В Игре брода нет.
Шрифт:
– Можно, - согласился Зар. Юный принц радостно подскочил, но следующие слова фракката быстро стерли улыбку с его лица и заставили опуститься обратно на диван.
– Но никто не станет этого делать. Обычным магам это не под силу. Для Стражей такое нерациональное использование силы не допустимо. Это ведь не глобальная катастрофа, на равновесии в мире не влияет, гибелью целой расе не угрожает. Урсы сами нашли выход, который всех устраивает.
– Кроме матерей, у которых отбирают их малышей, - вздохнула я.
– Это эмоции. Стражи мыслят…
– Да помню я, помню - другими категориями.
– Но если ты так хочешь помочь этой расе, у тебя есть шанс.
– Какой?
– Всего
– Всего лишь… - горько протянула я.
– Похоже, отвертеться от этого счастья, мне не удастся.
За дверью послышался какой-то шорох, кто-то торопливо спускался в подвал. Перед тем, как сосредоточить своё внимание на посетителе, я поймала на себе странно внимательный и задумчивый взгляд Ориса. Интересно, чего это наш пушистый принц замышляет?
Сэм Винфорд
Свинюка держалась долго, но бессонная ночь в компании дедули Руфи и возмущенной толпы под окнами, скандирующей "свободу охотнику за нарханами", переубедят кого угодно.
Утром нас с Айверином выпустили, правда, не забыв дать напоследок пару зуботычин. На улице мошенника встретило нетерпеливое взбудораженное сборище поклонников его таланта, требующее спасти их город от нечисти. Главарь этой самой нечисти в образе крыса, злорадно хихикая, скакал прямо по головам стоящих у ворот тюрьмы людей. Те же, кто пытался ухватить его за длинных голый хвост, были жестоко покусаны.
Шей'тар внимательно огляделся, криво усмехнулся и приступил к "работе". Вскинул над головой ладонь, заставив народ радостно взреветь.
– Изыди, злобная нечисть, - торжественно и пафосно закричал Ай, указав пальцем на Шррррра, - покинь нас!
Нархан, расхохотавшись, показал "истребителю" язык, но, заметив грозный блеск в глазах вызвавшего и его сжатые кулаки, поспешил исчезнуть в клубах дыма. А ничего так спецэффекты, молодец! Айверин толкнул пространную напыщенную речь, в конце которой сообщил, что сходит в гостиницу переодеться и начнёт истреблять нарханов.
В номере нас поджидали Лерка, тут же повисшая у меня на шее, радостно мурчащий Бумер, устроившийся на моей голове, и Шррррр, решивший повторить действия хайты и лингрэ и прыгнувший с объятьями на грудь Ая. Шей'тар скинул с себя нархана, уселся в кресло и потребовал доклада, что тут происходило в его отсутствие. Император (и когда только успел?) нарханов поправил где-то стащенный мундир с медальками, приосанившись прошёлся по столу и повторил то, что мы уже слышали от Леры, которая заглядывала к нам в камеру. Идея с фейками пришлась авантюристу по душе, он даже похвалил Шррррра, но велел тому попридержать своих молодцов, а то как бы нас опять в тюрьму не упрятали. Хитрецы договорились, что Ай будет идти по улице и "уничтожать" нечисть, которая на время прекращает свою деятельность и отправляется к дедуле Руфи упаковывать и переправлять в безопасное место наш честно заработанный гонорар.
Уже второй час мы с Айверином таскаемся по городу - выловили уже больше двадцати нарханов, а твари всё не заканчиваются.
На одном из перекрёстков к нам подскочил высокий мужчина с грязными чёрными волосами до плеч, в изрядном подпитии, словно пил, не прекращая несколько дней подряд. Он схватил Ая за рукав и затянул плаксивым хриплым голосом:
– Помогите, люди добрые. Совсем меня эти жёлтые мохнатые крокодильчики разорят! И ладно, если б выпили они мои эликсиры, так ведь эти твари не столько пьют, сколько бутылками в прохожих кидаются. Перед моей лавкой уже толпа целая выросла - стоят, алкошня, поймать бутылки пытаются. Разорение, чистое разорение!
Не знаю, что сподвигло Айверина отправиться помогать этому скользкому типу, предполагаю, наш хитрец просто решил полюбоваться
По дороге к лавке торгаш не переставал жаловаться и ныть:
– Ну за что мне всё это? Неудача за неудачей. А всё с этого паршивца началось. С пасынка моего. Сбежал дармоед из дома. Я ж его четырнадцать лет воспитывал, как родного, сил не жалея. Кормил, поил, одевал! Даже не посмотрел на то, что жинка мне его с каким-то эльфом нагуляла. А этот неблагодарный щенок удрал! Да ещё и деньги спёр! А дней пять назад жинку мою эльфы украли. Пришли, значится, эти остроухи в наш дом, заявили, что Тасса моя, дескать, какого-то эльфа знатного убила, и теперь они в праве ей отомстить. Про какой-то туралисс говорили. Я и не понял даже. Как она могла кого-то убить, ежели у нас в Монте эльфей давно не было? Мне эти остроухи, значится, нож к горлу, а сами жинку связали да со двора потащили. А тут в ворота ещё двое ушастиков вбегают. Прям, медом им у меня на дворе намазано! И давай на первых орать, что, дескать, Князь запретил Тассу трогать, оружие, мол, бросайте. А у первых эльфей маг был, он как колданул, так те двое замертво упали. Маг портал открыл, жинку мою эльфы в этот портал и утащили, и сами туда же попрыгали. Когда новые остроухи прибежали, во дворе уж никого, почитай, и не было, кроме меня да парочки ушастых трупов. Главный эльф меня допросил, что да как вызнал, велел мертвяков забрать, вроде как они ещё не совсем мертвяки, и ежели их магу вовремя показать, то он их и оживить может.
Мужик забежал вперёд, подобострастно заглядывая Айверину в глаза:
– Уж я их так просил жинку вернуть, так просил. Отказались, собаки ушастые. Говорят, нам эту гадину Тассу спасать не резон, из-за неё и так много наших погибло. А искать её незнамо где, Князь указания не давал, только охранять по мере возможности, вдруг одумается, да снимет проклятие. Если б не приказ Князя, сами бы её, говорят, порешили. И вообще, им друзей спасти надо. Так и ушли, нарф их задери. Так самое страшное - Динирочка моя, кровинушка, в этот портал за мамкой прыгнула. Где ж теперь искать дочечку-то мою?
– мужчина пустил пьяную слезу и вновь принялся ругать эльфов.
– А эти остроухи говорят, что ежели портал ихний, ну первых эльфов, мигать начал, когда Динира в него сиганула, значится, нестабильные он уже, портал этот, что малышку мою совсем в другом месте выкинет, не там, куда этот маг Тассу увел.
Этот пьяный торгаш так достал Ая, что тот был готов послать этого "несчастного" с его жалобами куда подальше, но добрая Лерка потребовала помочь мужику, заявив, что он и так сильно пострадал. В том, что этот Роддук такой весь пострадавший, я сильно сомневался. А то я не знаю, как люди к полукровкам относятся! Наверняка, так достал парня, что тот удрал куда глаза глядят. А вот малышку действительно жалко. Одна, неизвестно где. Только что-то любящий папочка ничего о поисках дочери не рассказывает. Или вообще её не ищет? О бутылках-то вон как беспокоится.
Перед лавкой царило настоящее веселье - тут развлекались ближайшие помощники Императора, кидая бутыли с самогоном в толпу радостно гомонящих мужичков с водянистыми глазками и трясущимися руками. Роддук горестно взвыл и бросился в центр скопища, пытаясь поймать свою летающую собственность. "Гроза нарханов" захихикал и за пару бутылочек элитного эльфийского вина избавил торгаша от "напасти", а мужичков от халявной выпивки.
Надолго мы задерживаться в Монте не стали: во-первых, нас ждали тайники дедушки Руфи, во-вторых, неизвестно, что может прийти в голову градоправителю и его жене. Карету нам вернули. Не сразу, правда, пришлось Шррррру своих ребят за транспортом посылать. Но слава Стражам уехали наконец.