У Лукоморья
Шрифт:
– Реакция у Вас какая-то странная была.
– А, это... Не обращайте внимания, я просто кое-то вспомнил.
– Хорошо, - кивнула царевна.
– Так как мне теперь нужно пополнять резерв? В костер прыгать, что ли?
– Нет, это лишнее, - со смешком ответил
– Ясно, спасибо. А-а...
– Василиса хотела просить что-то еще, но, встретившись с колдуном взглядами, отчего-то смутилась и замолчала.
Лагору было непонятно такое поведение царевны, но он понял, что у девушки остались вопросы.
– Вы хотели узнать что-то еще?
– Да...
– царевна немного замялась. Ей почему-то казалось, что этот вопрос слишком интимный и каждому встречному о таком не рассказывают.
– А какая стихия у Вас?
Колдун усмехнулся, задумчиво посмотрел на царевну и промолчал. Потом поднялся с кресла, захватив с собой книгу со столика, и отнес ее на законное место. И только после этого повернулся к царевне и ответил:
– Воздух.
Василиса все это время внимательно за ним следила и даже не заметила, когда вопрос сорвался с ее губ:
– А как Вы пополняете свой резерв?
На этот раз колдун позволил себе тихонько рассмеяться. Сейчас царевна напоминала ему любопытного лисенка. Не зря близкие
Лагор подошел к царевне и подал руку, помогая ей подняться.
– А это секрет, - лукаво подмигнул он.
– А теперь пойдемте ужинать, я голодный, как медведь после спячки! Того и гляди Вас съем, - он оценивающе окинул взглядом царевну.
Та отошла на пару шагов и тоже посмотрела на него, только подозрительно при этом щурясь. А потом приглашающе махнула на лестничный пролет рукой:
– Только после Вас.
Колдун расхохотался в голос и начал спускаться первым, изредка посматривая через плечо на Василису.
А царевна, пред тем как поставить ногу на первую ступень, подумала, что смех у него просто волшебный.
– Лагор, а Вы расскажете мне про нежить после ужина более подробно?
– Про нежить?
– все еще подхихикивая в кулак, переспросил колдун.
– Нежить, да и жить, нужно изучать при непосредственном присутствии объекта изучения, - наставительно подняв палец, ответил он, - поэтому возьму-ка я Вас завтра с собой на сборы материалов. Вы с Соломоном тогда хорошо справились в лесу.
– Правда?
– обрадовалась Василиса.
– А куда мы отправимся?
– На городское кладбище.
Царевна даже остановилась от такой новости. "- Да, кажется, рано я расслабилась. Раз уж в лесу не прикопали, то на кладбище-то место всегда найдется для свежей могилки, - пронеслось у нее в голове.
– Но нежить! Живая!.. Э-э, точнее ожившая".