В Игре брода нет.
Шрифт:
Лиивэра заметила мою усмешку, поняла, что её маскарад раскрыт, и захотела со мной побеседовать. Очередь на встречу с предсказательницей сильно расшумелась, готовая разорвать нахала, мне-то есть, на части. Но провидица сурово обвела народ взглядом, сверкнув синими, а в реальности серыми, глазищами, и велела мне идти за ней. Мне стало любопытно, что эта шарлатанка мне скажет, и я отправился следом. Настоящих прорицателей я видел, еще когда в школе учился, их там целый факультет был, да и потом тоже не раз приходилось сталкиваться.
Девушка (даже без иллюзии она выглядела достаточно молодо) уверенно направилась к горе, поднялась
– Хочешь, узнать, что с ней стало?
– Предположим.
– Тот же дар, что живёт в тебе, погубил её, - закатив глаза, трагически прошептала она.
– А если без игры на публику?
– надменно фыркнул я.
Лиивэра тяжело вздохнула, опустилась на землю, ответив с неподдельной горечью:
– Не веришь. Пусть иллюзия часть моего образа, но мои видения настоящие. А твою Литайравэль, действительно, погубил огонь. И ты тому причиной.
– Я?! Почему?
– Пожар вспыхнул из-за твоего соперника. Ты увел у него девушку…
– Не уводил я у него девушку!
– возмущенно воскликнул я, растеряв большую часть своего недоверия к прорицательнице.
– Это была моя жена!
– А он думал, что Лита его девушка, - пожала плечами она, - и собирался любыми способами вернуть её. Но пожар - это случайность. И ещё… ты встретишь ту, в ком живёт частица твоей Литы.
– Это как?
– Не знаю, - улыбнулась она, сбрасывая ненужную сейчас иллюзию, - я бы могла сочинить для тебя историю, которую любят многие посетители, как-то интерпретировать своё видение. Но не стану. Я вижу лишь маленький кусочек твоей жизни. Ты сидишь в какой-то комнате, рядом красивая девушка с зелёными глазами и длинными чёрными волосами. Ты сжимаешь её руку, на тонком запястье которой красуется брачная татуировка, такая же, как у тебя, и говоришь: "Лана, я ведь даже мечтать не смел, что когда-нибудь встречу ту, в ком живёт частица моей Литы". Всё. Дальше думай сам.
Я резко отвернулся и шагнул к обрыву - мы частенько так стояли раньше, вдвоём - замер, вглядываясь вдаль. Затем спросил, не поворачивая головы:
– Что это может значить?
– Версии могут быть разные, - тихо отозвалась Лиивэра, - обычно, так говорят про ребёнка. Возможно, это твоё дитя.
– Нет, - решительно отмахнулся я, вернувшись к камню и сев рядом с провидицей.
– Если бы Лита была беременна, я бы знал. Да и не имеет это сейчас значение, ведь она погибла.
– Ты уверен?
– Да, со смертью до-эр-супруги татуировка исчезает.
– Хорошо. Тогда, это может быть её дар. Был у неё какой-то особый дар?
– Она была сильной магичкой. Но вряд ли бы я стал радоваться, если бы встретил у кого-то ту же силу, и называть её частицей Литы не стал бы.
– Новая любовь? Может быть, новое чувство позволит возродиться твоей прежней любви. Словно часть твой Литайравэль будет жить для тебя в новой возлюбленной.
Я пожал плечами, погладив кончиками пальцев когда-то выжженную мной надпись на камне:
– Не знаю. Может быть… Только я не уверен, что смогу полюбить вновь. И девушку с именем Лана я не знаю.
– Узнаешь, причем раньше, чем сам думаешь, - рассмеялась предсказательница.
– Когда?
– Извини, но этого я не могу тебе сказать, иначе будущее сложится не так удачно. Но могу сообщить другое: стать таким как прежде тебе поможет мальчишка-полуэльф по имени
– Как?
– Этого я тоже не вижу. Но встреча с ним очень важна для тебя. Возможно, он приведёт тебя к тому, кто сможет помочь. В любом случае тебе стоит держаться рядом с ним.
Да, Ильс, именно поэтому я здесь. И спас тебя от Муравельки тоже поэтому. И не надо обижаться. Нянчился я с тобой, между прочим, уже по дружбе и с ложечки кормил тоже. Ну, хорошо, если ты так настаиваешь, то нянчиться больше не буду. Конечно, ты уже взрослый и самостоятельный. Нет, я вовсе не смеюсь.
И не надо на меня рычать, Сейфиттин, сейчас будет и про твою сестру. Эта часть истории необходима, чтобы было ясно, почему я тогда не послал Сейтлану куда подальше.
Барбариска
Вот уже третий час мы сидим с Орисом в этом чёртовом подвале и ждём, что же сотворят с нами эти сумасшедшие, бушующие за дверью. Вернее, жду только я, мальчишка уже час валяется без сознания. Допинга, который черноволосый Риарр дал парнишке, хватило лишь на два часа. А теперь вот он откат во всей красе! У меня даже воды нет, чтобы напоить мальчика. У меня вообще ничего нет, кроме старой разломанной мебели, продавленного облезлого дивана, на котором лежит сейчас Орис, ящиков с каким-то тряпьем, ага, ещё нож Риарра. И, спрашивается, зачем я его вообще брала? Зарезаться, что ли? Воин из меня ещё тот!
И помощь не вызвать - амулет Эдигорана почему-то не работает. Может, дело в магическом куполе, который закрывает город?
Я в который раз обошла всё помещение, перетряхнула ящики, заглянула под диван. Глупо, конечно, можно подумать, если при первых двадцати обысках я ничего не нашла, то на двадцать первый так всё сразу и найдётся. Хотя сидеть на месте и ждать, когда тебя сожгут, не менее глупо. На дурацкий осмотр подвала хоть отвлечься можно.
Подвал, как подвал: небольшой, пыльный и слава Богу не холодный. Четыре стены, узенькое окошко, куда разве что руку и просунешь, да и то снаружи чем-то перегородили, лишив нас последнего источника света. Одна дубовая дверь, запертая изнутри на засов (что не позволяет им войти) и подпёртая железным прутом снаружи (что мешает нам выйти). Мы собственно выйти и не стремимся, так у нас хоть какое-то время есть. На улице сразу же убьют. Вообще-то у нас два пути развития дальнейших событий: один реалистический, другой фантастический. Реалистический - это когда нас придут и спасут. Кто? Ну хоть кто-нибудь. А фантастический - ежели эти психи одумаются и нас отпустят. Есть еще один путь, и он более верный? Нет, про это я не думаю. Так и свихнуться недолго. Нас спасут и точка!
Не знаю, специально ли это было сделано, или мне как всегда повезло, толпа гнала нас по улицам до тех пор, пока мы не попали в этот тупик где-то на окраине города. По крайней мере, вокруг были довольно живописные лачуги и развалины, где невозможно было укрыться. И тут араж указал мне на эту нарфову подвальную дверь. Понадеявшись, что там есть второй выход, я заставила мальчишку залезть в эту ловушку вслед за мной. Нет, это точно мое везение! Вот интересно, какая это зараза сказала, что из одной ловушки в другую можно ходить смело? Он, значит, ляпнул, не думая. А я отдувайся, по ловушкам ходи? Не успела выбраться из одной, нате вам, пожалуйста, вторую.
Практик
5. Ушедший Род
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
рейтинг книги
Локки 7. Потомок бога
7. Локки
Фантастика:
аниме
эпическая фантастика
фэнтези
рейтинг книги
Воплощение Похоти
1. Воплощение Похоти
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
рпг
аниме
рейтинг книги
Второй кощей
8. Бедовый
Фантастика:
юмористическое фэнтези
городское фэнтези
мистика
рейтинг книги
Кодекс Императора II
2. Кодекс Императора
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
рейтинг книги
Андер Арес
1. Андер Арес
Фантастика:
рпг
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
рейтинг книги
Убийца
3. Совсем не герой
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XXIII
23. Кодекс Охотника
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
рейтинг книги
Сильнейший ученик. Том 2
2. Пробуждение крови
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
рейтинг книги
Наемный корпус
5. Фронтир
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
космоопера
рейтинг книги
Одержимый
Top Thriller
Детективы:
триллеры
маньяки
рейтинг книги