Василиса
Шрифт:
Она почувствовала что-то странное позади себя, и когда повернулась, поняла что создала пробку, остановившись на пути к дому. Марат рассмеялся, а Ник захохотал, так что птицы слетели с деревьев. Фыркнув в их сторону, она повернулась к ним:
– Вы-то куда? Платье примерять?
– Нет, тобой любоваться, - усмехнулся Ник, показывая своей фразой, что он точно этого делать не будет.
Вася вскинула одну бровь и, отвернувшись, пошла дальше. В доме было уютно, не столько из-за того, что было тепло и пахло как-то по-особенному, сколько из-за внутренней отделки дома - он был выполнен под деревенские мотивы. Теперь Вася поняла, что
– Идём скорее, - крикнула Юля с лестницы, махая к себе рукой. Василиса скинула кеды и, оглядываясь по сторонам, пошла к лестнице. Странно, но в интерьере не было той механичности, что в ёё доме. Ничего не блестело, не были подобраны цвета в мебели. Оглядевшись, она поняла, что хозяева дома покупают то, что им нравиться и уют у них на первом месте. Ещё бы! Лучше сидеть в мягком стуле обычных бежевых тонов, чем на металлическом, пока организм терпит.
Юлина комната была нежной. Нет, не сопливо-нежной, а чертовски комфортной. Бежевый ковёр лежал на полу, с пушистым ворсом, придавая ногам удовольствие от хождения по нему, на стенах висели постеры рок-звезд и даже несколько попсовых, отчего Вася поморщилась. Комната была огромной, и половину его занимала огромная «стенка». В ней стоял посередине телевизор, рядом по бокам были массивные полки с книгами, и необъятных размеров зеркальный шкаф, который тоже входил в сборку.
– Вот, - пока Василиса разглядывала стопку книг, в которую входили несколько книг Бронте, Юля нашла ей платье.
Взяв из рук одногруппницы платье, она не ощутила восторга, который она чувствовала около года назад. Просто тряпка. Увидев её взгляд, Юля смутилась и еле слышно сказала:
– Лишь примерь, - внизу послышалась возня, и крик Ника: «Мы пьём кофе!».
Юля рассмеялась и указала на вход в ванную, где следовало переодеться Василисе.
В зеркале она увидела не себя. Не ту, в которую она себя переделала. Нет. Это была милая блондинка в платье цвета вина, с нахмуренными бровями, с растрёпанной головой, и противоположно - блестящими от злости синими от света глазами. Но она сама себя втянула в эту игру и из-за этого становилось тошно.
Быстротечно стянув с себя платье, при этом чертыхнувшись, Вася оделась и вышла. Юля ожидала не такого выхода, но все же улыбнулась:
– Ну как тебе оно?
– Думаю, оно не для меня, - как можно огородив себя и Юлю от оскорблений сказала она, направляясь к лестнице.
– Пошли кофе пить, - ответила она, аккуратно сложив платье и положив его в пакет, протянула его.
– Спасибо, - скомкано прохрипела она, в мыслях сделав себе несколько ударов по щекам.
Парни что-то еле слышно обсуждали, попивая кофе из тёплых кружек.
– Разобрались, - улыбнулась Юля, наливая кофе им с Василисой, пока та садилась на расстоянии от парней.
– Как будто…, - Марат осекся, за него продолжил Ник, - Мы не впервые у тебя дома.
– А, точно, - смутилась Юля, подавая Васе чашку с горячим напитком.
Глава 6.
Было 5 мая 2012 года. Прошла неделя после того, как она посетила кабинет ректора. И все эти дни она сидела дома. Нет, она не трусила, она отдыхала от стресса, который, кажется, не хотел от неё отставать.
Она была дома одна, впрочем, как и всегда. На часах было около десяти, она опоздала на первую пару и опоздает на вторую. Выпив кофе с булкой, она открыла шкаф, который был завешен
Погода сегодня радовала людей, отчего они улыбались солнцу, спеша по делам. Странно, да? Кто-то улыбается, а кто-то просто хочет застрелиться. Легко и непринуждённо. Слова Арса до сих пор крутились в голове, и они чётко давали ей понять, что все чертовски плохо, но правильно.
Меньше всего она хотела увидеть Пашу. Одного, стоящего у колонны университета. Сердце будто сломали пополам, выкинули, растоптали, сожгли. Ей хотелось рвануть к нему, обнять его и поцеловать прямо в губы, зарыться пальцами в волосах, просто уйти от реальности. Выхватить из рук сигарету, и скрестить со своими. Теперь – это не ее. Не ее жизнь, не ее любовь, не ее парень.
Она «равнодушно» прошла мимо, как рука остановила её, она оглянулась. Это был Паша.
– С тобой все в порядке? – выдыхая дым, произнёс он, без особой заботы, так, между прочим.
– Иди ты, - сквозь зубы произнесла она, поспешно уходя от него. «Предатель!»
Тридцать четыре, тридцать пять…Пятьдесят…Она считала каждый шаг, который отдалял её от него, и приближал к женскому туалету. Залетев в него и растолкав девиц у умывальника, она заперлась в кабинке. Слёзы потекли сами по себе, отчаянно, быстро. Это был срыв, которого не было с разговора с Арсом. С каждой минутой скулы расслаблялись и слёзы кончались. Хлюпая носом, она почувствовала себя жалкой. Неудачницей. «Так не будет. Никогда. Ты не позволишь этого себе! Не позволишь! Поняла! Не будь слабой! Ты. Ты» - мысленно кричала она, когда новый ком подошёл к горлу, но она терпела, возведя глаза к потолку, чтобы слёзы не текли. Но все же когда одна каля снова потекла по щеке, она ударила себя по ней. Боль заглушила эмоциональное состояние. Она приходила в себя.
Коридоры теперь были чересчур длинными и идти по ним, когда каждый второй смотрит на тебя как на аутсайдера, не льстит. Эти люди сдавленно здоровались ещё, не понимая, кто теперь для них Василиса. А она знала.
– Стой, - кто-то нежно остановил Васю при завороте за угол коридора. Это была Рэна.
– Отвали, - Вася продолжила свой путь.
Рэна так и осталась стоять там, смотря вслед бывшей лучшей подруге. Может, была та капля сопротивления, которая ждала, что Рэна остановит её, вольётся в ее жизнь. Снова. Но приняла бы это Василиса? Она и сама не знала. Сейчас ею управляли эмоции, нежели разум.
***
Утро было солнечным. Слишком. Бабье лето прибрало все тучи на небе, делая его лазоревым.
Сегодня Вася встала не из-за будильника, и даже не из-за звонка, а из-за луча. Ох, этот противный луч, разогнал грёзы, где она была в качестве наёмной убийцы на Миру. Это был сладкий сон. Нечаянно в голове возникла картина: они всей компанией сидят у камина и слушают, как играет Марат, попивая горячий кофе. Спустя час её везут домой, пока фонари, играли светом, проскальзывали, как светлячки в темноте. Она заснула. Снова. Мягкое шептание тронуло её слух, она привстала и увидела над собой Ника, который перегнувшись с переднего места, улыбался ей.