Ты не опоздал
Шрифт:
– Первый раз буду принимать участие в выпечке, – он закатывает рукава лонгслива. – Давай, командуй, Ариш.
Меня каждый раз почти уносит, когда он называет меня Аришей. Так, надо собраться. И я наклоняюсь, чтобы достать из шкафа муку.
***
На кухне пахнет выпечкой. Сашка привалился плечом к холодильнику и залип в телефоне. А мы с Богданом… Мы с ним разговариваем! Обо всем на свете! Точнее, о том, что мне интереснее всего. Все началось с того, что Богдан заинтересовался, зачем нужен разрыхлитель в тесто и какой у него химический состав. И пошло-поехало…
– Ну что, скоро там? – Сашка, наконец, отложил телефон. – Когда будет готово? Или вы только болтать можете?
Богдан усмехается. Какая же у него улыбка… Красивая. И зубы ровные. А у меня кривые!
– Ты как будто в первый раз. Торт будет готов только завтра.
– Почему?! – это возмущается уже Богдан. – Они же сейчас… – смотрит на таймер на духовке. – Через десять минут будут готовы!
Сашка ржет. Он-то знает и просто меня троллит.
– Мне еще нужно приготовить крем. Пропитать коржи. Украсить. И… И это я буду делать одна.
Иначе вау-эффекта не будет! Хотя очень хочется, чтобы они еще тут побыли. Но на этом этапе лишние люди на кухне мне не нужны.
– Ладно, – Саша встает, потягивается. – Пошли, Бо. У нас же все равно… – подмигивает Богдану. – Были планы.
– Какие это планы?!
– А ты еще маленькая, чтобы это знать, – Сашка покровительственно обнимает меня за плечи.
– Я не маленькая! – ведусь на подначку, реально как маленькая.
– Вот станешь совершеннолетняя, тогда тебе про это можно будет рассказывать. А сейчас – давай, делай крем. А мы с Бо пошли… Аппетит нагуливать. К завтрашнему дню.
А мне совсем не нравится ухмылка, появившаяся на лице Богдана. Какая-то… Какая-то предвкушающая, что ли! Но мне кажется, что он не мой торт предвкушает!
***
Я любовалась выставленной на стол «Молочной девочкой». Я готовила такой торт в первый раз и, конечно, волновалась. А получилось идеально – так редко бывает. И должно быть вкусно – по крайней мере, крошки коржей и остатки крема были очень даже. А что получилось в итоге – это мне сейчас Богдан с Сашкой скажут. Я бросила взгляд на часы. Ну, где вы там?! У меня уже и чай заварился.
И тут послышался звук ключа в замке. Ага, вот и они! И я полезла в шкаф за чашками. Сейчас будет момент моего настоящего триумфа!
Охренеть какой это получился триумф…
Они пришли втроем! Мой брат, Богдан и какая-то… Какая-то крыса! Мелкая, тощая, белесая. Таюша! Что, мать ее, за Таюша?!
Ах, Танюша…
– Такое вот редкое сейчас имя, – она разувается, придерживаясь за плечо Богдана, расстегивает бесконечные ремешки на босоножках. Мне хочется схватить ее за волосы – тоже
А вот обязательно уточнять, что младшая, да?! Они, наконец, разуваются и все втроем идут на кухню.
– А что это за белый тортик? – манерно произносит эта крыса-белобрыса. – Я думала… Саша с Богданом рассказывали, что будет что-то удивительное. Я думала, яркое… Фрукты там… или шоколад.
– Это «Молочная девочка». Так торт называется.
Я отвечаю, а самой хочется схватить со стола чашки и переколотить их все. Но это мамин любимый чайный сервиз. Вы зачем ее привели?! Кто она такая вообще?!
– Это для меня, да? «Молочная девочка» для молочной девочки, – кокетливо поправляет светлый локон.
Да щас прямо, для тебя! Сцепив зубы, чтобы не сказать чего-то совсем грубого, спасаюсь за чашки, начинаю наливать чай.
– Малая, а ты что, не будешь? – Саша смотрит на приготовленные чашки. А их три.
Нет, это ваша крыса пить чай не будет! Демонстративно гремя дверцами, достаю еще одну чайную пару. Мамин любимый чайный сервиз, с яблоневым цветом – и для этой крысы!
Мы садимся пить чай и есть торт. Крыса почему-то успевает попробовать первой. И портит мне и без того испорченное настроение!
– Я такой пробовала. В одной хорошей кофейне. Он там другой. С ягодами, – и добавляет после небольшой паузы. – Совсем другой вкус.
Да кто ты такая, чтобы критиковать мой торт!
– Его можно и без ягод! –зачем-то начинаю оправдываться. – А я вчера просто не успела за ягодами сходить.
– Да ты не переживай, Арина, так тоже ничего.
Ничего? Ни-че-го?! Ах ты…
Положение спасает Богдан. Он тоже пробует торт. И я снова слышу этот стон. Он отвлекает, примиряет и вообще заставляет на время забыть про эту белобрысу.
– Ничего вкуснее никогда в жизни не ел! – Богдан широко распахивает до этого зажмуренные глаза. – Невероятно. Ариш, ты просто волшебница!
Я тут же смущаюсь, растекаюсь, начинаю разглаживать штаны на коленях. И упускаю момент, когда Богдан вытягивает руку. И касается моей. Не просто касается, тянет к себе, наклоняется. И под Сашкин смех целует мне руку!
– Тамбовский, сейчас руки не целуют. Не то время.
– А я целую. Целуют, если хочется. Если человек этого заслуживает.
Он разжимает пальцы, и я выдергиваю руку. Чувствую, что щеки пунцовые. Взгляда на Богдана поднять не могу. Понимаю только одно – прикосновение его губ к своей руке, его слова – все это я буду смаковать потом. Одна.
– А я что, не заслуживаю? – вклинивается крыса.
– Заслуживаешь.
И тут я все-таки поднимаю взгляд. Чтобы увидеть, как Богдан так же притягивает к губам руку белобрысы. И целует.
И теперь совсем нет сомнений, с кем пришла эта крыса. Не с Сашкой, увы.
Эй, это только мне! Это же я пекла торт! Она-то тут при чем?! А она манерно надувает губки и не торопится убирать руку. Богдан сам возвращает ее руку на стол.