Веда
Шрифт:
И вот показалась последняя обитель. Оставшийся путь мы ехали молча. А вот в ворота обители меня пустили первой. И приблизившись к воротам я сразу почувствовала кристалл. Моя улыбка расплылась на лице сама. Обернувшись к остальным я им еще и кивнуть не успела, что чувствую кристалл, как на их лицах прочла облегчение.
Они все поняли по моей улыбке.
Нас встречали. Молва бежала впереди нашего отряда и о том, что нас уже ждут мы были готовы. Так как кристалл был тут, дальше наш путь лежал на остров Бога.
Верховный
Получить кристалл нам хотелось очень сильно, но требовать его никто не стал. Верховный был внимателен, заботлив и гостеприимен. А вот про кристалл молчал. Он прекрасно знает зачем мы приехали.
Что опять придется идти на уговоры? В конце торжественной трапезы устроенной в нашу честь король все таки свернул разговор на кристалл. Ответ Верховного нас очередной раз удивил.
— Ваше Величество! — учтиво поклонился мужчина королю — Я не знаю есть ли кристалл Старого Бога в нашей обители.
Мы все уставились на него непонимая как он не знает, что находится в его обители. Тем более я же чувствую, что он тут. А Верховный продолжил
— Когда-то он точно был в нашей обители, но уже несколько поколений Верховные не передают его, как самую великую реликвию. Возможно он был передан в другую обитель, а возможно и просто потерян. Я не знаю.
Выслушав Верховного все так же молча посмотрели на меня
— Он тут — уверенно выдала я
— Кристалл в обители? — спросил Верховный
— Да — для убедительности еще и кивнула
— Ооооо! — протянул Верховный
— Пошли искать? — спросил Джаринг
— Пошли! — в Верховном словно мальчишка проснулся и он первым встал из-за стола.
Меня вело прямо в храм. За мной двигался длинный хвост из мужчин. И это был не только наш отряд, но и жители обители. А я вошла в храм и не останавливаясь направилась к фреске, которая занимала чуть ли не всю стену целиков.
На ней был изображен Старый Бог в золотом венце-нимбе, а над его головой созвездие ковш из кристаллов. Но ни в одном из этих кристаллов я не чувствовала наш. И все же наш был на этой фреске.
Глазами я его пока не видела, но чувствовала его. Поэтому я уставилась на стену внимательно и медленно скользя глазами по картине.
Куда его могли пристроить? Застежки? Глаз? Или все таки он среди кристаллов ковша? Нет! В ковше его точно нет, а вот по ощущениям где-то в венце-нимбе. Но он золотой и однородный.
— Ну что? — над ухом раздался тихий голос Криста
Я так задумалась, что не заметила, как он ко мне приблизился
— Нимб — не очень уверено сказала я — Мне бы поближе посмотреть, тогда точно скажу.
— Хорошо — кивнул мне Крист, а потом повернулся к Верховному — Можно принести сюда подъемник?
Вроде как и попросил, но это был приказ.
Несколько
Я поднялась первая, за мной последовали Крист, Джаринг и Верховный. Встала в полный рост и подняла руку к нимбу Старого Бога. Кончиками пальцев я скользила по золотому украшению Бога на фреске. Глаза прикрыла, чтобы ничто меня не отвлекало. Почувствовала кристалл я у правого уха Бога.
— Тут — тихо сказала я
Я знала, что мужчины меня услышат.
Все!
Все кристаллы у нас и отряд пополнился еще двумя мужчинами. Ни Величество, ни принц уже даже лиц не морщили. Ну а в качестве благодарности я прошла по территории обители.
Удивительно, но и тут обнаружилась подземная река, которая уходила вглубь уже на территории обители. Но ее воды поднимались в районе одного из хранилища. Так что если немного все переделать, то эти воды можно вывести на поверхность.
Вода питьевая. И мало того, что она минерализована, так она еще и напитана газами и поэтому она с пузырьками и пить ее очень приятно. Освежающее и полезная водичка.
А еще на ее основе можно делать некоторые настойки, микстуры и мази. Особенно для лекарств от простудных заболеваний. И даже для маленьких детей такие лекарства будут показаны. В концентрированные настойки можно как раз и добавить этой воды побольше и можно поить больного ребенка.
Понятно, что это лучше всего сделать на месте, а больным давать уже готовое средство. Все эти моменты мы обсуждали вместе с Верховным. Величество с Высочеством обязали его взять производство лекарственных препаратов под свое крыло.
Верховный не сильно сопротивлялся. Он прекрасно понял выгоду этого предприятия. Ну и понятно, что казна будет получать свою долю. Так получается, что и я не даром провожу все эти изыскания…
Ну это на случай если мне не удастся вернуться. А хочу ли я этого так же сильно, как было в начале? Не уверена. У меня тут уже появились свои привязки. Так, обо всем этом я подумаю потом, когда мы выполним свою миссию.
Нужный нам остров с берега был не виден. Остров слева был ближе всего к берегу. Его мы и видели. Справа должен быть еще один остров. А наш примерно прямо перед нами должен быть.
Без водного транспорта нам туда не добраться в любом случае.
Так вдоль берега нам еще предстоит проехать несколько часов, чтобы попасть в маленький прибрежный городок, где мы сможем нанять водный транспорт. Ашгары не появлялись уже несколько дней. Я даже подумала, что они дальше не пойдут. Но они появились, когда мы собирались загружаться на нанятое нами судно.