Unknown
Шрифт:
– - А-а, так вот куда оно делось. Но зачем?
– - уточнила Этери недоуменно.
– - Сейчас объясню, -- я захлопнула дверь и сообщила: -- Все, теперь Даррен не слышит. Можем поговорить нормально.
– - И о чем же?
– - Хотя бы о твоем отношении ко мне и этому белобрысому упырю, -- выдохнула я и протянула кольцо.
– - Вот, держи. Вчера я сняла его для того, чтобы Даррен смог донести тебя до лазарета. Оказывается, пока кольцо было надето, он не имел права не то, что влиять, а даже к тебе прикасаться. Так что ты совершенно
– - Не имел права, значит? Надо же, а я думала...
– - ведьмочка закусила губу и убрала кольцо в карман.
– - Эй, ты что?
– - забеспокоилась я.
– - Надень его! Даррен, конечно, дал слово, что вреда тебе не причинит, но...
– - Тень, я и так уже влюбилась, -- отмахнулась Этери и грустно улыбнулась.
– - Будет он влиять, или нет, какая разница? Терять все равно нечего.
– - Н-да, -- я вздохнула.
– - Значит, у Сержа шансов не осталось?
Ведьмочка выразительно поморщилась.
– - После того, что он наговорил отцу? Да я Сержа даже видеть не хочу! Мне ведь теперь после окончания Академии и идти некуда. Ни дома, ни денег, -- Этери с тоской посмотрела в окно.
– - Одна надежда, что с практикой повезет, и работу смогу быстро найти. Хоть какую-то.
– - Слушай, -- я сочувственно сжала ее пальцы.
– - На счет работы не переживай. Вампирам тоже артефактники нужны, а у тебя личная защита Арта есть. Так что попросим его, и сможешь спокойно устроиться где-то в Вайленберге.
– - Это было бы неплохо, -- слабо улыбнулась Этери, а потом задумчиво протянула: -- Интересно, а твой Артур не откажет мне в просьбе стать вампиршей?
– - Ты чего?
– - я поперхнулась.
– - Зачем?! Подумай, сейчас у тебя есть выбор. Мало ли, кого еще встретишь, влюбишься, детей захочешь! А у вампирш дети только от избранников бывают, и далеко не факт, что ты такого найдешь! И зачем тогда жить так... в одиночку?
– - я отрывисто вздохнула, слишком болезненной оказалась эта тема.
– - Да, наверное, -- в голосе Этери послышалось сомнение.
– - В общем, сначала закончи обучение. Вампиров в Академии не обучают, сама знаешь. К тому же, зря ты, что ли, со своим родителем разругалась?
Кажется, этот аргумент Этери убедил. Девушка вздохнула, но согласилась. Правда, на случай, если ведьмочка все же придет к Арту с просьбой, я решила попросить его отложить этот вопрос на пару лет. Запретить подруге -- не позволяла совесть, но дать ей время на то, чтобы успокоиться и получше все обдумать, было необходимо.
Разговор с Этери вновь всколыхнул неприятные мысли об особенностях вампиров. И почему все так несправедливо? Весь остаток дня я перебирала в памяти то, что успела о них узнать, и, наконец, пришла к неутешительному выводу: Гренту, похоже, наплевать, что будет с вампирами. Просто потому, что создание этой расы он и не планировал. Мол, пока живут, пусть живут, и не более того.
Конечно, Владыка мира мертвых по какой-то причине одарил
В общем, к вечеру от всех этих размышлений и выводов настроение мое окончательно испортилось. Поэтому, вернувшись, наконец, в комнату, я посмотрела на Даррена и уныло сообщила:
– - Скоро Арт придет, так что ты, наверное, можешь идти, если куда-то нужно. Я все равно из комнаты до завтра и шага не сделаю.
Кивнув, Даррен привычно пожелал спокойной ночи и растворился в полумраке коридора. Я же уселась за стол, разложила тетради и приступила к заданиям на завтра. Правда, работы оказалось не так и много. Схема расчета потенциальных затрат энергии на создание нежити третьего уровня особых проблем не вызывала, пару необходимых конспектов тоже написала быстро. И поняла, что больше делать-то и нечего.
Арт, как обычно, задерживался. Подумав, чем бы себя еще занять, я вдруг вспомнила, что через два дня предстоит очередное совместное занятие со светлыми. И, чтобы не провести его на скамейке, наверное, стоит хоть немного потренироваться возведению "щита Тьмы". Вот и занятие на остаток вечера нашлось!
С этой мыслью я встала и направилась в подземелья факультета Некромантии. Выбрав небольшую аудиторию, глубоко вздохнула и принялась по памяти выстраивать щит. Память не подвела -- магическое плетение получилось с первого раза. Но вот его качество... я поморщилась. Да, качество оставляло желать лучшего. Такую невесомую тоненькую пленочку защитой можно было назвать весьма условно. По сравнению с ней даже вчерашний щит Этери выглядел куда солиднее.
"Рэй одним файерболом укатает и даже не заметит, что я вообще что-то ставила", -- печально констатировала я.
И как быть? Силы-то только-только восстанавливаться начали, а быть желанной мишенью для битья ближайший месяц ой как не хочется. Сердито куснув губу, я задумалась. Неужели нет способа хотя бы немного усилить собственную магию? Внезапно в голове всплыло воспоминание, как пару месяцев назад Род учил меня более действенному "Знаку отрицания". Весь фокус заключался в том, чтобы приближать сплетенный узор и, удерживая, уплотнять его. А если попробовать тот же метод здесь?
Рассеяв первую попытку, я начала создавать защиту заново, медленно и скрупулезно. Конечно, на практике так долго противник ждать не будет, но сейчас меня в первую очередь интересовало, насколько хорошую защиту, в теории, можно создать.
Внезапно из коридора донеслись крики и низкое, утробное рычание. Что за ерунда?
Я осторожно выглянула за дверь и на мгновение потеряла дар речи: из десятой тренировочной комнаты-склада, где хранились кости и различные заготовки, выскочили трое перепуганных первокурсников. А вслед им донесся еще один рык.