Вальс с судьбой
Шрифт:
– Вы в порядке?
– Да, вполне, - я перевела дыхание и поняла, что успела до дрожи перепугаться.
Голова закружилась, и я оперлась о стену. Не всегда хорошо обладать богатым воображением.
– Я вижу, - в голосе Тени прозвучала улыбка: - Дайте мне руку, доведу до дома. И не гуляйте так поздно, Эрлина. Я многое умею, но рад, что эта тройка не стала проверять. Вы могли успеть пострадать.
Я молча приняла руку Тени, и вздрогнула, почувствовав легкое пожатие.
–
– Вы знаете, что Вы - странный?
– я усмехнулась: - И не такой бесстрастный, как хотите показать, Кейлиб Фрай Марэк. Почему Вы принесли эту глупую клятву?
Тень молчал так долго, что я успела придумать следующий свой вопрос: идти в тишине было неуютно. Правда, задать его я не успела. Фрай ответил:
– Потому что я - Тень, Эрлина. Потому что Теней сложно убить и сложно вырвать из объятий смерти - и спасенная жизнь принадлежит спасителю. И, наверное, потому что так - правильнее. Лучше быть чьей-то оберегающей тенью, а не карающей. Вам, конечно, это не по нраву, но Вы меня не будете даже замечать, пока Вам не будет грозить опасность.
– Но я Вам не плачу...
– У меня хватает денег, Эрлина. Теперь же есть еще и работа, которая не отягощает совесть.
– У Вас есть совесть?!
– я с трудом удержалась от смеха, осознав, что, наконец, перестала бояться этого странного не-человека.
– Есть, - Тень был серьезен: - У меня - есть. Наверное, поэтому чуть не расстался с жизнью.
– А чем Вы занимаетесь теперь, Кейлиб?
– Фрай. Я же просил звать меня Фраем, Эрлина, - голос Тени стал столь холоден, что я вспомнила о своих страхах.
Да что же это такое! Боюсь собственного защитника! Ярость вскипела где-то глубоко в душе, требуя выход, и нашла его.
– Просили! Только Вы мне ничего не объяснили! Если так хотите быть моей тенью, то извольте дать объяснения. Или я завтра же пойду в Клан и... Я боюсь Вас! Зачем мне это?!
– Что?
Впервые в голосе Тени я слышала живые, человеческие эмоции. Удивление. Недоумение. Обида. Парень замер и посмотрел на меня.
– Почему? Я ведь не угрожал Вам. И никогда не буду угрожать. Я защищаю Вас.
Я тяжело вздохнула. Безнадежен. Впрочем, куй железо, пока горячо. Продолжив путь, я задала первый вопрос:
– Как долго Вы будете защищать меня?
– Всю свою жизнь.
– Ничего себе! Ладно, почему так странно относитесь к своему имени?
– Потому что мое имя - Фрай Марэк. Но в Клане сохраняют и имя, данное при рождении. В клятве я должен был его использовать, но больше меня ничего не связывает с этим именем и семьей, что дала его. Они от меня избавились, как всегда избавляются
– Почему появляетесь так вовремя?
– Я - Тень.
– Очень понятно. Вы вообще человек?
– Нет. Я - Тень.
Я застонала.
– Сколько хоть Вам лет?
– Двадцать шесть. И может, прекратите свой допрос? Улица - не самое удобное для этого место.
– Ну да, конечно, да только в гости Вы не заглядываете, а гулять ночью по городу я больше не собираюсь. Когда еще я смогу получить столько ответов?
Фрай рассмеялся на мой обиженный тон, а я даже изобразила надутые губки. И, подумав, спросила:
– Вы танцевать умеете?
Бедный парень закашлялся. Я постучала его по спине и повторила вопрос, благо мы стояли у дверей лавки и его внезапное исчезновение уже не пугало.
– За-зачем Вам?
– Умеете?
– Умею...
Я потерла руки и окинула Тень взглядом. Парень попятился. Неужели у меня вышел столь плотоядный взгляд?
– Завтра я приглашена на королевский бал, а танцы учила лишь сегодня. Тренироваться завтра до отбытия на бал не с кем.
– И Вы выбрали меня...
– Да.
Умоляюще захлопав ресницами, я улыбнулась Тени. Человек он или нет, а если умел танцевать, надо было использовать. Не Сактора же просить, в самом деле!
– О, Светлый Ланойир! За что мне это?!
Я продолжала умоляюще хлопать ресницами.
– Хорошо.
– Да!!! Спасибо! Жду Вас завтра утром. Спасибо за то, что проводили до дома. И защитили. И согласились танцевать...
Засмеявшись, я юркнула за дверь и на цыпочках прокралась в комнату. А жизнь-то - замечательная штука, оказывается!
* 4 *
Знакомый шелест песка под ногами и воздух, вкус которого пьянит...
Вот только на этот раз ты не одна на берегу.
На большом, покрытом водорослями валуне, сгорбившись, сидит старик и курит трубку. Кажется, ничто в этом мире не способно потревожить его покой: легкий дымок лениво вырывается изо рта, а взгляд прикован к далекому горизонту.
Ты нерешительно переступаешь с ноги на ногу, не зная, как поступить. Подойти? Пройти мимо? Но потом ты вспоминаешь, что это сон, а значит все, что здесь появляется, появляется для тебя. Глупо упускать возможность понять, что эти сны хотят сказать...
Ты приближаешься к сидящему старику и уже собираешься негромко его поприветствовать, когда...
– А ты красивее, чем я себе представлял... И моложе.
Старик вынимает изо рта трубку и смотрит на тебя.