. Я пришел с работы домой, намереваясь переодеться, быстренько чего-нибудь перекусить и отправиться в бар на встречу с друзьями. Но войдя на кухню, я увидел стол, накрытый по всем правилам этикета – расставленные тарелки, приборы, бокалы и прочие атрибуты на три персоны.

Поделиться:
Популярные книги

Старая школа рул

Ромов Дмитрий
1. Второгодка
Фантастика:
альтернативная история
6.00
рейтинг книги
Старая школа рул

Граф

Первухин Андрей Евгеньевич
8. Ученик
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.25
рейтинг книги
Граф

Мальвиль

Мерль Робер
Фантастика:
социально-философская фантастика
научная фантастика
альтернативная история
8.29
рейтинг книги
Мальвиль

Агенты ВКС

Вайс Александр
3. Фронтир
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
5.00
рейтинг книги
Агенты ВКС

Неучтенный элемент. Том 4

NikL
4. Антимаг. Вне системы
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Неучтенный элемент. Том 4

Воин-Врач

Дмитриев Олег
1. Воин-Врач
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
историческое фэнтези
6.00
рейтинг книги
Воин-Врач

Глава рода

Шелег Дмитрий Витальевич
5. Живой лёд
Фантастика:
боевая фантастика
6.55
рейтинг книги
Глава рода

Третий. Том 6

INDIGO
Вселенная EVE Online
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Третий. Том 6

Лейб-хирург

Дроздов Анатолий Федорович
2. Зауряд-врач
Фантастика:
альтернативная история
7.34
рейтинг книги
Лейб-хирург

Чиновникъ Особых поручений

Кулаков Алексей Иванович
6. Александр Агренев
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Чиновникъ Особых поручений

Звездная Кровь. Экзарх III

Рокотов Алексей
3. Экзарх
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
рпг
5.00
рейтинг книги
Звездная Кровь. Экзарх III

Диверсант

Вайс Александр
2. Фронтир
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
5.00
рейтинг книги
Диверсант

Авиатор: назад в СССР

Дорин Михаил
1. Авиатор
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.25
рейтинг книги
Авиатор: назад в СССР

Убивать чтобы жить 3

Бор Жорж
3. УЧЖ
Фантастика:
героическая фантастика
боевая фантастика
рпг
5.00
рейтинг книги
Убивать чтобы жить 3