Тропа глупца
Шрифт:
Он бежал еще некоторое время, и только добравшись до маленького ручейка, весело журчавшего в ночи, опустил свою ношу на землю, после чего припал к воде и стал жадно пить.
– Ты как?
– заботливо поинтересовалась Эйриша.
– Бывало и хуже, - чуть отдышавшись, проговорил Антэрн.
– Сколько мы так бежали, милю?
– Думаю, две, а то и три.
– М-м-м. Как нога?
– Болит, когда нажимаю. Я дура, - она шмыгнула носом.
– Тоже мне, циркачка. Отец за такое так бы всыпал ремнем, что сидеть не смогла бы!
–
– Но мы так ничего и не узнали.
– Ошибаешься. Я же уже говорил: толстяк выболтал куда больше, чем хотел.
– Но он лишь сказал, что его друзья ворвались в город.
– Не так. Он, человек, напрямую связанный с Драконом, сказал, что люди герцога - его друзья. Так понятней?
– А-а, - раздалось через несколько секунд.
– И что мы будем делать?
Антэрн, немного пришедший в себя, сел и сполоснул лицо. Ледяная вода вместе с ночной прохладой бодрили и приводили мозги в порядок.
"Что мы будем делать? Хороший вопрос. Есть у меня пара идей, но тебе, девочка, знать о них не стоит".
– Для начала - вернемся к своим и подлатаем твою ногу, ну а потом будет видно, - ответил он, поднимаясь.
– Ладно, продолжим движение.
Прогулка по ночному лесу была тем еще удовольствием. Почти ничего не видно, корни так и норовят попасть под ноги, а ветки - хлестнуть по лицу. К тому же эти звуки и шорохи, окутывающие и надвигающиеся со всех сторон. Не просто так в народе ходили предания про лесных жителей, которых лучше не тревожить.
Так думал Антэрн, мерно переставляя ноги. Да, видеть в темноте он не умел, зато отлично развил остальные чувства, а потому мог идти сквозь лес с девушкой на руках, не боясь при этом падать через шаг. Естественно, было тяжело, прогулка заняла почти весь остаток ночи, и когда забрезжил рассвет, Антэрн совершенно обессилел. Но идти после этого оставалось не так и долго - они уже подходили к деревне.
Тишайя ждала возле крайнего дома, нервно ходя туда-сюда. Завидев Антэрна, она дернулась к нему - мастеру меча даже показалось, что Серебряная Молния сейчас побежит, - но она пошла своей обычной - плавной и размеренной - поодкой.
"И как мне такая глупость могла только в голову прийти"?
– удивился Антэрн.
– "Тише что, делать больше нечего, кроме как бегать ко мне"?
– Наконец-то вы вернулись.
– В голосе верной подруги слышалось неподдельное беспокойство.
– Что с Эйришей?
– Повредила ногу, когда перебирались через стену.
– Ясно, идем, - она чуть ли не силой потащила Антэрна в дом, где уже поджидал Риис с изрядным перевязочного материала и всяких снадобий.
– Ты, я погляжу, не утратила веру в мои способности, - заметил мастер меча.
Тишайя фыркнула.
– Очень смешно. Просто мы слышали звуки боя.
– И решили, что я схлестнулся со всей армией герцога, понимаю.
Он положил тихо
– Это была тяжелая ночь, - сообщил он, зевая.
Тишайя, внимательно осмотрела ногу своей подопечной, после чего вынесла вердикт:
– Растяжение. Пару дней полежишь, и все пройдет.
– Тем более что мы вряд ли уйдем отсюда в ближайшее время, - заметил Антэрн, в голове которого уже полностью созрел новый план.
– Узнал что-нибудь?
– Тишайя пинками погнала товарища к кровати.
Мастер меча протестующее засопел, но повиновался - сил спорить не было, как и сил двигаться. Хотелось просто лечь и уснуть. Все-таки даже у его выносливости имелись свои пределы, которые Антэрн сегодня однозначно превзошел.
– Да, - зевая еще шире, проговорил он.
– Ворота в город открыл наш ростовщик, это я знаю точно. Больше мы ничего выведать не успели, но, думаю, и так все ясно.
– Да, этого хватит, - глаза Тишайи сощурились.
– Учитель, я не понимаю, - расстроено произнес Риис.
– Это потому что ты тупой, - ехидно сообщила ему Эйриша.
– Были бы мозги, сразу же смекнул бы, что к чему.
– А ты, прямо, умная.
– Уж поумнее тебя буду.
– Ну так объясни!
– Ну и объясню! Герцог связан с Драконом, что непонятного-то?
"И правда, что непонятного"?
– улыбнулся Антэрн, чувствуя, что проваливается в забытье.
– "Если тебе все разжуют и расскажут заранее"...
Какая-то еще мысль попыталась пробиться через стремительно меркнущее сознание, но у нее не получилось этого сделать, и Антэрн уснул.
***
Черные шевелящиеся ветви деревьев, черная извивающаяся, точно щупальца чудовищ, трава. Черное солнце на черном небе. Посреди всего этого - абсолютный мрак, антрацитовая фигура с глазами, пылающими точно два костра, и открытым в безумной улыбке ртом. Только ртом ли? Провал без губ, без зубов, заполненный алым, можно назвать ртом? Наверное, можно.
Фигура смотрит на него и тянет свои руки. Он кричит и бежит прочь, но руки удлиняются, тянутся следом, хватают.
Он падает и кричит от боли, зовет на помощь, но помощи нет. Никто не придет. Потому что в этом мире смерть и страдание - удел слабых. Помощи нет. Есть черное солнце и багровые глаза, закрывающие собой небосвод.
Чудовище близко, оно сжимает свои лапы на его шее и начинает душить.
Воздуха все меньше, голова кружится. Как же больно горлу!