В поношенной жакетке,В потертых башмаках –А солнце красным меткиНажгло мне на щеках.И не сдержу я клича,Теплом опоена:Я солнцева добыча!Я солнцем клеймена!По жилам бродит-бредитХмельная кутерьма.И как никто не сметит,Что я сошла с ума –Что я смеюсь и плачу,Как полоумный ветр,Что я корону прячуПод порыжелый фетр!Что это солнце – точноТакое
же, как я,И прячется нарочноПод рыжих туч края.26.IX.1918
11. Серое форменное
Маленькое верное сердцеТяжесть большую переносит –С верой и болью страстотерпцаЛюбит, но не ждет и не просит.Жаль вам его? пройдите мимо,Лаской не тронув, не обидев.Чтите права чужого гримаИ не узнавайте, увидев.25.IV.1917
12. Душегрейка
Тепло у печки. Слитный запахЦветов и легких папирос.И старый кот на мягких лапахУпрячет в шерстку зябкий нос.И мама в старых теплых туфляхБредет – ворчит сама с собой:– И всё-то хлам, и всё-то рухлядь,Как мы с тобой, как мы с тобой.Вон дочка, смолоду-то спится,Уж так скромна, ни за порог. –А мне тепло, смешно, и снитсяНе то жених, не то пирог.
13. Прозодежда
Век восемнадцатый ей близок,Стиль Фрагонара и Ватто.Но любит томная маркизаКафе-глясе, коньяк, авто.И революция хлестнулаЕе не очень горячо, –Лишь ножку стройную обулаВ дубовый крепкий башмачок,Да в руки, вместо чайной розы,Дала ей кожаный портфель.Но всё звучит, сквозь цифры прозы,Всё та же нежная свирель.Всё та же, в новой обстановке,Для Де Грие Манон Леско –Он ей влюбленно и легкоПодписывает ассигновки.
14. Теплая шаль
В пушистой складки шали привольно завернется,Тому, что есть едва ли, безбольно усмехнется,По комнате холодной рассеянное пройдет,Подумает: — «а скоро и праздник настает.Ждет девушка от друга, от барыни кухарка,А мне-то от кого же на праздник ждать подарка?»Пойдет она и купит подарок дорогой –Зимой – дремотный, белый, мечтательный левкой.Накроет стол нарядно, цветок на стол поставитИ с праздником веселым сама себя поздравит,И, радостная, скажет, вдыхая сладкий дух:«Благодарю за память, мой неразлучный друг».II.1920
15. Остатки от сезона
На закате в старом паркеСосны в бархат разодеты.Сквозь берез косые аркиЗолотые смотрят светы.И неясны, и неяркиБледных женщин силуэты.По скамейкам, на дорожкахПозабылись и остались.В пальцах тонких, зябких, дрожкихМетерлинк или Новалис.На колечках, на сережкахМедлит луч, уйти печалясь.Эта – в мрачном черном платье,Та – в прозрачном сне вуали.Но у всех – одно объятье,Всем – один удел печали.И объятье – как распятьеТем,
кто ждали и устали.Глубже, строже траур сосен,В небе гаснущем узорясь.Лист березки – вкривь и вкось он,С ветерком залетным ссорясь.И земли, и сердца осеньТеневая кроет прорезь.3.IX.1916.Кисловодск
СКАЗКА ГОРОДА
На перекрестке Лель подошел к Снегурке –Там, где пестрит афишами забор.Он – в кожаной скользкой куртке,Она – в суконном tailleur [1] .– На «Двенадцатой Ночи» вы уже были?– Нет, я боюсь вечерней темноты.– Двенадцатая ли, ты ли?– Единственный, это ты.– Слышали, опять голодный бунт в Коломне– Не говорите, кошмар наяву.– Приснившаяся, напомни.– Я помню, но не зову.– Февральский сахар, а по карточкам марта.– В августе, значит, получим за май.– Ты – случай? красная карта?– Проигранная. Прощай.– Уезжаю, не зная, куда назначат.– Мне сюда, на Сретенку. Добрый путь.– Ты – Встреча моя. Удача?– Ты вспомнил? поздно, забудь.С завязанными глазами, точно в жмурках,Догнать – не догонит марта апрель.Потерянная Снегурка,Растерянный, глупый Лель.13.III.1918
1
костюме (фр.).
ЛИСТИКИ
Зеленые
1. «Да что ж это за листики весенние…»
Да что ж это за листики весенние.Раскрытые так трепетно и молодо?Им – синее небес благоволение,Им – солнечное, праздничное золото.А мы-то, мы – домов своих теснинами,Асфальтовыми теми тротуарами –Мы сушим их, мы душим их невинными,Мы делаем их блеклыми и старыми.И все-таки, стыдяся и досадуя,Со всяческой расценкою и мерою,Мы плачем перед ними – нежно радуясь,И молимся им – горестно не веруя.18.V.1917
2. «Светлый диск в кольце туманном…»
Светлый диск в кольце туманном,Бледный в бледном круг –Ляжет поздно, встанет раноМой небесный друг.Ночью бродит, луч наводитНа крыльцо в саду –Смотрит, кто ко мне приходитИ кого я жду.Днем над домом незнакомым,За чужой стеной –Метит облачным изломомШаг неверный мой.Нас обоих верно тянетК той же кривизне –И покоя нет, и сна нетНи ему, ни мне.27.I.1915
3. «В окно влетели стайкой белою…»
В окно влетели стайкой белою –Ночной налет, дневной наряд –И надо мною, онемелою,Вершат им ведомый обряд.Коснутся плеч моих усталости –За ними крылья в серебре.Коснутся сердца темной алостиПокоем неба на заре.Ах, пыль земли забыть умела яИ видеть только высоту,Где раскрывались крылья белые,Все на свету и на лету.10.VII.1917