В объятиях его одержимости
Шрифт:
— Чтобы ты не пошел сдаваться и не наворотил делов, которые я не смогу разгрести, — садится рядом.
— Леша, блядь, твой щенок меня с места преступления вывез, ты в своем уме? — ударяю по столу.
— Заткнись и слушай, — Леша достает пачку сигарет из пиджака, — Ты ни в чем не виноват. Да, ты был там, помог тушить пожар. На этом всё.
— В смысле?
Артем достает из заднего кармана пакет с окурком, кладет на стол. Смотрю и не соображаю. Что происходит?
— В прямом, Ваня. Артем видел, что пожар начался после того,
Смотрю на него как дебил.
— Леша, из-за меня могут погибнуть люди. Там был ребенок, — последнее говорю тише. Чувство вины накрывает, слезы льются сами собой. Твою мать, что я наделал. Как с этим теперь жить?!
— Пока вы ехали, сарай, в котором они были — обвалился и они точно погибли. Ваня, мне, правда, жаль, что так вышло. Но твоя жизнь не заканчивается. И от того, что мы сейчас сделаем, будет зависеть твоё будущее.
— Леша, я не могу так… Это неправильно и я не трус. Моя вина, я знаю. И я готов понести наказание, — вытираю глаза.
— Ваня, тебя Абай грохнет только ты в СИЗО порог переступишь. Сейчас нет никаких доказательств, что ты виноват. Там куча сухой травы вокруг было, пожар мог начаться из-за любой искры.
— У них мангал был разожжен, — вспоминаю.
— Я знаю. В отчётах Артема это тоже указано. Ваня, не тупи, пожалуйста. Я не чудовище, но людей уже не вернуть. Оплати похороны, денег дай им, не знаю. Но не вздумай брать вину на себя, потому что её нет, — смотрит серьезно.
Я сплю или что? Какого хрена происходит?
— Не узнаю тебя, друг. Ты же на другой стороне закона, — хмыкаю, — А за укрывательство тоже статья.
— Как раз потому, что я знаю эту ёбаную систему, ты сидишь здесь, а не у меня в кабинете.
Сжимаю пальцами виски. Голова сейчас разорвется к чертовой матери.
— Что делать дальше? Я не уверен, что смогу… делать вид, что ничего не произошло. Арина спросила у меня, я ли сделал поджог, я ничего не ответил. Да и всё произошло сразу после того, как я уехал.
— И не надо делать вид, что ты не в курсе происходящего. Но пожар мог реально начаться из-за любой искры. Твоего окурка на месте нет, понимаешь?
Молчим. Не могу поверить, что это всё на самом деле. Как я оказался среди тех, кого презирал?
Арина, что она теперь обо мне думает? Ненавидит меня. Но я понимаю её. Сам ненавижу себя.
— Сейчас Артем отвезёт тебя домой, завтра выходи на работу как обычно. Пиши рапорт на пенсию и сваливай, после отработки, — Леша хлопает меня по плечу.
Наверное, я должен благодарить за его помощью? И должен радоваться, что у меня такой надёжный товарищ. Но почему я чувствую себя так мерзко?
Сегодня
Голова
Кристина хотела остаться, спрашивала, почему я не перезваниваю. Я просто вытолкал её за дверь.
Может позвонить Арине? А что сказать? «Извини, я не хотел убивать твою семью»?
Как скоро до меня доберётся Абай? Быстрее бы, пусть грохнет и всё. Я не смогу так, не смогу!
Набираю Лёхе, надо узнать, что там по новостям.
— Только хотел набрать тебя, — слышу вместо «алло».
— Рассказывай, — вздыхаю. Снова тошнит.
— Женщина и ребенок погибли. До утра завалы разбирали. Причина возгорания — искра от мангала. Пожарный это подтвердил.
— Как он мог это подтвердить без экспертизы? — хожу по кабинету туда-сюда. Может сегодня начнется конец света и мы все умрем? Я буду первым.
— Ваня, есть очевидные вещи, которые сложно игнорировать. Могу прислать отчёт пожарной бригады и МЧС, хочешь? — слышу, что курит.
— Нет, я ничего не хочу. Я просто… — голос пропадает.
— Знаю, Вань. Моральная сторона вопроса будет долбить. Но ты ни в чем не виноват. Это была случайность, которая обернулась трагедией.
Сбрасываю звонок, кидаю телефон в стену.
— Сука!
Я не смогу с этим жить. Ребенок, блядь, погиб! Это не случайность, это я!
Сажусь в кресло, ноги дрожат, руки ледяные. Надо что-то делать, иначе я сойду с ума просто.
Прошу зама решить текущие вопросы на работе, а сам еду в место, которое никогда раньше не хотел посещать. Усмехаюсь. До какого дерьма ты дожился, Ваня.
Останавливаюсь у входа. Понимаю, что не переоделся, я в форме. Но и плевать. Захожу внутрь, кожу обжигает холодный воздух от кондиционера. Никто не встречает. Но долго ждать не приходится.
— За смертью своей пришел, начальник? — Абай выходит навстречу и смотрит с презрением.
— Да, — отвечаю без колебаний.
Глава 53
Тимур
— Я с тобой за стол не сяду. Хочешь поговорить — пойдем на улицу, — придушил бы своими руками урода.
Дрёмов кивает и выходит на улицу. В форме своей приехал в бандитский кабак, совсем с головой не дружит? Здесь мусоров никогда нет, могут словить пулю вместо «здрасьте».
— Нахрен он припёрся? — Миша хрустит шеей.
— Совесть сожрала.
Дрёмов ждёт у своей машины, курит. Совсем нервы сдали? Подхожу ближе, даже курить с ним западло.
— Ну давай, удиви меня, — сплевываю.
Молчит. С мыслями собирается.
— Это из-за меня случился пожар, — проводит рукой по волосам. — Из-за меня бабушка Арины и… ребенок. Они погибли из-за меня, Тимур. Убей меня сам, — разводит руками, — Не смогу с этим жить.