Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Туманы осени
Шрифт:

– Тебе решать, - откликнулся Лёд, - отводя глаза. Этот твой кармический брак. Наши Боги с таким не сталкивались. Это Его боги, суженого твоего, постарались. Ты же всегда знала, что однажды он не вернется к тебе, его призовут. Разве не так?

– Так, - хрипло отозвалась я.

– Ваши встречи еще состоятся. Из Мира в Мир, из жизни в жизнь. К добру или худу. Над такой любовью мы не властны. Это только Верховные Боги. Время и Судьба. Просто пришла пора, в том Мире ваше время истекло. Смирись, Зоя! Смирение не трусость, это способ выживания. Зима вечной не бывает.

– Будет встреча?
– я ухватилась за слова Льда, как за соломинку над бездной, что разверзлась у моих ног и только ждала неверного шага.

– Будет - кивнул Лёд - а пока

тебе решать, как ты хочешь её дожидаться.

– В смысле?
– я тру пальцами висок, что-то голова болеть начинает.

– В том Мире ты бы свою потерю не пережила. А здесь можешь. Тут ты немного другая. Не душой, жизненной программой. Так что, тебе решать - всё так же спокойно, даже немного отстраненно, говорит Лёд.

Я, нахмурившись, пыталась осознать. Если совсем уж быть честной, в словах Льда было рациональное зерно. Я чувствовала, что боль от расставания с мужем никуда не ушла, а только отступила на время. Почему-то я понимала, что и он испытывает то же. Но если и ему и мне предстоит наша встреча, сами боги постарались сделать её неизбежной, то зачем же нам мучиться болью, а в моём случае и умирать? Подожду, мало я что ли ждала его в том Мире? Подожду и в этом. И не я буду его искать, а он найдет? А если найдет, то ему не будут мешать, пропустят ко мне? Могу я этакий бонус у Богов попросить?

– Можешь, - негромко отозвался на мой невысказанный вопрос, Лёд.

– А как узнаю?
– тихонько уточнила я, - ведь для этого Мира мне внутри себя надо перестать ждать постоянно, я же изведусь иначе.

Может и коряво вышло, но как сказать, объяснить по-другому, я просто не знала.

– Я понял, - кивнул мне Лёд, - кольцо он принесет, и ты будешь его носить вместе с этим, что сейчас у тебя на руке. Но пока ты его мне отдай, на хранение. Если веришь, конечно.

Я взялась за палец с кольцом, немного подумала и сняла. Положила его в протянутую ладонь Льда.

– А что там?
– качнула головой в сторону дверей.

– Бессмертны только Боги, - печально заговорил Лёд, - но люди, которых мы призываем, часто забывают об этом. Время истекает, а человек не согласен. Веда не хотела уходить из жизни и власть отдавать. Она Бера при себе держала. Сильный мальчик был. Клятвой его связала, еще подростком, что бы только её служил. И подпитывалась его жизненной силой. Когда вся эта катавасия с Кариной произошла, почти по Шекспиру вашему, - Лёд недовольно покачал головой, - истинно: Мир - театр, люди - актёры. Принц Тёмных эльфов и Принцесса Мар. Этакая Дева попавшая в беду и Рыцарь пришедший на помощь. Дальше сама всё знаешь. Только их любовь вспыхнула бенгальским огнем, да и погасла. А последствия... Это Веда помогла матери Карины, Макса в Цитадель перебросить. Что бы вспомнить не мог и тем более вернутся. Да только любовь сильнее ненависти и страха. Даже если её заморозить во времени. Видишь, как ваша встреча все всколыхнула. Сможешь сейчас мальчишку бросить?

– Нет, - твердо сказала я.

– Тогда так. С гибелью Бера у Веды исчез приток Сил жизни. Хватит только на то, чтобы тебя Макошью объявить. Карину переправим в тот, твой Мир. Там ведьм нынче не жгут. А здесь ей теперь не жить. Мары злопамятны, хуже кошек. Да и как иначе? Раз тебя забираем, отдать должны. Марьянка во главе Мар встанет. Так она тебе Макса простит. Жажда власти у неё от бабки. Пусть правит. А с остальными сама разберешься.

– Лёд, а почему ты мне не просто помогаешь, а словно заботишься? О тебе ведь такие ужасы рассказывают. Может я чего-то не понимаю? Или мне тебя боятся тоже надо?
– я все же не смогла промолчать.

Лёд словно смутился, даже на щеках проступил легкий румянец.

– Так заметно?
– неловко спросил он.

– Да, - тихонько подтвердила я очевидное.

– Видишь ли, божества редко бывают одинокими, обычно это триединство. Даже у Верховных это Время, Судьба и Любовь. Вот только Любовь во главе стоит и не прощает забывчивости своего статуса. И ей то как раз не важен твой статус, Бог ты или простой человек,

она всех уравнивает.

И снова вокруг белым-бело...

Я растерянно огляделась. Я стояла на коленях, держа голову Бера. Нас окружал Отряд Макоши - Веды. И она сама, хрупкая, изможденная старушка, с яростью смотрящая на меня. Что ж, Лёд ответил, но не дал возможности для диалога. Я мысленно только головой покачала. Истинно, перед Любовью все равны. А мне предстоит разбираться здесь и сейчас. Я почти физически ощутила, когда ко мне пробились мои ребята. Ветер, Гер и Макс. Я посмотрела на Веду. Мне еще предстоит научиться не стать ею. Не забирать жизненные силы у доверившихся мне, а помочь им обрести себя. Я вздохнула и встала, опершись на руку Гера. Но мысленно я говорила с Максом, спрашивая, сохранил ли он здесь способности Путешественника. Дождалась легкого кивка. Что ж, ночью мы совершим вылазку в мой, пусть теперь и бывший Мир. Мне нужен котенок. Маленький черный котенок, который ждет меня и которого зовут Кеша. Новой Макоши, Зое, пора собирать свой Отряд...

"Всё придет тогда, когда должно прийти. Не надо торопить события."

Меня словно подбросило на кровати. Ну и сон! Кешка сидел на полу и укоризненно смотрел на меня. Судя по всему, он спал, и я отбросила его на пол, вместе с одеялом.

– Прости, - пробормотала я, и схватилась за кольцо, которое всё еще было у меня на пальце. Вот уж не дождетесь, не отдам! И на хранение - тоже. Пусть у меня будет что-то моё. Только моё... А почему и зачем, не ваше дело!

Я встала и тут же поёжилась, надо же, заснула и забыла окно закрыть. Лето, тепло. Но видно еще очень рано, солнце вон только показывается. Что ж, мне, то есть нам с Кешей, действительно пора. Отпуск я оформила. Сумку собрала ещё с вечера, присела отдохнуть и неожиданно провалилась в сон. Я мысленно "пробежалась" по нему. Всё так и всё же не совсем. Хорошо, на месте станет понятней. Я торопливо оделась, и стала рассказывать Кеше, спрятавшемуся под диван о прелестях летней жизни на даче, стоит только согласиться побыть в кошачьей переноске некоторое, совсем короткое, время. Кешка слушал, но соглашался только на чудеса и зеленую травку, и категорически отказывался вылезать. Пришлось двигать диван и ловить его по всей квартире. Наконец, затолкав его в переноску я подхватила сумку. Она получилась не тяжелая, поскольку толком я и не взяла ничего. А Кешкины пакетики корма, его мисочки, тёплый шарфик, на котором он любит спать и игрушки весили немного. Себе взяла только молоко и хлеб, и еще шоколадку. Я огляделась, сморгнула так не к месту набежавшие слёзы. Присела на дорожку, под возмущенный мяв кота из переноски. И вышла из квартиры. Заперла дверь, по какому-то наитию поклонилась своему, оставляемому Дому и опустив ключи в почтовый ящик торопливо вышла из подъезда.

Всё же я не рискнула ехать на метро, электричке и автобусе. Но и машину, как предлагал мой, уже бывший, Хранитель, брать не стала. Взяла такси. И не из-за себя. Такое путешествие для закаленных, а Кешка совсем еще малыш. В общем, как доехали, даже и не помню. Кешке было плохо, его тошнило, хорошо таксист попался не злобный, а может это муж подстраховывал? Мы останавливались, я обтирала мордочку тяжело дышавшего котёнка, пыталась напоить. Дико боялась, что просто не довезу. Вобщем, едва выехали на дорогу, ведущую к поселку, я расплатилась и дальше пошла пешком, неся переноску и сумку на плечах, а Кешу на руках. Была средина дня, такое тихое время, когда обед и уборка после него уже прошли, а время полдника не наступило и казалось, что поселок безлюден. Я прошла к участку никого не встретив. С трудом открыла калитку, пробралась по заросшей тропинке. Постояла. Кольцо, поймав солнечный луч, сверкнуло на пальце. Нет, в дом заходить не буду. Он всегда был не его или мой, а наш. Но ведь сейчас "нас" и нет больше. А будем ли, кто знает. Всегдашняя моя ошибка, попытка сохранить то, чего уже нет.

Поделиться:
Популярные книги

Кукловод

Злобин Михаил
2. О чем молчат могилы
Фантастика:
боевая фантастика
8.50
рейтинг книги
Кукловод

Хранилище

Старухин Евгений
5. Лесовик
Фантастика:
фэнтези
рпг
7.43
рейтинг книги
Хранилище

Некромант

Щепетнов Евгений Владимирович
4. Петр Синельников
Фантастика:
боевая фантастика
6.20
рейтинг книги
Некромант

Охотник на демонов

Шелег Дмитрий Витальевич
2. Живой лёд
Фантастика:
боевая фантастика
5.83
рейтинг книги
Охотник на демонов

Гримуар темного лорда VII

Грехов Тимофей
7. Гримуар темного лорда
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Гримуар темного лорда VII

Наномашины, наследник! Том 9

Новиков Николай Васильевич
9. Первый среди карапузов
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Наномашины, наследник! Том 9

Граф Книга третья

Первухин Андрей Евгеньевич
10. Ученик
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.25
рейтинг книги
Граф Книга третья

Бастард Императора

Орлов Андрей Юрьевич
1. Бастард Императора
Фантастика:
фэнтези
аниме
5.00
рейтинг книги
Бастард Императора

Пески веков (сборник)

Уиндем Джон Паркс Лукас Бейнон Харрис
1970. Зарубежная фантастика
Фантастика:
научная фантастика
5.00
рейтинг книги
Пески веков (сборник)

Мельницы богов

Шелдон Сидни
Детективы:
прочие детективы
9.22
рейтинг книги
Мельницы богов

Адептка второго плана

Мамаева Надежда Николаевна
Попасть в историю
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
5.00
рейтинг книги
Адептка второго плана

"Дальние горизонты. Дух". Компиляция. Книги 1-25

Усманов Хайдарали
Собрание сочинений
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Дальние горизонты. Дух. Компиляция. Книги 1-25

Здравствуй, Мир!

Француз Михаил
Фантастика:
рпг
попаданцы
6.25
рейтинг книги
Здравствуй, Мир!

Имперец. Том 4

Романов Михаил Яковлевич
3. Имперец
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Имперец. Том 4