Unknown
Шрифт:
– Полицию выведут из акрополя, - сказала Спенс.
– В центре-то тюрем нет.
– И хотелось бы, если получится, полностью изолировать Верхний город, - продолжила Сула.
– Там во дворцах всё полицейское и военное начальство. А в реквизированных отелях, особенно в "Великом Предназначении", расположились командиры помладше. Рядовые же в большинстве своем ночуют в отелях Нижнего города рядом с фуникулером. Если сможем отделить офицеров от подчиненных, то, прежде чем начать действовать, им придется восстановить командную цепочку.
–
– спросил Пател.
– Когда-то я хотела сначала взорвать "Великое Предназначение" грузовиком с бомбой, - сказала Сула, - но Хонг настоял на операции на шоссе Акстатл.
И это обернулось концом для Хонга и всей подпольной армии, за исключением Команды 491.
– Почему бы сейчас не воспользоваться этим планом?
– предложил Пател.
– Не выйдет. Вокруг отеля заграждения.
– Их можно снести, - произнесла инженер Спенс.
– Для этого нужна тяжелая техника, - сказала Сула.
– Как мы затащим ее на гору?
Спенс бросила окурок в пепельницу и пожала плечами.
– Есть разные способы. В Верхнем городе идут стройки, это можно использовать как прикрытие.
– Организуешь?
– Конечно, - опять пожала плечами Спенс.
– А грузовик с бомбой?
– Легко.
– Спенс усмехнулась.
– Как раз бомбы это по моей части.
Пател с улыбкой посмотрел на Спенс.
– Я помогу с нужной техникой. Рядом с одним из моих предприятий правительственный склад. По-моему, его и ночью не охраняют.
– Сначала я поеду в Верхний город проверить, что нам нужно.
– Знаете, - Жюльен окинул взглядом на всех за столом, - я начинаю верить, что дельце выгорит.
Казимир посмотрел на Сулу и громко хмыкнул. Его глаза сверкали.
– Нас ведет Белый Призрак, - сказал он, - разве мы можем проиграть?
***
За взрывом наксидской ракеты пришла осень. Холодный северо-западный ветер завывал в проулках, словно плакальщица, скорбящая по погибшей Рембе. Ветер не прекращался целыми днями. Листья деревьев стали коричневыми и хрупкими, осыпавшись на землю, так и не успев порадовать столицу золотом и багрянцем.
Сула, надев ветровку и спрятав светлые волосы под шарфом, бродила по Верхнему городу, проверяя данные, полученные от ПэДжи, Сидни и других информаторов. Она брала на заметку все оборонительные сооружения, блокпосты и маршруты полицейских патрулей, а также отели и дворцы, занятые силами безопасности.
План действий приобретал правдоподобные очертания. Оборона наксидов оказалась чрезвычайно слабой. Основные войска располагались вне акрополя - в гостиничном комплексе у станции фуникулера в Нижнем городе. Если подпольная армия атакует ночью и захватит оба пути в акрополь, у них будут все шансы, пусть и на время, удержать Верхний город.
Сула не хотела, чтобы название операции могло подсказать настоящую цель плана, считая,
Сула так никому и не объяснила происхождение названия. Это тоже было бы искушением судьбы.
Ледяной ветер затих, и солнечная, но холодная осень вступила в свои права. Взрывы и перестрелки по-прежнему сотрясали столицу, а Сула всерьез взялась за планирование.
Раз уж наксиды оказались слабее, чем ожидалось, она сосредоточила внимание на подготовке собственной армии. Ее солдаты никогда не были в бою, и Сула не знала, смогут ли они сражаться. Другой проблемой стала безопасность: она понимала, что в их рядах должны быть доносчики, а так как для операции требовалось участие многих отрядов, было сложно избежать утечки.
Решая эти проблемы, она еще дважды появлялась на публике в военной форме. Один раз в тайной клинике, где украденными лекарствами лечили от лучевой болезни выживших в Рембе, а другой – на Празднике Урожая в Старой Трети. На довольно унылый из-за нормирования праздник она прибыла с конвоем украденного продовольствия, вручила несколько копий "Сопротивления" ошарашенным торминелам, не забывшим о недавнем массовом расстреле, и исчезла, не дожидаясь полиции.
Вылезая из кабины головного грузовика к горожанам, Сула услышала, как клыкастый торминел назвал ее Белым Призраком.
Каждый ее визит освещался в "Сопротивлении". На стенах начали появляться надписи: "Да здравствует Белый Призрак! За Белого Призрака и Праксис! Долой наксидов! С нами Белый Призрак!"
Таинственный снайпер с шоссе Акстатл появлялся опять, не всегда в том же районе, но каждый раз стрелял в наксидский транспорт с крыши. Он успел совершить шесть нападений, когда был ранен ответным огнем. Семья привезла его в одну из подпольных больниц.
Стрелком оказался пожилой даймонг по имени Фер Туга, егерь из Амбрамасского заповедника, расположенного на другом конце континента. Время от времени он навещал живущую в Заншаа дочь и стрелял по наксидам из охотничьей винтовки, которую хранил в ее квартире.
В последний раз что-то пошло не так, и наксиды ответили на первый же выстрел шквалом прицельного огня. Ему едва удалось спастись.
– Это что-то новенькое, - сказал Туга.
– Или наксиды заметили меня через затемненное окно, или засекли пулю прямо в полете.
Вторая версия подтвердилась. Наксиды использовали небольшую переносную радарную установку, связанную компьютером с пулеметами.
Снайперская тактика теперь грозила большим риском. Зато начали больше взрывать. Бомбы стали мощнее и сложнее, их приспособили под разные цели.