Везунчик 2
Шрифт:
Если у пробудившегося — чаще всего это были подростки, реже взрослые, а в совсем исключительных случаях старики и младенцы — оставалась еще крупинка везения, то их находили жадные до денег маги со специальными артефактами нацеленными на поиск таких дарований и сдавали за кругленькую сумму государству. Если же удачи не оставалось совсем, то — как мне это объяснили наемники — такого неудачника находили маги, которым деньги или другие ресурсы были ни к чему, а вот объекты для экспериментов с энергией — очень даже. Такие эксперименты в империи порицались, но… во-первых, империю тоже очень интересовали результаты подобных исследований, а
Со временем всех пробудившихся учили бережному обращению с энергией и медитации, так что отличить их от обычных людей становилось проблематичным, но все еще можно. А уж если маг достигал уровня архимага, то все переворачивалось с ног на голову и такой маг становился чем то вроде сосредоточения энергии! Но даже после того как маг научился бережно расходовать и копить энергию в своем теле, его все еще было хорошо видно, особенно если смотреть вооруженным взглядом, так что спрятаться… ну, можно было, но трудно. И старик передо мной был не в том состоянии, чтобы проделать такой трюк — я в этом был сильно уверен. Процентов на девяносто!
Тем более я довольно долго наблюдал за оазисом и жизнью в нем и рано или поздно, но маг бы себя выдал — либо применив энергию к какому нибудь пустяку, либо по поведению окружающих. Логика подсказывала, что здесь магов должны были уважать не меньше, чем в империи — такие люди всегда и везде бы очень ценились…
А это значило, что для применения свитков никаких специальных навыков не требовалось! И, я еще раз тщательно пригляделся к кустарным поделкам местных умельцев, — я знал кое кого в империи кого бы такие штуки очень заинтересовали. Ужаснули, но точно заинтересовали.
Глава 41
Какое то время я переключался между «камерами» исследуя поле боя и окрестности и только убедившись, что больше ничего опасного нет и никто не убежал, вышел из «скелетообразного бункера» и начал осторожно перемещаться по лагерю жителей оазиса, по пути исследуя их самих на предмет наличия магических сил. Потому, что логика-логикой, но я пока что был лишь учеником первого курса школы магии с парой фокусов и мог что нибудь такое пропустить издалека то.
Скованные люди тут же оживились увидев мою фигуру бродящую среди мертвяков, а затем… Затем я почувствовал некий выброс энергии недалеко от себя и тут же опять заученно бросился на землю, рассматривая случившееся глазами скелетов.
Происходило… Что то происходило.
В одной из «человеческих связок» маленькая девочка с расфокусированным взглядом внезапно стала центром крошечного смерча… Какое то время я таращился на происходящее, а потом до меня дошло! Кажется случилось то, о чем я думал пару мгновений назад — у этого ребенка пробудились силы. И что то мне подсказывало, что жители оазиса получили в свои ряды мага воздуха… Или я получил в свои ряды мага воздуха…
Я потеребил подбородок и задумчиво посмотрел сначала на притихшего старика, который вместе с остальными жителями уставился на девочку, временно позабыв о своих неприятностях, а потом на ребенка. Вроде бы только что пробудившийся человек не должен взорваться или что то типа того — просто он пребывает в некотором ступоре, пока его не поместят в специальный артефакт, который должен окончательно пробудить его
А вот слегка выбитый из колеи старикашка мог что нибудь интересное и рассказать, пока в себя не пришел!..
— Кто ты?! Демон?! Ты управляешь мертвыми?! Что тебе нужно?! — но воспользоваться слабостью старика я не успел. Стоило мне двинуться как дед мгновенно пришел в себя и засыпал меня дурацкими вопросами, разговаривая с каким то странным акцентом, как будто пытаясь съесть часть звуков и странно коверкая некоторые слова. Но в общем и целом я его определенно понимал. Все кроме части про демона.
— А демон это кто? — тут же попытался я заполнить пробелы в образовании. Дед забавно прислушался к моим словам, тоже видимо удивляясь акценту и тому как я коверкаю слова… После чего мотнул головой:
— Вы приходите оттуда. Через Великую Пустыню. К сожалению, она забирает не всех из вас… — с искренней болью пояснил дед указывая головой в сторону, параллельно от имперской границы. Я посмотрел в ту сторону и, после некоторых раздумий, отправил туда пару скелетов с «камерами», после чего отрицательно помотал головой:
— Не. Я пришел оттуда. — и указал примерно в сторону границы империи.
— Ты лжешь. — тут же отрезал старик, — Там нет живых, лишь смерть. Там лишь ходячие…
Споткнувшись на слове «ходячие», старик, с расширившимися глазами, внезапно осмотрел окружавших его скелетов с какой то смесью ужаса и понимания.
— Пришли… Вы пришли… — забормотал он какую то дичь себе под нос.
— Как ими пользоваться? Что это? — я взял у следующего за мной миньона свиток и сунул слегка «поплывшему» деду под нос. Тот сфокусировал глаза и забормотал:
— Свитки силы… Надо просто нацелить их и произнести… — внезапно старик опять пришел в себя и с ужасом уставился на меня:
— Что произнести? — с благожелательностью и досадой спросил я, уже понимая, что момент опять был упущен…
— Зачем тебе свитки, демон? Разве тебе недостаточно силы непобедимых мертвецов? — попытался увильнуть дед, удивительно ловко сохранявший голову в подобной ситуации и досадно быстро приходивший в себя. Похоже он многое знал о скелетах пограничниках — хоть те и находились в изрядном отдалении от этого места. Но приятно многого не знал о моих поделках.
Какое то время мы мерялись взглядами и тихонько тупили — старикан явно не собирался добровольно сотрудничать, а мне совершенно не хотелось пытать бедолагу или что то такое, а потом мне пришла в голову интересная идея.
— Ну и не очень то интересно… — пробормотал я себе под нос и слегка прикрыв происходящее своим туловищем, сделал вид, что целюсь свитком куда то в сторону, после чего шмальнул стрелой магии из пальца, вызвав у старика очередной ступор удивления. — Ну? Так чего произнести надо?