Unknown
Шрифт:
И что-то промелькнуло в его янтарных глазах, болезненное и требовательное одновременно, что я промолчала. Окончательно забыв об ужине, я просто сидела и в ожидании смотрела на него. А Ари, собираясь с мыслями, глубоко вздохнул и начал рассказ:
– - Все началось довольно давно. После второго круга Деймора в приеме на третий мне неожиданно отказали, мотивировав эмоциональной слабостью. Мол, нестабильность не позволит мне стать достаточно хорошим бойцом. Это теперь я знаю истинную причину и то, что голос Астаниэля тогда имел вес, но в то время понятия об этом не имел. И, честно сказать, был удивлен такой оценкой. Была удивлена и мать. Несмотря ни на что, она имела на меня весьма серьезные планы, и каким-то образом смогла добиться отсрочки решения на несколько
Экзекутором? Вздрогнув, я посмотрела на Ари почти с ужасом. Ведь это не просто палач! Это же...
– - Да, это именно то, о чем ты подумала, -- бесцветно подтвердил он.
– - Я пытал, допрашивал, убивал по приказу матери. И делал это настолько часто, что вряд ли смогу сосчитать. Я мог причинить живому существу боль несколькими тысячами способов, и чужие эмоции тогда меня не трогали совершенно.
Я не верила. Просто не могла поверить, что мой Ари, мой заботливый брат оказался настолько бездушен, чтобы занимать пост официального исполнителя наказаний! Это просто не укладывалось в голове.
– - Невозможно!
– - пролепетала я.
– - Ты ведь... Ты бы тогда не отдал браслет светлой эльфийке!
– - Тоже Алеорн просветил?
– - Ари криво улыбнулся.
– - Не отвечай, это и так понятно. Вот только вряд ли он знал, что произошло на самом деле. Видишь ли, как оказалось, Астаниэля никакие отсрочки не устраивали, он не хотел никакой конкуренции в принципе. И в мой день рождения братец подготовил мне "сюрприз". Надо сказать, общение с Астом у нас тогда было более-менее нормальным. Ему я относительно доверял, тем более что эта лицемерная сволочь в то время мне в глаза сочувствовал. В общем, отмечали мы праздник, и когда изрядно выпили, Астаниэль вручил подарок. Девушку. Да-да, ту самую светлую эльфийку. Экзотику, так сказать. В тот момент мне это даже показалось забавным, ну а потом... потом оказалось, что в выпивку мне подмешали какой-то дряни. Тень, я почти не помню, как надевал этот демонов браслет. Я вообще те события едва смог в памяти восстановить. Все урывками: собравшиеся вокруг родственники, мать, дядя, и девчонка эта, цепляющаяся за меня. И обвинительная речь Астаниэля.
– - А потом он тебя убил, -- прошептала я.
– - Верно, -- подтвердил Ари и зло прищурился.
– - Причем Астаниэль был в курсе нашего уговора с Артом и знал, что если снесет мне голову при таком количестве свидетелей, то сам не проживет и часа. Поэтому он просто проткнул меня мечом. А пока Арт не появился, братцу хватило времени убить и мою невольную невесту. И уж ей он голову снес не думая, боялся, что девчонка может что-то рассказать. Ну а в результате, когда я очнулся, свидетелей не осталось. Было лишь мое слово против слова Астаниэля. И были факты: давешний отказ из Дэймора с пометкой о моей якобы психологической нестабильности, плюс, погибшая светлая эльфийка с моим браслетом. Ну и Арт рядом, воскресивший меня в подтверждение нашей дружбы, дружбы темного эльфа с архивампиром, мать его. После такого, Тень, свое имя самому мне уже было не обелить. Никак. И то, что сделал Алеорн... впрочем, сейчас не об этом речь. Так вот, сначала я скрывался. Особенно после того, как Совет выдвинул требования третьему Дому о моем убийстве. Ведь без свидетелей Арт уже не смог бы узнать, кто меня убил, и отомстить. Я искал решение, искал и не находил. Пока от отчаяния не решился воззвать к богине. Вот только к Шиали обращался мой брат, а потому мне не оставалось ничего другого, кроме как просить о помощи ее извечную соперницу Морану.
Ари вдруг занервничал и почему-то отвел глаза.
– - И что дальше?
– - поторопила я.
Теперь мне уже плевать было на все отвратительные подробности. Что-то в глубине души требовало услышать всю историю до конца.
– - Многоликая откликнулась, -- медленно, через силу продолжил Ари.
– -
– - Что-о?!
– - пораженно выдохнула я.
– - Да, Тень. Посланница пообещала, что там меня не найдут. В обмен попросила лишь одну услугу...
– - Ари неожиданно замолчал, а я... я в отчаянии смотрела на брата, уже зная, что он скажет, но мысленно все еще цепляясь за крохи надежды.
– - Она сказала, что ты должна жить, Тень, -- разрушив их, тихо произнес Ари.
– - Я должен был год следить за сохранностью твоей жизни, чтобы сохранить свою. Причем Посланница требовала, чтобы я не просто смотрел за тобой, нет. Ей необходимо было, чтобы я был рядом. Чтобы ты ко мне привязалась. И я согласился, ведь это не проблема: темные эльфы могут лгать очень убедительно.
– - Она знала, -- пораженно прошептала я.
– - Все знала с самого начала!
– - Да, -- подтвердил эльф.
– - Уверен, она рассчитывала получить твое слово, и, как видишь, получила. Ты ведь слишком эмоциональна для того, чтобы оставить кого-то близкого в беде, -- в голосе Ари промелькнула горечь.
– - Ари...
– - Подожди, я еще не закончил, -- вновь перебил он и резко поднялся.
– - Связав тебя со мной, Морана намного увеличила твои шансы выжить, а заодно устроила мне персональную пытку. Пусть не специально, но иного варианта нет: при связи подобной этой каждый что-то отдает и что-то получает. И поскольку ты получила физические качества, мне обратной волной достались эмоциональные. Разумеется, такая мелочь Многоликую не заботила. А вот я начал чувствовать, Тень. Чувствовать тебя.
Сил на обиду, злость, или разочарование не осталось. Все, что я могла -- сидеть и смотреть на нервно сжимавшего кулаки темного эльфа.
– - Сначала я был в бешенстве. Признаюсь, я тебя почти ненавидел, -- тем временем, продолжал Ари.
– - Ты буквально вбивала свои эмоции в мою голову, и от них не было спасения ни днем, ни ночью. Вдали от тебя становилось чуть легче, но я не мог себе этого позволить, потому что дал демоново слово и обязан был находиться рядом.
А я вспоминала, как он избегал меня первые дни, как уходил от разговоров, как был хмур и мрачен... Экзекутор, который превыше всего ценил абсолютное спокойствие, оказался пленником эмоционально неуравновешенной девчонки. Вновь вспомнились слова Алеорна: "Думаешь, Ариабет рад такой обузе? ... Как думаешь, сколько раз твой брат проклял ваше родство?".
Много. Очень много.
– - Прости, -- прошептала я.
– - Ари, я не хотела...
– - Дослушай!
– - почти прорычал он с какой-то странной мольбой.
– - Пожалуйста, Тень. Да, сначала я злился на тебя, но потом... потом оказалось, что не все эмоции мне так уж неприятны. Темные эльфы лицемерны и недоверчивы, но в отличие от них ты не могла меня обмануть. Я видел, чувствовал, что твои внимание и забота -- настоящие, искренние. И в какой-то момент поймал себя на том, что теперь меня злишь не ты, а те, кто заставляют тебя страдать. А когда связь оборвалась, я осознал, что не чувствую облегчения. Наоборот, теперь эмоций мне не хватало. И я учился чувствовать сам. Тень, -- теперь Ари смотрел прямо на меня.
– - Я говорил тебе тогда, повторю и сейчас. Я буду рядом столько, сколько необходимо, и твое замужество не имеет значения. Ты слишком многое дала мне. Ты дала мне возможность понять, что родственники могут не только пытаться убить, но и помочь.
Эльф замолчал. Я молчала тоже, пытаясь осознать все им сказанное. Успокаивало одно: по какой бы причине Ари ни начал общаться со мной, сейчас он делает это по собственной воле и искренне. А раз так, об остальном можно пока стараться не думать. В конце концов, прошлого не изменишь.
– - Неудачное я, видимо, выбрал время для разговора, -- когда молчание слишком затянулось, скривившись, произнес Ари.
– - Нет, -- не согласилась я.
– - Мне действительно необходимо было это узнать, и не во времени дело. Просто... слишком много всего навалилось. Сразу.