Ты не опоздал
Шрифт:
– Давайте есть торт. Мне точно будет нужна добавка.
– Много сладкого есть вредно, – крыса не унимается. – От этого прыщи бывают.
– У меня не бывает, – Богдан отправляет еще кусок торта в рот, снова жмурится от удовольствия.
– Так это у тебя, – сладко тянет крыса. А потом оборачивается ко мне и с приторной и будто сочувствующей улыбкой добавляет: – Арина, хочешь, я скажу тебе, каким кремом пользоваться?
– Я сама знаю, какой крем надо. Крем тут строго по рецепту.
Что ты лезешь? Крем вообще идеально получился! Да, ягоды
– А я не про крем для торта. Я про крем для лица. Ну, чтобы не было… – она выразительно шевелит пальцами возле лица. – Ну, не было… этого.
Этого – это прыщей. Меня опять обсыпало. Вся в красную пятнышку. Это от сладкого – так считаю я. Это возрастное – так утешает меня мама. В любом случае, это меня ужасно угнетает, и я стараюсь лишний раз в зеркало не смотреть, хотя все делаю, чтобы избавиться – умываюсь, использую специальные средства, часто меняю наволочку и стараюсь не есть сладкого и мучного. А как не есть, если ты печешь?! Вот и я напробовалась с этой «Молочной девочкой», после чего меня и обсыпало. Обидно, хоть плачь.
Сейчас хочется. Резко и почти неудержимо.
Ну да, я вся в прыщах, волосы привычно скручены в гульку, в домашней футболке и штанах. А эта крыса сидит напротив, такая…
Хорошенькая. Ну, это надо быть слепой, чтобы не заметить.
У нее прям кукольная внешность, лицо сердечком, губки бантиком, глазки лисьи, светлые локоны. И фигурка аккуратная. Я на фоне ее чучело!
Отворачиваюсь. Не помогает. Встаю, начинаю греметь шкафами, достаю зачем-то сахарницу.
– Слушай, ты просто в этот раз саму себя переплюнула, – слышится неловкий голос Сашки за моей спиной. В руку мне тыкается пустое блюдце. – Давай мне еще добавки, я все съел. И прыщей не боюсь.
– И мне, – это Богдан.
Крыса молчит. Она тут уже наговорила! Я нарезаю торт. У меня получилось не заплакать, я молодец!
Блюдца с тортом отдаю, не оборачиваясь.
Все, мой кулинарный триумф испорчен с концами. Доедайте торт, забирайте свою ручную крысу и убирайтесь! Я хочу остаться одна и всласть порыдать.
– Ариш, у тебя когда вручение диплома? – слышится за спиной голос Богдана.
– Двадцатого.
– Мы обязательно придем.
– У меня же двадцатого выступление! – не унимается крыса.
– Что-нибудь придумаем.
Звякает ключ в двери. Это приехали родители.
– Ариша! – из коридора кричит папа. – Мы не опоздали? Торт еще остался?
– Да!
Дорогие папа и мама, идите скорее, ешьте торт и выгоняйте крысу из нашего дома!
Глава 2.
Свое намерение я исполнила. Сашка, Богдан и крыса ушли. Я немного посидела с родителями и ушла к себе. Поревела, как и собиралась. Но тихонько, чтобы папа с мамой не слышали. Уснула потом. А вечером, когда пришел Сашка и сел добивать торт, я устроила брату допрос.
– Кто эта Татьяна? Учится с вами?
– Что, не понравилась? – Сашка увлеченно выскребал
Мне Сашкины слова, с одной стороны – как бальзам на душу. Что она брату тоже не нравится. Семейная солидарность! А с другой стороны, то, что она липнет к Богдану – не нравится совсем! Но я это своим глазами видела, так-то.
– А что за выступление у нее? Ну, она сказала, что у нее двадцатого выступление.
– Так она в культуре учится. В смысле, институте культуры. На хореографическом.
– И где вы ее подобрали?! – еще и танцует! То-то мне показалось, что она жопой вертит!
– Да это Бо ее нашел. У них кампус общий. В общаге. Ну или как-то так.
Кусаю губы, чтобы не ляпнуть что-нибудь.
– Она противная! – нет, все-таки не выдерживаю.
– Согласен. Малая, а там больше торта нет?
– Остался последний кусок. Может, на завтра? К кофе?
– Нельзя оставлять на завтра то, что можно сожрать сегодня! – Сашка протягивает тарелку. – А торт вкусный, никого не слушай. И мы ее больше не приведем. Это она сама за нами увязалась, когда про тебя и торт услышала.
Я молча отдаю брату тарелку с последним куском торта. Его слова немного меня успокоили. Но все-таки не совсем. Эта танцующая крыса крутится где-то рядом с Богданом! А я…
– Вы, правда, придете ко мне на вручение аттестата?
– Если хочешь – придем. А если ты еще один торт испечешь… – Сашка добивает торт, бросает на меня короткий взгляд – и смеется. – Да придем, конечно. Без всякого торта.
***
Они, правда, приходят все! И родители, и Сашка с Богданом. И крыса!
– Богдан, какая у тебя красивая девушка, – подмигивает мама Богдану, пока крыса хихикает с нашим отцом. Одноклассницы заинтересованно косятся не только на Богдана, но и на Сашку. А у меня внутри, в области желудка, что-то кипит. Изжога сотого уровня!
Я два часа собиралась на вручение. Перемерила кучу нарядов. Два раза мыла волосы, чтобы их как следует уложить. С лица у меня, слава богу, все сошло. Ну, самое страшное. И еще сорок минут я потратила на то, чтобы сделать себе пристойный нюдовый макияж. Никто – точнее, Богдан – не должен догадаться, что я старалась!
А он приперся с крысой!
И букетом цветом. Пять розовых роз, перетянутых голубой лентой.
– Держи. Поздравляю с получением аттестата.
Я, разумеется, смущаюсь. Разглядываю розы. Тереблю ленту.
– Это в цвет твоих глаз.
Слышу, как фыркает крыса. Как смеется Сашка.
– Вообще-то, у Аришки глаза зеленые.
– Правда?
И я все-таки поднимаю взгляд.
А у тебя серые. Мне кажется, время останавливается. Все замирает вокруг нас. Пока мы смотрим друг другу в глаза.
– И правда… зеленые.
– Бо! – крыса дергает его за рукав. – Пойдемте. Мне еще надо перед выступлением переодеться успеть.
Они уходят. Вдвоем. А мы вчетвером идем в кафе отмечать мой аттестат.