Вальс с судьбой
Шрифт:
– Доброе утро. Никогда не приходилось сталкиваться с собственной тенью, - я потерла руку, что оказалась во время столкновения между мною и Фраем, и улыбнулась.
– Доброе. Простите, что не дождался Вас в зале.
– Эм... Прощаю, - со снисходительностью взгляда я решила не перебарщивать: - Вы завтракали?
Я прошла к плите и достала сковороду.
– Да, конечно.
– А я нет. Не думала, что Вы придете так рано, Фрай. И если Вы не против, я бы предпочла прекратить обращаться к Вам на 'Вы', - произнесла я, не отрываясь от приготовления
– Как Вам угодно.
– Мне угодно перестать двоиться в твоих глазах, Фрай. Или придется каждому, в первую очередь Сактору, - я указала вилкой на дверь: - объяснять природу наших отношений. Мне бы этого не хотелось. Друзья же друг другу не 'выкают'.
Тень молча смотрел на меня.
– Ну, пожалуйста. Неужели это так сложно?
– Сложно, - Фрай вздохнул: - Пусть лучше я буду Вашим охранником, нежели другом. Второе может повлечь слишком много вопросов. Клан слишком скрытен. Тени ни с кем не дружат. Мы стараемся держаться друг друга, потому как с самого детства знаем цену человеческой привязанности. Люди относятся к нам столь же неприязненно. Так о какой дружбе тут вести речь? А вот нанять Тень может любой, и цена не всегда решающий довод.
– А что - решающий?
– я сняла сковороду с огня, но не торопилась перекладывать омлет на тарелку: - Зачем мне, простой лекарке, услуги Тени? Думаешь, это породит меньше вопросов?
– Эрлина...
– Лина. Меня зовут Лина. То имя я придумала, смущенная длиною твоего.
– Лина, если бы не Ваша просьба, я бы не появился столь открыто в этом доме, и нам не пришлось бы обсуждать возникшие вопросы. Как я уже говорил, мое присутствие Вы бы даже не заметили.
Я выдохнула, горько и разочаровано. Что ж, значит, с взаимоотношениями мы определились, пусть результат меня и не устраивал. Насильно мил не будешь. Приступив к завтраку, я молча рассматривала невозмутимо сидевшего напротив парня.
Вдруг найду узнаваемую черту? Кейлиб... Слишком необычное имя для простого горожанина. Ну, а знати в Оратане было не так много. Точнее, меньше, чем простого люда. Правда, он мог быть родом не из Оратана - Клан везде един - и тогда мои размышления не стоили выеденного яйца. С другой стороны - развлечение.
Мысленно сопоставляя внешность Фрая со всеми виденными мною представителями знати, я закончила завтрак. Сходства ни с кем не нашла, а жаль.
– Что ж, приступим к танцам, господин Фрай?
– К Вашим услугам, - Тень встал из-за стола и галантно поклонился.
Я, вспомнив правила этикета, чуть присела, склонив голову.
– Пойдемте в зал. Сегодня лавка закрыта, и нам никто не помешает. К сожалению, музыки нет.
Тень кивнул и вслед за мною прошел в зал лавки. Обернувшись, я улыбнулась:
– Начнем с вальса.
Парень кивнул и, отсчитывая такт, начал танец. Раз-два-три, раз-два-три...
Время полетело вскачь.
Взгляд со стороны.
Ламиар д'Айрам.
Ход моих мыслей прервало появление в зале отца в сопровождении Милары и Лины. При виде обеих девушек у меня, признаюсь, захватило дух. Н-да... Сестренку надо скорее выдать замуж.
Я окинул взором Лину: струящийся изумрудный ньерс, из которого было платье, столь изящно подчеркивал фигуру девушки, что ее красота пьянила, а маска придавала интригующую таинственность стоявшей передо мною незнакомке.
С трудом верилось, что именно эту замухрышку я встречал у ворот.
– Позвольте представиться, дамы. Граф Нимел л'Эрк. К вашим услугам.
Милара хихикнула и с улыбкой произнесла:
– Герцогиня Алайа д'Риаль. Рада знакомству с Вами, граф.
Поклонившись, я коснулся губами протянутой руки и перевел взгляд на Лину.
– Я тоже рада нашему знакомству, граф л'Эрк. Мое имя Эрлина ди Нуарэль...
Я закашлялся, выпустив протянутую для поцелуя ручку. Ну, они дают! Это надо же такое придумать! Дочка архимага ди Нуарэль... Восхитительно! Жаль, что нельзя будет посмотреть на лица тех, с кем она будет знакомиться...
– К Вашим услугам, миледи, - я припал губами к протянутой руке и посмотрел на девушку с искренним восхищением.
Все: осанка, жесты, речь, - говорило о том, что передо мною, по меньшей мере, герцогиня, а то и истинная дочь бывшего Советника нашего короля. Я даже стал сомневаться в том, что передо мною та девица с дерзким характером, что я вел по коридору мимо портретов предков. Та была серой мышкой... Серой-серой...
Я предложил Эрлине ди Нуарэль руку, и мы вышли на улицу, где я помог девушкам сесть в экипаж. Кивнув отбывшим во втором экипаже родителям, сел напротив сестры и ее компаньонки. Экипаж тронулся.
Со смехом сняв маску, я посмотрел на девушек и спросил:
– Ну и чья это была идея? Эрлина ди Нуарэль... Хотел бы я видеть лица тех, с кем вы будете знакомиться!
– Я тоже, - произнесла Милара, снимая маску, в отличие от Лины: - Это моя идея. Представляешь, братец, Лина даже не слышала об архимаге Лириме ди Нуарэль!
Я недоверчиво посмотрел на девушку, но она ответила лишь вежливой улыбкой.
– Правда, я сама очень мало знаю. Ну, то, что архимаг Лирим ди Нуарэль был Советником короля и главой Гильдии, конечно, знаю. И рассказала Лине. А вот почему он впал в немилость... Говорят, там была замешана любовь, но...