Ультраскип
Шрифт:
— Я знаю, кого называют Джонами Доу! Я про то, что на кой хрен меня так называть, если можно спросить имя? Меня зовут Артур Брум. И я по срочному делу, мне надо друга спасать, ещё раз говорю, он где-то там, — указал направление.
— Ну что ж, Джон Доу, ты, наверное, заслужил того, чтобы я запомнил твоё имя. А меня зовут Касем Хазрет Лери. Биоинженер высшего уровня, специализируюсь на вирусе «чёрного бешенства». И как специалист в данном вопросе, могу сказать, что спешить тебе уже некуда. Только если у твоего друга нет таких же технодоспехов.
— Мой друг — робот-доставщик модели ПакМобил-03!
Касем медленно повернулся, чтобы взглянуть на зомбибосса, сидящего слева от себя, потом также медленно обернулся к Бруму:
— Это не монстр и не чудовище. Это человек, которого свели с ума с помощью биологического оружия. Нет большей трагедии, чем человек, низведённый до животного состояния… Что касается твоего «друга», Артур, то можешь не волноваться, если он действительно робот, то такой субъект должен его скоро выбросить и оставить в покое. А насчёт потери сигнала, то я знаю пару таких мест, где как раз есть сильная магнитная активность.
— Что же мы ждём?! Давайте выдвигаться.
— Какой же ты простой, Артур, — улыбнулся Касем и исполнил ещё несколько нот на флейте, он задумался и покрылся сомнениями, — обычно я не помогаю солдатам Акрополиса. Вы словно машины смерти, не знающие ничего человеческого. Но твои вопросы и поступки говорят об обратном. Я бы хотел задать ещё пару вопросов, чтобы убедиться в этом. Считай это проверкой.
— А можно побыстрее?
— Только, если в этом есть необходимость. Сейчас спешка принесёт только лишние проблемы, потому что заражённые укладываются спать. Не стоит им мешать.
— Вы уверены?
— Более чем. Я делаю это всё далеко не в первый раз.
— Ну хорошо, тогда давайте. Начинайте свою проверку.
— Какова твоя конечная цель, Артур?
— Эм, что? Я же сказал, что спасаю друга.
— Типичный солдат Акрополиса, живущий только настоящим моментом… Я имел в виду то, что вряд ли ты оказался здесь ради спасения робота. Ведь так? Давай вспоминай, зачем пожаловал?
— А ну да, хороший вопрос. Но если так задуматься, то ответ тот же. Я ищу приключений и новых друзей. Это позволяет наполнить мою жизнь смыслом.
— Удивительно и забавно. На моей памяти ещё никто так легко не отвечал на вопрос, в чём состоит смысл его жизни. Это похвально. Но я вынужден повториться в третий раз, Артур. Я постараюсь быть предельно точным: какие приказы Акрополиса ты сейчас выполняешь?
— А! Ну это… У меня была миссия доставить броневик с прицепом в сам Акрополис. Но я отвлёкся. Пользуясь возможностью «свободного исполнения приказов по обстановке», я самовольно взялся за поисковую операцию. Я ищу некоего Макса Рэнкота, который якобы служил со мной на одной военной базе. Я лишь недавно обнаружил странное послание от него на складе. И потом, когда стал отвозить груз в Акрополис, обнаружил его след, который привёл в вашу деревню. Кстати, вы как старейшина, могли застать этого Рэнкота. Это должен был быть ещё один солдат Акрополиса в технодоспехах.
— Мой ответ — да. Он был здесь много лет тому назад. Хотя, насчёт времени я могу ошибаться. У нас нет календаря, а я уже давно перестал считать дни и месяцы.
— Он был во вменяемом
— Я бы сказал абсолютно нет. Он выглядел как настоящий рыцарь ада: чёрные доспехи с красными линиями в виде огня, а на шлеме демонические рога. Он прошёлся через нашу деревню как мясник, размахивая своим огромным мечом. Я ещё помню, как он кричал: «Я — Аластор, гнев Божий!». Все, кто мог, убежали от него, а я остался сидеть у костра и практиковаться с флейтой.
— Вы даже не попробовали убежать?
— Хм, — Касем не знал ответа, — просто у меня не было настроения бегать. Этот безумец подошёл ко мне, уставился в упор и, видимо, решил, что я иллюзия. У человека явно была проблема с головой, может быть, он даже не отделял сон от реальности. Судя по его поведению, это было именно так. Я посмотрел на него, убрал флейту и спросил, как его зовут и чего он хочет. Он сразу же изменился, впал в ступор на минуту и потом ответил, что его имя Макс Рэнкот, и он ищет Николь Хорн. Я указал ему дорогу на север, куда уходили все изгнанные из Акрополиса, и на этом всё. Больше я его не видел. Если Николь Хорн изгнали так же, как и меня, то она должна была отправиться в ту сторону.
— Что он сказал?! Что его зовут Аластор?
— Да.
— Ох ты ж… Походу дела — это чемпион. В рейтинге игры самое первое место занимает человек как раз с таким никнеймом — Аластор. Судя по очкам опыта, он ни ест, ни спит, а только убивает всех подряд.
— И ты хочешь вернуть этого человека в Акрополис? Зачем? Он уже на своём месте. И я ни за что не поверю, что ты решил отправиться в столь опасное, трудное и долгое путешествие только потому, что тебе нечего делать. Просто решил выбрать именно эту миссию и пошёл в путь? Что-то не то в твоих показаниях, если так можно выразиться. Зачем тебе этот Рэнкот на самом деле?
Артур Брум выдохнул и собрался с мыслями и собственными страхами, которые он упорно закрывал в своём шкафу со скелетами:
— Рэнкот бросил употребление Ультраскипа и стал сходить с ума. В своём послании он упомянул про это… Я боюсь, что меня ждёт такая же судьба. Хотя… Хотя это довольно трудно описать, когда ты находишься под воздействием Ультраскипа. Вокруг меня приятная атмосфера игры, словно это красивый сон без тревог, всё лишнее и плохое не существует. Но недавно меня вызвали в Акрополис, поставки препарата прекратились, а мои собственные запасы как некстати закончились. Я ещё нахожусь под воздействием Ультраскипа, всё-таки я принимал его долгие годы, но мой мозг, лишившись этого вещества, неизбежно перестраивается на другие рельсы. Пелена сна постепенно ослабевает.
— Так чего ты хочешь, Артур?
— Чертовски хороший и сложный вопрос. Игрок просто продолжает проходить уровни, солдат просто выполняет приказы. У нас не может быть сложной мотивации и сомнений, но они всё-таки существуют. Они скрыты в моей интуиции и в подсознании. Зачастую, когда приходит время действовать, я уже знаю, что нужно делать, а потом снова забываю. Интуиция говорит, что я не могу вернуться в Акрополис, это всего лишь призрачное видение. У меня ничего нет, кроме робота Санчо и этой самой игры. И я должен держаться за этот прекрасный сон, чтобы он не превратился в кошмар. Я должен найти Николь Хорн, чтобы получить Ультраскип или замену.