Туманы осени
Шрифт:
Дошли мы действительно, на удивление, быстро. Кеша выпрыгнул на нас и замурчал. Видимо испугался, что долго меня нет. Я подхватила котёнка на руки и показала ему Марьянку. Он в начале взъерошился на чужого человека, но она как то быстро его успокоила рассказом о его, Кешиной неотразимости, чудесной шерстке и густых усах и.. в общем, я не стала слушать, а передала ей котенка. Он согласно перелез на её руки и восхваления продолжились. А потом она зашла к себе в комнату и выйдя вынесла горшочек со сливками, "Кешеку". Я только рукой махнула, а на
– Сегодня же Купальская Ночь, вот и принесли всего Макоши, - весело пояснила Марьянка. Мы засиделись, я рассказывала почти всё, что случилось после моего ухода. Девушка слушала, не перебивая, только эмоционально хмыкала, всплескивала руками и изредка говорил: "Прибила бы, гада!" что было всегда к месту. В какой-то момент я удивилась её восприятию. Вроде бы совсем юная девушка. Марьянка неожиданно рассмеялась:
– Это тебе, Макошь, спасибо, моя юность бонусом идет, к спасению. Ты меня какой запомнила, такой в первый момент и увидела. Этот облик и закрепился. А я ведь старше стала, да и пережила не мало. Но я не в претензии! А теперь давай спать. Наша ночь к концу идет, а вот завтра жди гостей. Так что надо будет выглядеть. А сон для красоты - первое дело!
Марьянка встала, проводила меня до лестницы и неожиданно обняла:
– Спасибо, что не испугалась, что старое не стала вспоминать. Что у Мар снова Госпожа появилась. Ты не пожалеешь. Мы своих не сдаем, а ты теперь наша!
– Почему Госпожа?
– откровенно не поняла я.
Марьянка рассмеялась:
– Это обращение, к Ладам - Хозяйка. Юных так "девушками" и зовут. А вот к Смерти обращаются "Госпожа".
– А ко мне как надо?
– А ты - Макошь, тут кто как себе тебя представляет, тот так и обратится, а ты и поймешь сразу, что от тебя надо.
Я обняла девушку в ответ, молча. Слова не шли. Да и что тут скажешь.
"Что прошло, того не вернуть. Главное, не потерять то, что имеешь сейчас."
Ошо.
Я думала, что Марьянка поселится у меня, но уже утром девушка решительно сказала, что будет рядом, но у Мар. Если понадобится, мне надо просто коснуться рукой кулона и через минут пять она прибежит со своими.
– Какого кулона?
– не поняла я.
– Вот этого, - она протянула мне на раскрытой ладони кулон с темными камнями.
– Что это? Талисман?
– я удивленно посмотрела на подарок.
– Макошь...
– только усмехнулась девушка - запоминай, талисман он для чего-нибудь, на удачу, на фарт. Оберег - от чего-нибудь, от порчи там, от сглаза. А амулет, это уже серьезно, его делают на весь Род, он и защита, и охрана.
– А это что?
– уже с опаской уточнила я.
– Кулон это, хочешь, проводником назови, тут у нас телефоны не в части. Не обратила внимания? А в кулоне камни какие, видишь? Дымчатый топаз и лунный камень. Это наши камни, ночных ведьм. Вобщем, дотронься,
– Но почему? Ты же со мной быть хотела?
– растерялась я.
– Я буду, Зоя. Я всегда буду на твоей стороне. И я и Мары. Но вначале тебе надо разобраться с теми, кто уже есть. Собрать свой Отряд.
Я только плечами пожала, понимая, что мы говорим о разном. И что за время моего отсутствия взбалмошная девчонка повзрослела и приняла свой путь. А от той Марьянки, что я помню, осталась только внешность, да и то моими стараниями. Марьянка вскоре ушла. А я так и не сумев найти себе дело в пустом доме вышла в сад. Кеша остался на крылечке, за хозяина. А я пошла в глубь сада, про себя удивляясь, какой оказывается, у меня большой участок.
Я обернулась на хруст ветки, почти рядом стоял Гер.
– Ты не умеешь ходить бесшумно?
– вырвалось у меня. Странно я себя веду с ним, словно чую какую-то его вину, хотя и не понимаю, в чем она. Куда только моё воспитание делось. Ни "здрасте", ни "как живешь". Прошлый раз на него накинулась, сейчас вот. И что странно, эльф принимает моё недовольство, как должное. Словно я имею на него право.
– Почему же, - тихо прозвучало в ответ, - умею, пугать не хотел.
Повисла тишина. Мы молча, напряженно смотрели друг на друга. Гер сдался первым, заговорил:
– Видишь ли, Зоя, наследие крови в моем мире значит очень много. Если не сказать - всё. А клятва эльфа нерушима. Что же мне делать? Подскажи?
– голос Гера был ровен, а вот в глазах плескалась ярость. То ли на себя, то ли на меня. А скорее всего на ситуацию, не разрешимую для него, без моего слова. Зависимость от другого, пусть и добровольная, всегда угнетает. Свободна только любовь. Но для неё нужно доверие. И не просто нужно, необходимо! Доверие - это воздух любви, без него она умрет.
– Прошлый раз из-за моей подсказки тебя чуть не убили, - напомнила я.
– Благодаря твоей подсказке Темные эльфы обрели своего короля, - с усмешкой поправил меня Гер.
– Ну так и правь, всем на радость, - сердито отозвалась я.
– У меня не получится быть и Королем, и телохранителем Макоши, - мягко объяснил Гер, - не смогу быть в двух местах сразу.
– И что?
– я всё еще не понимала вопроса.
– Кем ты хочешь меня видеть?
– повторил Гер.
– Гер, ты что? Серьезно?
– я просто не верила своим ушам, - ты же Король.
– Зоя, в первую очередь я - эльф, давший обещание. Кому нужен Король не умеющий держать слово?
– голос Гера звучал ровно и даже вежливо, а вот глаза полыхали, правда, он их старательно отводил.
– А если бы я сказала, хочу тебя в телохранители, ты бы бросил королевство?
– я не верила в подобный абсурд, скорее хотела взять его на "слабо".
– Да, -просто сказал он.
Я посмотрела на него в упор, Гер поднял полыхающие глаза, наконец решившись встретить мой взгляд, чуть улыбнулся и снова четко сказал - "Да".