Убит тобой
Шрифт:
– С начала, – направляет диалог Тихон.
– Ночь почти, звонит Макс. Психует, что Анфиса его носом в лужу потыкала и тобой прикрылась. Я рекомендовал сваливать, но его за живое задело, типа, у самой рыльце в пушку, но хватает наглости вякать. В общем-то, можно понять. Обоих, – добавляет Дмитрий, покосившись на меня. – Я не осуждаю, если что, – говорит он уже мне. – Сам не знаю, как поступил бы на твоем месте.
– Дальше, – поторапливает его Тихон.
– Дальше он сообщил, что планирует весело провести время на даче и предупредил, чтобы я не совался. Следующим
– Знакомый? – уточняет Тихон.
– Нет, просто покурили, потрындели. Закосил под любопытного.
– Я думала это ты ему звонил, – бормочу я задумчиво.
– Ему звонили? – хватается Дмитрий за соломинку. – Когда? Что сказали?
– Вечером, прямо перед тем, как в дом пришли убийцы, – отвечаю я. – И сообщили, что Тихона из номера вынесли. А он сказал, что все еще на даче… то есть, кто-то знал, что мы там. Помимо тебя.
– Или в обоих случаях это был он, – хмыкает Мирон.
– Нахрена мне его убивать? – огрызается Дмитрий. – Нахрена мне убивать его именно там и именно так? – начинает он злиться. – Я не знаю, что у вас за дерьмо происходит, но со мной оно никак не связано, ясно? Я уже пять лет ни во что не ввязываюсь. Макс – два. Надо было свести эту хероту, гребаное клеймо… не было бы ее – у вас бы даже вопроса не возникло.
– Но она есть. Милая лисичка, кстати, – ухмыляется Мирон. – Расскажи подробнее откуда она у тебя, страсть как интересно.
– Сначала вы, – встает в позу Дмитрий.
– Пойдем в дом, – вздыхаю я. – Картошки успею нажарить.
Предложение принимается безоговорочно. Мужчины устраиваются за столом, я занимаюсь поздним ужином, Васька выбирает себе в качестве лежанки ноги Тихона, пока он, машинально поглаживая его, начинает длинный пересказ. К моменту, когда он замолкает, на столе уже пышет жаром румяная картошечка, исходит соками овощной салатик, а Василий пытается дотянуться лапкой до горки разогретого шашлыка.
– Ебаный пиздец, – на выдохе бормочет Дмитрий, и это первое, что он произносит в доме.
– Согласен, – крякает Мирон, хватая вилку.
– Точнее не скажешь, – мрачно подтверждает Тихон и кладет Ваське кусок мяса на пол.
– Развяжите ему руки, – шепчу я Тихону. Он скашивает на меня хмурый взгляд, а я шикаю: – Или я его покормлю.
– А ты умеешь уговаривать, – бурчит он недовольно и встает. Берет кухонный нож и разрезает пластиковую стяжку на руках Дмитрия. – Без резких движений, – предупреждает он Дмитрия стальным тоном.
Едим молча и быстро. Вроде никто особенно не торопится, но на столе уже через десять минут не остается ничего съестного.
– Картофан отменный, хозяйка, – хвалит Дмитрий.
– Спасибо, – благодарит
Тихон поднимается и выходит, а Мирон сыто потягивается, подмигивает мне и начинает убирать со стола. И это – лучший комплимент без слов.
– Пожалуйста, расскажи о татуировках, – прошу я Дмитрия, когда возвращается Тихон с пакетом и новой стяжкой. – Они что-то значат?
– Вообще, нет, – отвечает Дмитрий, снимая кожанку. Смотрит на свое запястье и морщится. – Сам выбираешь, из хищников. Ну и понятно, если сейфы вскрывать не умеешь – бурого набивать не станешь. Когда-то это казалось крутым.
– Красивая, – пожимаю я плечами, – если видеть только картинку. Это ведь принадлежность к какой-то группировке, я правильно поняла?
– Да, – неохотно отвечает Дмитрий. – Есть один мужик, погоняло Сабур. Единственный, кто дает аванс в счет выполнения поручений в будущем. Есть какие-то навыки – считай, повезло, разнарядка будет по профилю. Хату там вскрыть, тачку угнать и тому подобное. Нет навыков – отправляет на всякое дерьмо. С каким запросом пришел – столько и будешь пахать. Условно, взял пятнадцать мультов на жизнь, считай, в кабале лет на десять.
– Только долбоеб согласится на такое, – грубо комментирует Мирон. – Фактически, загнать себя в рабство.
– Иди-ка ты на хуй, золотой мальчик, – с пренебрежением отвечает ему Дмитрий. – У тебя наверняка все было. Полный фарш. Родители, близкие, которые за тебя жопу порвут, достаток, образование. А мы с Максом со столов в кафе объедки воровали лет до пятнадцати, пока к Сабуру не прибились.
– Пожалуйста, не ругайтесь, – морщусь я. – Объясни мне, зачем идти на такое?
– Затем, что иногда бабки нужны здесь и сейчас, – резко отвечает Дмитрий. – На жратву, на угол, когда морозы лупить начинают.
– Не заводись, – прошу мягко, глядя ему в глаза. – И я спрашиваю не об этом. Мирон правильно сказал, это рабство. Ну, купил ты себе квартиру, машину, долг отдал, не знаю… пашешь на этого Сабура. А жить на что?
– Доплачивает, – сквозь зубы отвечает Дмитрий. Играет желваками, утихомиривая раздражение, снова начинает говорить: – И нормально так. То есть, бабки сразу получаешь, грубо говоря, двадцать процентов от всех будущих заказов, и оставшиеся восемьдесят с каждого после выполнения. Сам выбираешь соотношение.
– Чем Максим занимался? – спрашиваю очень тихо и отвожу взгляд.
– Макс умел только трындеть, – хмыкает Дима и с улыбкой качает головой. – Так что в основном посылали либо баранку крутить, либо отвлекать от основного действа. Я тачки угонял.
– А сейчас?
– Сеть шинок и автосервис. Нормально выходит.
– Выбился, значит? – улыбаюсь я.
– Выбился. И Макса пристроил, он первоклассно клиентов окучивает. Окучивал… – поправляется Дмитрий и опускает взгляд, а у меня на глазах невольно наворачиваются слезы.