Третий постулат
Шрифт:
– Да ладно, - я тоскливо махнул рукой.
– Не стоит извиняться.
– Брось, Геночка, чепуха все это. Хочешь, я тебе Кама Сутру дам почитать?
– Угу. Вместо Монтеня.
– Ну почему вместо Монтеня. Вперемешку с Монтенем.
Ладно,
– Тебя дома не хватятся?
– тускло спросил я.
– Полночь у нас уже.
– Ух ты!
– Она принялась одеваться.
– Мать будет орать... не приведи Господь.
– Ты на какой улице живешь?
– На Радиальной.
– Это в новостройке, что ли? Ну, знаю. Доставлю.
И я доставил ее почти к самому дому, и довел до подъезда, а на прощанье она записала мне свой телефон и взяла обещание звонить, и посетовала на то, что у меня телефона нет, и чмокнула в щеку. И я побрел по ночным улицам, сгорая от стыда и кляня себя самыми черными словами. Я не вернулся на Отдохновение, не мог заставить себя, ведь там на песке остались отпечатки наших тел, пусть ветер и волны сотрут их, тогда я снова смогу бывать там. Долго лежал с открытыми глазами, курил, зажигая сигареты одну от другой, и думал. Что-то сломалось во мне, я вернулся каким-то другим, что-то поднималось из глубин сознания, и долго я не мог понять - что, а потом понял: злость. Злость на себя, такого непутевого, такую
Вот и все, мой читатель. Что? Ах, третий постулат. Ну, третий постулат вам придется придумывать самим. Tantum possumus, quantum scimus (Мы можем столько, сколько мы знаем). Дерзайте. И до встречи на других планетах.