Unknown
Шрифт:
"Медведь-зомби!
– - вспомнила я.
– - Он же кладовку охраняет!"
Но его программа не позволила бы причинить вреда, только напугать...
Как оказалось, я ошиблась. Ибо в этот момент медведь довольно шустро выбрался из кладовки.
– - Какого...
Пока я таращилась на высоченного зомби, первокурсники проскочили в аудиторию, оставив на пути рычащего медведя меня. Ни танатоса, ни чего-либо другого я создать попросту не успевала. Только охнула, зажмурилась... а потом раздался треск, хлопок, и меня окатило чем-то липким.
Не понимая, что произошло, я приоткрыла один глаз, и тут же изумленно ругнулась: зомби больше не было. Зато коридор вокруг буквально завалило ошметками его туши. Они находились всюду: на полу, на стенах, даже на потолке.
– - Спасибо, -- раздался тихий, дрожащий голосок из-за спины.
Я обернулась, созерцая ошарашенные лица адептов-первокурсников. Они думают, что это сделала я? Но я вообще ничего не..."Кровавый каратель"!
Так вот как эта защита работает? Однако! Не завидую я тому, кто окажется на месте этого саблезубого медведя. Кстати, жалко его, ведь совсем недавно своими руками создала, да и Савелий расстроится...
При мысли о магистре мне внезапно стало нехорошо. Ведь если учесть логику Савелия, раз я, пусть и опосредованно, уничтожила этого зомби, значит, следующего снова делать мне. Второго медведя!
Едва вспомнив вонь бальзамирующего зелья, сшивание грудной клетки и весь спектр ощущений от отстирывания с балахона налипшей шерсти зверюги, я зло сощурилась и зашипела:
– - Вы! Вр-редители! Какого демона тут творите?!
– - Зомби хотели... поднять...
– - робко раздалось в ответ.
– - Поднять?!
– - взвыла я.
– - А о программе контроля вы хоть что-нибудь прочитали? А запретные знаки ставили? Да вы хоть понимаете, что этот медведь вас на ленты порвать мог?! Хотя я сейчас сама это сделаю!
Побелевшей троице реально повезло, что в этот момент появился Анхайлиг.
– - О!
– - оценив обстановку и считав недавние события, уважительно хмыкнул он и в свою очередь оглядел адептов.
– - Ваше желание помочь с уборкой подземелья я, конечно, оценил. Но в следующий раз не обязательно устраивать таких зрелищных представлений, можно просто попросить. Я не откажу, -- заверил он, а потом, резко помрачнев, рявкнул: -- К хозяйственникам марш! Немедленно! И чтоб утром здесь все сияло!
Так быстро первокурсники не улепетывали даже от зомби.
– - А ты что тут делаешь?
– - переключился на меня архимаг.
– - Тренируюсь, -- честно призналась я.
– - Щит, вот, пыталась сделать.
– - Хм, -- Анхайлиг прищурился и, неожиданно подобрев, изрек: -- Неплохой результат для первого раза. Очень даже неплохой.
– - Э-э, -- смутившись, протянула я, не зная, как признаться, что на его достижение ушло почти двадцать минут.
– - Не смущайся, похвала заслуженная, -- махнул рукой некромант и добавил: -- Кстати, Тень, ты выглядишь ужасно. Иди, умойся, что ли? А то на тебя в таком виде даже Артур не польстится.
Опять язвит! Смущение мгновенно пропало, уступив место злости.
– - Гр-р-р!
– -
По дороге, правда, едва не налетела на Сержа. Хотела извиниться, но тот, не глядя на меня, предпочел сразу же зайти к себе. Да и пожалуйста. Главное -- душ!
Кое-как отмывшись и отстирав одежду, я подсушила волосы и полезла в ящик за расческой. Однако ее не было. Что за ерунда? Перерыла все, но злосчастную щетку так и не обнаружила. Вот ведь! И куда она завалилась? Ходи теперь с колтунами на голове, пока не появится возможность купить новую! Может, сбегать у Этери одолжить? Или у Ари... волосы у эльфа длинные, ухоженные, значит, наверняка расческа имеется!
– - Да!
– - с горящими глазами я обернулась к двери и уткнулась носом в грудь появившегося Арта.
– - Далеко собралась?
– - оглядывая мой взъерошенный вид, полюбопытствовал он.
– - Не очень, -- пообещала я.
– - Сейчас, я ненадолго до Ари и обратно, только конфискую у него одну вещь, и сразу приду!
Последние слова я уже выкрикнула из коридора. Правда, успела сделать только пару шагов, как эльф выглянул навстречу.
– - И чего ты собираешься меня лишить?
– - зевая, уточнил Ари.
– - Расчески!
– - громким шепотом произнесла я.
– - Я знаю, она у тебя есть! Дай!
– - А что с твоей случилось?
– - с подозрением уточнил брат.
– - Пропала. Враги похитили. В общем, не знаю, -- отмахнулась я и заныла: -- Ну поделись, тебе что, жалко?
Эльф тяжело вздохнул, но столь необходимый мне сейчас предмет гардероба отдал.
– - Завтра чтобы вернула, -- буркнул Ари и, уже громче добавил: -- Арт, слышишь? Купи этой растеряше расческу, а лучше две! У эльфов она считается предметом личной гигиены, между прочим, вроде зубной щетки!
В ответ из моей комнаты послышался громкий хохот.
Этери чувствовала себя усталой. За последний месяц у нее ни разу не получилось нормально выспаться, слишком много нерешенных проблем теснилось в голове. А вчера эта усталость обернулась для девушки несколькими часами пребывания в лазарете. К тому же, перед тем, как ее отпустить, целитель честно предупредил: еще немного, и Этери попадет к нему снова, но уже с нервным истощением.
В общем, необходимо было как-то брать себя в руки, тем более что разговор с Тенью ведьмочку немного приободрил. Работа у нее будет, и это уже хорошо. А там, глядишь, и остальное наладится.
Решив сегодня обязательно выспаться, Этери потянулась к дверной ручке собственной комнаты, как из-за спины раздался знакомый, чуть вибрирующий голос:
– - Вы до сих пор не надели кольцо, леди Этери? Весьма опрометчиво.
Девушка вздрогнула и быстро обернулась. Буквально в двух шагах от нее стоял светловолосый Высший. Сердце Этери невольно забилось сильнее, и больших усилий стоило удержать себя в руках.
– - А что, в Академии есть вампиры, которые могут причинить мне вред?
– - нейтрально поинтересовалась она.