Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Теперь уже осознанно зачерпнул водички из воздуха и хорошенько умылся, после чего от души напился. «Вода», кстати, тоже прибавила, раньше еле ладошку наполнял, теперь же «с горочкой» удавалось ее зачерпнуть.

— Ох, хорошо-то как, — упал я на спину, удовлетворенно улыбаясь.

Счастье переполняло меня, даже похмелье в сторону отступило. Я снова чувствовал себя полноценным. И даже предстоящие каждодневные и многочисленные тренировки не пугали.

Долго лежать и предаваться счастью и мечтам не получилось, организм потребовал как можно быстрее избавиться от излишков вредных веществ, которые он за ночь переработал. Пришлось вскакивать и в кусты удаляться. После чего пошел на берег, скинул там с себя всю одежду и вошел в молочно-теплую

воду озера. Не только изо рта перегаром несло, но и тело вонючим потом пропиталось, так что я с огромным удовольствием решил окунуться. И хоть мыла с собой не было, но и так хорошо, тщательно смыл с себя всё лишнее. После чего лег на воду, раскинув руки-ноги в стороны, и посмотрел на темный небосвод, усеянный мириадами звезд. И вот снова двойственное ощущение, вроде всё и знакомое, и в то же время незнакомое. Ни одного земного созвездия, абсолютно чужое небо… для Мещерского.

Не пришлось медитировать, чем больше проходило времени, тем более ясно я себя именно земным Сашкой ощущал. Новая память переработалась, но не смогла меня задавить, слишком большая разница в характерах, жизненном опыте и силе воли.

Но это уже не важно! Я теперь уже окончательно (надеюсь в последний раз, окончательно) принял эти две жизни, считаю их полностью своими. Считаю своими родичей и на Земле, и здесь, на Радаге. Так что ничего не меняется, Саня умер и снова воскрес, приобретя новую жизнь, возврата к прошлой уже нет и никогда не будет.

* * *

В лесу себя вполне комфортно чувствовал, привычное всё дело. Но вот то, что уже неделю тут живу, а ко мне никто так и не приехал, заставляло волноваться. Как бы там с Харитоном что не произошло, ведь обещал же вскоре меня навестить. Но ни его, ни кума, вообще никого не было. Так что и о них волновался, ну и с продуктами у меня уже беда. Спасибо огромное тете Лиде, что прилично так «ребеночка» в дорогу нагрузила, но запасы не бесконечные, тем более аппетит у меня, жрал как не в себя. Хорошо хоть август сейчас, лес полон даров природы. Есть места, где грибов и ягод столько, что ногу некуда поставить. Так что из каждодневных пробежек я пустым никогда не возвращался. Ну и фидеры выручали, Харитон как знал, эти рыболовные снасти, упакованные в чехол, с собой дал, и которые я три дня уже как использую. На зорьке «сковородкиных», небольших сигов, язей, а то и нельма попадется, натаскаю и уже потом за тренировку принимался. После которой то жареху, а то и ушицу готовил.

Размеренный бег и столь же размеренные, плавно текущие мысли прервало буквально возопившее чувство опасности. Резко ускорившись, бросил тело в сторону, рефлекторно ответив «гравитационным толчком» на опасность. Сквозь треск кустов, в которые я и вломился, услышал удаляющееся «мряв», резко оборвавшееся.

— Вот… зараза, — рассмеялся я облегченно, расслабляясь.

Атаковавшая меня сверху рысь пролетела метров пять, пока не повстречалась с деревом.

— Живая? — выбравшись из кустов увидел, что эта дурная кошка уже вскочила на ноги, не зашиб ее, а ведь мог. — И какого ты…

Рысь не стала выслушивать мои претензии, быстро оклемалась, бросила на меня недовольный взгляд и огромным прыжком скрылась в ближайших зарослях.

— Н-да! — оглядевшись по сторонам, вздохнул я. — Взбодрила меня и смылась.

Я, кажется, понял, что произошло. Как и говорил, каждый день бегаю, но так как по лесу особенно не побегаешь, вот и нашел я нормальный маршрут, а именно звериную тропу. Судя по следам, копытные к озеру по ней на водопой ходили, вот и натоптали. Ну и, раз есть тропа, то есть и разбойники ее оседлавшие. Видимо не первый раз рысь здесь охотится, а тут на тебе, вместо нормальной дичи какой-то придурок носится туда-сюда, всю добычу распугал. Вот обида в ней и взыграла, решила меня вместо кабанчика оприходовать.

И у нее могло бы всё получиться, если бы она напала в первые дни моего тут пребывания.

Но, прошла неделя и времени я зря не терял. Помимо огня и воды пробудил еще и молнию, так что шокер у меня снова в наличии, и теперь такой, что человека наверняка вырубит. Неодаренного так и до смерти могу приложить, скорее всего, проверять надо.

Ведовство. В контроле я слегка потерял, тут придется его восстанавливать, но это не страшно и не к спеху, самое главное, что себя я лечить вполне могу. Ну а на счет других, так в данный момент я их не лечить, совсем наоборот — убивать собирался.

Такая же проблема и с гравитацией, некоторые простейшие дистанционные техники мне доступны, вроде того же «Толчка», мягкий вариант «Тарана», но на более сложные, а тем более — дальнобойные, контроля не хватает. Но тут я надеюсь, что восстановлю всё достаточно быстро, из-за своего с ней сродства. Всё же родная моя стихия, а не пробужденная, как все остальные.

Самое же главное моё достижение — это восстановленный «аурный щит», именно с ним я эту неделю в основном и возился. На Земле такого умения у меня не было, Радаганская придумка. Но вещь очень и очень полезная. Я бы даже сказал — жизненно необходимая. Пусть он не сильный, предназначен только для защиты от первой атаки. Зато работает круглосуточно, неважно, бодрствуешь ты или нет, он всегда в полуактивном состоянии находится. Но стоит только быстролетящему предмету попасть в сферу его действия, будь то пуля, атака стихийной техники или та же рысь, что недавно на меня прыгнула, «аурный щит» мгновенно начинает работать на полную, замедляя или, если ему хватает сил, то и полностью останавливая атаку, одновременно предупреждая о ней. И вот тогда уже нужно разворачивать щит посильнее или уклонятся от атаки, что я недавно и сделал.

Что мне очень и очень нравится, так «аурный щит» почти один в один по действию с моим гравитационным. Поэтому у меня никаких конфликтов в умениях и не возникло, и именно поэтому я первым делом над ним контроль полноценно восстановил. Защититься от первой, неожиданной атаки — это дорогого стоит. Ну а остальное, дайте мне полгода и я контроль над всем остальным восстановлю, вернусь к своим земным показателям.

Но, как вскоре оказалось, полгода мне никто давать не собирался.

Уже подходил к своему временному жилищу, когда краем глаза заметил мелькнувший среди деревьев силуэт.

«Харитон!» — узнал я его чуть погодя, когда он на более-менее просматриваемый участок вышел, также направляясь к полуземлянке.

То, как он себя вел, заставило меня насторожиться. Не просто шел, а постоянно прислушиваясь к чему-то, часто останавливался и внимательнейшим образом осматривался. Не просто человек на прогулке, а, такое ощущение, будто недавно «хвоста» сбросил и теперь пытается убедиться, удачно ли?

Именно поэтому окликать его не стал, а просто поднялся на ноги — когда его только заметил, то сразу присел и за деревом укрылся — и вышел на открытый участок, чтобы он сам меня заметил.

Что вскоре и произошло.

Вот он замер на миг, но тут же меня узнал. Палец к носу поднес — показал, чтобы тихо себя вёл, и махнул рукой в сторону жилища.

— Что случилось? — спросил у него, как только мы сблизились достаточно, чтобы не орать друг другу.

От моего вопроса Харитона всего перекосило.

— Ивкин случился, тварь такая! — чуть ли не выплюнул он ответ. — Пошли в хату, там поговорим.

Ну а в «хате» Харитон меня и «обрадовал»:

— Поиски твои пшиком закончились, ничего они не нашли, хоть и нагнали толпу людей. Но нервы попортили прилично, чуть ли не через день ко мне на разговор приходили. Всё выпытывали, что и как я у вас в усадьбе делал, когда последний раз там был и когда последний раз тебя видел. Всё пытались меня на противоречиях поймать. Три дня назад не сдержался, на порог их не пустил и отказался разговаривать. Так ты представляешь? Эти твари пугать меня вздумали.

Поделиться:
Популярные книги

Представитель

Семин Никита
6. Переломный век
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Представитель

Инженер Петра Великого 3

Гросов Виктор
3. Инженер Петра Великого
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Инженер Петра Великого 3

Хозяин Стужи 5

Петров Максим Николаевич
5. Злой Лед
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
6.60
рейтинг книги
Хозяин Стужи 5

Возлюби болезнь свою

Синельников Валерий Владимирович
Научно-образовательная:
психология
7.71
рейтинг книги
Возлюби болезнь свою

Я не бог. Книга XXXIV

Дрейк Сириус
34. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я не бог. Книга XXXIV

Вперед в прошлое 3

Ратманов Денис
3. Вперёд в прошлое
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Вперед в прошлое 3

Некромант на страже человечества. Том 5

Клеванский Никита
5. Некромант на страже человечества
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Некромант на страже человечества. Том 5

Целеполагание

Владимиров Денис
4. Глэрд
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
рпг
5.00
рейтинг книги
Целеполагание

Кодекс Крови. Книга VIII

Борзых М.
8. РОС: Кодекс Крови
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Крови. Книга VIII

Справочник логопеда

Коллектив авторов
Научно-образовательная:
медицина
6.25
рейтинг книги
Справочник логопеда

Черный маг императора

Герда Александр
1. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Черный маг императора

Мажор. Дилогия.

Соколов Вячеслав Иванович
Фантастика:
боевая фантастика
8.05
рейтинг книги
Мажор. Дилогия.

Криптозой

Головачев Василий Васильевич
Фантастика:
научная фантастика
6.25
рейтинг книги
Криптозой

Последний Герой. Том 4

Дамиров Рафаэль
Последний герой
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Последний Герой. Том 4