Ваза
Шрифт:
– Что это вы так разволновались? Больно не будет, а малышу ваше волнение не на пользу, да и малышке тоже. Валерьянки накапать?
Стас позвонил Катьке в девятом часу. Организация филиала центра отнимала силы, нервы, но дело близилось к завершению.
– Да?
– Кать, как плохо, что ты не у меня.
– Стас, я, правда, не могу, Марии Егоровне плохо, "скорую" вызывала.
– Ладно, чего уж там, - проворчал Агапов, - просто я устал, разозлен и свиреп, что ты не у меня. Когда ты ко мне совсем переедешь?
– Я завтра постараюсь после работы заглянуть на часок,
– Давай, я приеду к тебе? Прямо сейчас.
– Хорошо бы, но не надо, я к соседке уйду, за ней присмотреть надо, ты случайно меня застал.
– Завтра же покупаю тебе мобильный телефон.
– Зачем?! Он мне не нужен, это тебе надо все время куда-то звонить, а мне некому...
– А я? Я не хочу беспокоиться, когда ты не отвечаешь на звонки, я должен знать в любую минуту, где ты есть.
– Контролировать меня решил?
– Да, и это тоже. Катька, я тебе говорил, что люблю тебя?
– Говорил. Стас, я тебя целую, но мне надо идти.
– Иди, чего уж там, бросай меня одного, усталого, голодного волка.
– Ну, Стас!
– Не обращай внимания, иди, служи милосердию, у меня день неудачный, вот я и ... Пока, лягушка.
Стас назвал Катерину лягушкой, после той, незабываемой ночи. У нее всегда были холодные ноги. Катерина доказывала, что этим подтверждается ее принадлежность к аристократии и, повторяла, что "ноги холодные - сердце горячее", а Стас хохотал над ее теорией, поправлял, что говорится "чистые руки, горячее сердце и холодная голова". Ей и самой было смешно.
Катерина вошла в соседнюю квартиру, аккуратно прикрыв дверь.
Мария Егоровна спала, напичканная уколами. Она сильно сдала за последний месяц и, Катерина боялась, что соседка умрет. Похороны Алексея Павловича она пропустила, была в Луге. Мария Егоровна просила Катерину не оставлять ее, показала вещи, приготовленные в последний путь и деньги, необходимые для похорон. Все это было очень грустно, разговор со Стасом оставил беспокойство, и Катерина печалилась.
Сегодня на работе ей сделали неплохое предложение, секретарь уходила в декретный отпуск, она знала, что Катерина печатает и, предложила ей свое место, на время отпуска. Катерина обещала завтра дать ответ. Она хотела посоветоваться со Стасом, но разговор вышел сумбурный, и она не решилась.
Это было в ее жизни тоже новым. Советоваться, согласовывать, встречаться. Ей очень нравилось узнавать Стаса, что он любит, а что не переносит, как он относится к соседям и что предпочитает смотреть. Они оказались очень разными. Стас любил футбол, баню и Окуджаву, терпеть не мог фантастику и мистику, считал, что в церкви людей дурят. Агапов пел, когда у него хорошее настроение, только в отличие от Катерины, не фальшивил и не стеснялся, а когда у него плохое настроение он злился и ругал всех подряд, начиная с дворников, заканчивая правительством. И любил громко кричать, если Катерина была на кухне, а он в комнате. Ему нравилось перекрикиваться с ней. И ей нравилось.
Катерина прилегла на диванчик. Ей хотелось спать, она пользовалась моментом, пока спит Мария Егоровна. Старушка проснется среди ночи, надо будет ухаживать, давать лекарство. Доктор, что была недавно, отобрала из аптечки лекарство, остальное посоветовала выкинуть и покачала головой в ответ, станет ли старушке лучше. Катерина
Утром Мария Егоровна не проснулась.
Похороны соседки отняли все силы. Катерина вымыла пол, прошлась по квартире, проверяя, все ли выключила, закрыла дверь и вошла к себе. Что-то надо было делать с ключами и всем имуществом Марии Егоровны. О родственниках старушка никогда не говорила, возможно, их не было. Надо посоветоваться со Стасом, куда следует сдать ключи. Как грустно, К сожалению, его мобильный не отвечает. А он так нужен! И на службе косились, что вместо обещанного одного дня, Катерина прихватила и второй. Завтра начну новую жизнь, пообещала себе Катерина. Все, наконец, станет стабильным.
Катерина вышла из кабинета начальницы, чувствуя себя больной, наверное, шефиня встала не с той ноги, говорила с Катериной сквозь зубы, высокомерно.
Работа курьером Катерине нравилась, но отношение руководства к служащим оставляло желать лучшего. Как и в любой сфере, в ее работе были свои плюсы и минусы. Будучи курьером, она появлялась на службе только утром, брала задания и, если быстро управлялась, у нее было достаточно свободного времени. Минусом можно было считать погодные условия и дальность объектов, когда приходилось по полчаса шагать вдоль каких-нибудь бетонных заборов, чтобы доставить документы по адресу. В такие моменты Катерина грустно думала о том, что неплохо было бы иметь свою машину. И еще ее пугали собачьи стаи, они охраняли территорию, за то их и кормили, но то, что они свободно бегали в рабочее время, было неправильно.
Катерина решила отказаться от места секретаря. Секретарем, ей пришлось бы отбывать весь день в офисе и терпеть не всегда справедливые замечания. А она уже привыкла к свободе...
Молчание Стаса, хотя, он предупреждал, что возможно будет вне зоны действия, и позвонит, как только связь появиться, было непривычным. Стас улетел в какой-то маленький городок на Алтае, куда можно добраться только с пересадками и его не будет неделю.
И еще сегодня ей предстояло доставить документы в фирму, где она прежде работала. Возможно, в другое время, она бы и порадовалась, что встретиться с бывшими сослуживцами, но не сегодня, настроение было не то, мрачное было настроение.
Катерина вошла в приемную директора, подала пакет новенькой секретарше, ее она не знала и, та, тоже не могла знать Катерину, и в этот момент вошел он! Катерина, нервно вздрогнула, кровь бросилась в лицо, всколыхнулись чувства. Человек, которого она обожала, смотрел на нее с интересом. Она слышала, что Дорохин развелся, когда ее навещали в больнице, сослуживцы ей сообщили все последние сплетни, но тогда ей было не интересно.
– Здравствуйте, Катя,- грубоватым голосом произнес этот высокий, решительный мужчина, и она поразилась, что Дорохин помнит ее имя.
– Здравствуйте, Алексей Викторович,- удивленно выдавила она.
– Вы к нам возвращаетесь?
– Нет, документы завезла. Я работаю курьером.
– А что так? Неужели не нашлось более приличной работы?
Катерина рассердилась и, он понял, что невольно обидел ее.
– Не серчайте, не хотел обидеть,- вдруг ухмыльнулся Алексей Викторович, и Катерина немедленно простила его невольную грубость.
– Вы сейчас куда? В центр?
– Нет, в Купчино. Я на сегодня закончила работу.