Ты не опоздал
Шрифт:
Как будто про меня.
Только мне проще, чем героине рассказа. Я могу видеть любимого человека. Я могу с ним говорить. Я могу ему написать.
Могу же?
Вытаскиваю телефон, проверяю. Не заблокировал. Значит, могу.
И буду.
***
– Вот даже две бутылки шампанского? – смеется мама.
– Ну, так не каждый день такой праздник, – папа складывает бутылки в холодильник. – Все, теперь у нас дома официально два студента!
– А через год будет только один, – вступает в разговор
– Сейчас прямо!
И начинается снова семейный спор. И, слава богу, главная причина его – не я. С моим решением все-таки смирились. Даже вон праздновать собираются. Так-то вроде и повод есть. Потому что я поступила – теперь уже официально. Хотя приказа еще нет, но в рейтинговых списках я уверенно в серединке, даже ближе к началу. Никто меня уже не сдвинет, так что поступила стопудов. Тоже мне, достижение, я и так это знала. Но родители радуются. А сейчас еще и для ради разнообразия взялись драконить Сашку.
Но это тоже не всерьез. Они его драконят, он их троллит тем, что не будет поступать в магистратуру. Но в это, похоже, никто не верит, включая самого Сашку. Голова у него реально варит шикарно, если есть возможность еще учиться – надо учиться. У Сашки голова светлая, у меня – руки. Каждому свое.
– Вот Богдан тоже не собирается в магистратуру. Что там делать, только время зря переводить, – у Сашки нескончаемый запас аргументов. А я замираю. Богдан к нам теперь совсем не заходит. Но это не значит, что я с ним не общаюсь. В каком-то смысле – да.
– У Богдана своя голова на плечах, и причины тоже свои. А у тебя – свои, – не сдается мама. А я соображаю, что мне это сулит. Если Богдан через год получит свой диплом, не продолжит учебу, то… То что? Он уедет к себе домой? Я его больше вообще никогда-никогда не увижу? А крыса?
– Кстати, – Сашка поворачивается ко мне. – А чего это мы отмечаем твое поступление шампанским? А торт?
– Сашка, ты обнаглел! – возмущается мама. – Ариша поступила, и Ариша же должна торт печь?
– Можно не торт, – милостиво соглашается Сашка. – Можно капкейки. Или этот… Который ты на новый год пекла? На который уйма рома ушла? Богдан тоже по твоей стряпне соскучился.
У меня замирает сердце. В телефоне у меня с Богданом все не так. Ни про какое «соскучился» там речи не идет.
– Если соскучился, что ж в гости перестал заходить? – спрашивает папа. – Умный парень, с ним поговорить интересно.
А мне интересно, когда этот папа с ним успел так хорошо познакомиться. Может, в этой лаборатории, где Сашка с Богданом подрабатывают?
– Да он все с Танькой шляется, – ворчит брат.
– Саша, выбирай выражения! – одергивает его мама. – Ты о девушке друга говоришь!
Сашка недовольно морщит нос. Мне греет душу, что в оценке крысы мы с ним солидарны.
– Ладно уж, – ворчу. Демонстративно недовольно. – Так и быть.
Отец смеется.
– Кулинар в семье еще хлеще алкоголика!
***
После долгих размышлений решаю испечь «Эстерхази». У меня с ним не сложилось – пробовала только один раз, и вышло не очень. Нет, мои слопали только так. Но у меня к себе были претензии. Особенно косячной вышла глазурь.
Ну, ничего, сейчас я посмотрю пару мастер-классов, учту свои ошибки – и ка-а-а-а-ак забабашу! Главное, крысу с собой не приводите.
***
Они привели с собой крысу! И сейчас она самодовольно смотрит на торт, не выпуская локоть Богдана.
А ну руки убрала!
– Это зебра?
Сама ты зебра!
– Эстерхази, – я со вздохом достаю четвертую чайную пару. Мне бабушка на окончание школы подарила чайный сервиз. «Джульетта» называется, с красивыми синими и фиолетовыми цветочками. Крысу из него поить жалко!
Крыса устраивается за столом.
– Такое странное название… Почему такое?
– Можно посмотреть в Интернете, – разливаю чай. Я не очень гостеприимна, я знаю. Но я эту в гости не звала! Я так зла, что она пришла, что даже не очень-то радуюсь, что вижу Богдана. А он, кажется, похудел. Совсем она его заездила!
Воздушные куски смотрятся идеально. Даже миндальные лепестки почти не осыпаются.
– Ух ты, как красиво… – Богдан разглядывает торт, наклонив голову.
– И все-таки мучного много вредно, – крыса тоже не очень-то вежлива. Не нравится что-то – проваливай!
– В нем нет ни грамма муки.
– Как может быть торт без муки? – удивляется Богдан.
– А вот так.
И, демонстративно игнорируя крысу, рассказываю Богдану и Сашке историю торта «Эстерхази» и его рецепт. Я подготовилась, да!
Они слушают внимательно и после дружно просят добавки. Я выдаю со словами:
– Больше не дам. Еще папе с мамой надо оставить.
И крысам добавки не полагается!
– Ой, слушайте, я вам сейчас такое расскажу! – крысу отсутствие добавки не парит. Она даже свою порцию не доела. Достает телефон. – Бо тут какая-то чокнутая написывает.
– Таня, не надо, – произносит Богдан с нажимом.
– Да чего такого-то? Все люди взрослые. Ну, почти, – улыбается в мою сторону. А мне нехорошо от ее улыбки. И от предчувствия. Это же… Это же… «чокнутая» – это не про меня?! – Вот, послушайте.
Это про меня.
Эта крыса зачитывает фрагменты моих сообщений Богдану. Он ведь меня так и не заблокировал. И я ему писала. Каждый день. Он не отвечал. А я писала. И этот разговор в один конец, слова в пустоту – они создавали какую-то странную иллюзию. И с каждым разом мои сообщения были все более и более…