Unknown
Шрифт:
– - А зачем тебе кочевники?
– - все еще недовольно буркнула я.
– - Мне -- не зачем, а вот Карминцам они порядком надоели, -- хмыкнул вампир.
– - Я собираюсь поговорить с главой одного из крупнейших кочевых кланов и предложить помочь ему взять под контроль всю южную часть территорий. Это позволит свести нападения на границы Карминии к минимуму.
– - Но почему нужно ехать именно тебе? Почему не послать какого-нибудь ну-у... посла?
– - Татр Азиз Самар лично мне кое-что должен. Так что напрямую я договорюсь с ним гораздо быстрее любых послов, -- вампир фыркнул.
– - Понятно, -- я вздохнула.
– -
– - Маленькая, я что, по-твоему, не способен совершить просто хороший поступок?
– - в деланном удивлении приподнял бровь Его величество.
– - Ты? Нет, -- уверенно сообщила я и, едва сдерживая улыбку, добавила: -- Таких расчетливых типов еще поискать надо. А уж если ты бросаешь все и стремишься решить проблему как можно быстрее, значит, тебе это выгодно в первую очередь. Поэтому признавайся сразу.
Арт покаянно поднял руки вверх и, хитро ухмыльнувшись, произнес:
– - Андолина.
– - Андолина?
– - переспросила я, так как это слово мне ни о чем не говорило.
– - Кто это?
– - Не кто, а что, -- поправил Арт.
– - Это небольшая область на северной границе Карминии. Совсем маленький городок, даже, можно сказать, поселок с парой прилегающих к нему лесочков. Когда-то давно, лет шестьсот назад, там находилось одно из вампирских поселений, но после того, как правящая ветвь архивампира в Андолине прервалась, земли перешли к Карминцам. Вампиры, понятное дело, там уже давно не живут, но память об этом месте осталась. Дранту Карминскому тот городок не особо ценен, так что, в обмен на помощь, он согласился мне его передать. Вроде как в память о собратьях.
– - Гхм, -- я кашлянула.
– - Это очень любезно с его стороны, наверное. Даже сентиментально, можно сказать. Но если там село в три двора и пара деревьев, зачем они нужны? Тем более, так далеко от границ Вайленберга?
– - А вот в границах все и дело, -- довольно мурлыкнул Арт, целуя меня в висок.
– - Помогая кочевникам объединить южную часть, я получу от них ответную поддержку при захвате северной. И удачно презентованная Дрантом Андолина -- прекрасный повод для начала сего мероприятия. Мол, обезопасить свои границы от варваров хочу, и не более того. Земли кочевников дикие? Дикие. Претендующих на них нет? Нет. Ни Вельск, ни Карминия туда при объединенном южном кочевье не сунутся. Так что в результате я быстро и практически без потерь весьма неплохо расширю границы Вайленберга.
Мысленно прикинув обрисованные Артом перспективы, я едва сдержала изумленный вздох. Судя даже по примерным подсчетам, это его "весьма неплохо" увеличит принадлежащую вампирам территорию почти в два раза!
– - Так как?
– - щурясь, полюбопытствовал Арт.
– - Подождешь пару дней?
– - Спрашиваешь!
– - я все еще находилась под впечатлением.
– - Раз тебе так повезло, конечно, подожду. Когда улетаешь?
– - Сегодня должны все подготовить, так что завтра утром. А всякое везение -- результат долгой подготовки, маленькая, -- фыркнул Арт и, снова меня поцеловав, легонько подтолкнул к выходу.
– - Иди, иначе опоздаешь, и мне придется в очередной раз выслушивать ворчание Анхайлига.
Кивнув, я послушно вышла из комнаты и побежала на занятия. Правда, в мыслях не переставая
"Вот только Арт никогда не полагается на случайности".
Промелькнувшая в голове мысль заставила меня резко остановиться. А было ли это везением? Сначала Карминский монарх откуда-то узнает о заинтересованности Арта в шестисотлетней обители вампиров. Потом глава крупнейшего клана кочевников неожиданно чем-то оказывается должен Арту. И уж не тем ли, что стал "крупнейшим"? Без поддержки хотя бы в вооружении, это было бы весьма сложно! Зато если все действительно так, то организовать нападения на границы Карминии и прекратить их по первому требованию -- не проблема. Поэтому Арт так спокоен и уверен, что переговоры не займут много времени. Ведь все решено заранее!
– - Всякое везение -- результат долгой подготовки, -- тихо повторила я его слова, растерянная, и, одновременно, восхищенная.
Кажется, я никогда не перестану удивляться этому мужчине!
– - Миали?
– - Вернул меня в реальность обеспокоенный оклик Даррена.
– - Что-то случилось? Вы опаздываете.
– - Нет, ничего. Просто задумалась.
Мотнув головой, я поспешила к аудитории, а когда вошла, за одной из дальних парт увидела Этери. Выглядела она уже вполне здоровой, даже бледность прошла. Я облегченно вздохнула, а потом вспомнила, что до сих пор не вернула ведьмочке кольцо. "После лекции надо обязательно это сделать. Заодно и повод поговорить будет", -- решила я и попыталась сосредоточиться на том, что говорит Литиция.
Практикой второкурсников магистр, конечно, уже не мучила, но вот теорию по ядовитым травам все еще читала. А поскольку я, к тому же, числилась на ее кафедре ядодела, внимательной стоило быть вдвойне. Мало ли чего этой ведьме в голову взбредет? Вдруг не вовремя проверку устроит, и получай потом дополнительные отработки.
Так что посторонние мысли пришлось отодвинуть подальше и записывать, записывать... К окончанию лекции у меня даже рука заныла от напряжения, и заветного "все свободны" едва дождалась.
Радостно подскочив, я быстро подхватила конспект и направилась к выходу, стараясь не выпускать подругу из вида. Даррен привычно объявился рядом, но сразу же был остановлен:
– - Подожди здесь, пожалуйста.
Высший вопросительно приподнял бровь.
– - Мне нужно поговорить с Этери, -- прямо сказала я.
– - И, уж прости, не хочу, чтобы ты наш разговор услышал.
Лицо Даррена стало скептичным: просьба светловолосому явно не понравилась.
– - Дело не в недоверии, -- пояснила я на всякий случай.
– - Это просто личная беседа.
– - Я понял, миали, -- спокойно произнес Высший, правда недовольство в его взгляде так и не исчезло.
– - Подожду вас здесь. Если зайдете в дальнюю аудиторию, ваш разговор слышно не будет, только крик.
– - Хорошо, спасибо, -- я быстро кивнула и побежала за ведьмочкой.
Догнав подругу как раз в конце коридора, я подхватила Этери под руку и настойчиво потянула за собой к ближайшей двери.
– - Ты чего, Тень?
– - вяло возмутилась она.
– - Пойдем, кольцо тебе отдам, вчера его снять пришлось.