Вэй Аймин
Шрифт:
– Э… полчаса найдется.
– Отлично.
Он облокотился на спинку кресла, внимательно на меня посмотрел.
– Скажите честно, бессонница беспокоит?
– Да, – кивнула я.
– Угу, – промычал он себе под нос, – а головные боли?
– Да, я принимаю обезболивающие, так что…
– Я не сомневаюсь, – перебил он, – вы
– Что?– удивилась я неожиданному повороту разговора.
– О своем детстве, родителях, просто поболтаем. У вас есть время, у меня тоже, перед следующим пациентом… Вы меня, можно сказать, спасли тогда, зимой. Если бы не вы, я, возможно, подхватил бы воспаление легки, залег бы в больницу, не прошел бы аккредитацию, не получил бы эту работу, и умер бы от голода и болезни, – он посмеялся, – я шучу. Не делайте такое серьезное лицу. Я просто вижу, что вы человек очень замкнутый. Трудно раскрываетесь, не идете быстро на контакт. Даже беседуя с хорошо знакомым человеком, а я считаю себя таковым, учитывая, что был вашим студентом, вы не убираете эту… «стену», этот блок. Возможно эта закрытость добавляет напряжение в вашей, и без того тяжелой, жизни… Просто представьте, что всё, что вы сейчас расскажите, останется в этих стенах. Вы же, наверняка, знаете – выговорившись, становится легче. Может мы сможем решить с вами вашу проблему с бессонницей. Хорошо?
– Хорошо, – ответила я. – Я действительно давно ни с кем не разговаривала.
– Вот видите, вы уже готовы принять этот факт. Итак, немного о себе… всё, что пожелаете.
– М…с чего начать?
– Начните с начала, – посоветовал он, – с родителей.
– Я родилась в семье… Мой отец был дипломатом и они с мамой тогда жили в Китае.
– О! – воскликнул он. – Вы выросли в Китае?
– Нет, родители, вскоре после моего рождения, вернулись в Красноярск. Там у мамы ещё были родственники, мама сама была оттуда. Отец заболел и умер.
– Сколько вам было лет?
– Четыре.
– Значит вас вырастила мать?
– Ну… да, вернее… не совсем. Мама умерла, когда мне было четырнадцать.
– Сирота, – он вздохнул.
– Меня вырастила тетя. Когда мне было семнадцать я уехала в Москву, поступила в медицинский.
– Красноярск – достаточно большой город. Наверняка был хороший медицинский ВУЗ, но вы решили там не оставаться, а поехали в столицу?
– Да, – кивнула я, – тетя продала квартиру родителей после моего совершеннолетия, и… мне негде было жить.
– Что стало с деньгами, полученными от продажи квартиры?
– Их
– Понятно, – покачал головой Павел, – потом?
– Потом я поступила в ВУЗ, закончила его. Вышла замуж, родился сын. Несколько лет я работала хирургом. Потом, после смерти сына я ушла из больницы.
– У вас умер сын? Сколько ему было?
– Семнадцать. Он попал в аварию, его привезли в мою больницу. Я не знала, что это мой сын, оперировала его, увидела его лицо когда сняли кислородную маску… уже мертвого, на операционном столе.
– То есть он фактически умер у вас на руках?
– Да… Потом я некоторое время не могла работать. Мы расстались с мужем.
– Муж ушел или ваша инициатива?
– Ну, это было обоюдное решение.
– И всё же… – настаивал он.
Я промолчала.
– Он сейчас один, ваш бывший?
– Нет, он ушел к другой.
– Встретил её после расставания?
– Нет, еще когда мы были вместе. Я не знаю подробностей, я никогда не интересовалась. Это я предложила расстаться.
– А ваша жизнь с ним… были ли интимные отношения перед расставанием?
– Нет… мы давно уже жили как… дальние родственники… просто под одной крышей.
– То есть у него уже тогда была связь? Перед уходом?
– Да… я так думаю… мне было не интересно. Я устала от всего и не хотела продолжать такие отношения. Поэтому и предложила разойтись, он тут же согласился.
– Понятно, потом?
– Потом, через… где-то полгода меня пригласила соседка по подъезду преподавать химию в МГУ. Я согласилась. К тому времени я закончила аспирантуру. Потом защитила кандидатскую. Дальше, в принципе, вы знаете. Какое-то время я преподавала в МГУ на подготовительных курсах.
– Да, да, – закивал он, – где мы с вами и встретились.
– Вы, кстати поступили? – поинтересовалась я, вежливо.
– Нет. Я слишком взрослый. Решил ограничиться тем дипломом, который у меня уже был. Значит вы родителей лишились в юном возрасте, потеряли ребенка, и ушел муж, когда вы были… едва за сорок? Верно? – я кивнула. – Вы с кем-нибудь встречались после развода? Вы же в разводе теперь, я правильно понял? Простите, может я не то сказал…
– Да, в разводе, – скупо ответила я, меня начали раздражать эти вопросы. – Нет, не встречалась.
– Живете одна?