Территория
Шрифт:
Она говорила быстро, но, не упуская ни малейших деталей, ведь сейчас каждая мелочь могла подтолкнуть к какой-нибудь идее. Океан, боль, внутренняя борьба, Сеятель. Рассказывая, Анна не сдерживала гнев - он теперь был ее союзник, а не враг. Ей казалось, что за спиной стоит Анна-тень, как незримый свидетель былого отчаяния, борьбы и триумфа. Она рассказывала и видела на лицах слушателей изумление и недоверие. Приемник, Артемка, зеленое свечение, ожившие полезные вещички. "Они должны мне поверить! Обязаны!" Анна физически чувствовала, как уходит время - с каждым
– Последнее время, даже еще сегодня утром, у меня не все было в порядке с головой. Но теперь я словно очнулась от какого-то серого сна.
– И попала прямиком в кошмар, - мрачно добавил Вой.
Агата потерла пальцами переносицу.
– У меня сейчас мозги взорвутся от всей этой хрени. Как говорила Алиса: все чудесатее и чудесатее. Ну, и что нам делать?
Эльдар посмотрел на лежащий рядом топор. После рассказа Анны это оружие больше не вселяло уверенность. Он представил себе, как может выглядеть Сеятель: нечто огромное, бесформенное. Это будет похуже, чем свора чудовищных псов.
– Я так понял, прятаться бессмысленно, - заметил он.
– Один черт, морбесты рано или поздно до нас доберутся.
Вой с трудом удержался от язвительного комментария, типа: "Таким подлюгам как ты, лучше сразу повеситься!" Удержался, потому что не хотел выглядеть склочником, который только и ждет повода поскандалить.
– Да, прятаться бессмысленно, - спокойно сказал он.
– Когда эта чертовщина начнет расползаться по другим городам, властям будет не до нашей Тихой пади. Пойдет цепная реакция, начнется хаос. Хотя, кто знает, может сюда и доберется спецназ с огнеметами. А может, наш городок бомбами забросают, я этого не исключаю. А спрячемся... ну что ж, проживем подольше на несколько часов.
– Мы в глубокой заднице, - подвела итог Агата, чем выразила мнение всех присутствующих.
Анна подняла руку.
– Тихо! Я чувствую морбестов. Они рядом.
Вой вскочил с кресла, схватил меч. Эльдар взял топор и поднялся на ноги. Все настороженно смотрели на дверь. Прошло не меньше минуты, прежде чем Анна заявила:
– Мимо прошли.
– Ух, - выдохнула Агата.
– Я от инфаркта раньше помру, чем нас бомбами забросают!
Вой занял свое место в кресле, а Эльдар остался стоять возле двери. Ему казалось, что сердце колотится так, что слышно в соседнем квартале.
– Время уходит, - заметила Анна.
– Если мы сейчас ничего не придумаем...
– Но у нас даже нормального оружия нет!
– выпалила Агата.
– Да и кто мы такие, солдаты что ли? Черт, лучше бы вы ничего не рассказывали. Лучше бы я вам не поверила. Сидела бы сейчас и надеялась, что все само собой обойдется.
"Мне жаль, девочка, - с горечью подумала Анна, - но мы все здесь в одной лодке".
– Может, попробовать подобраться к Дому культуры?
– неуверенно предложил Вой.
– Так
– Взрыв, - вдруг задумчиво произнесла Элла.
– Ты о чем?
– удивился Вой.
Анна затаила дыхание. У нее возникло чувство, что сейчас плотина прорвется, решение будет найдено. Девушка неспроста произнесла это слово. Господи, пожалуйста, пусть будет именно так!
– Мой отец взорвал Каменное дерево, - сказала Элла.
– Взрывчатка!
– Стоп!
– Вой подался вперед.
– Ты хочешь сказать, у вас в особняке есть еще взрывчатка?
– Понятия не имею.
– Так что ж ты...
– Постойте, я, кажется, знаю, где Черномор достал взрывчатку!
– заявил Эльдар.
– У Хирурга.
Вой посмотрел на него.
– У Хирурга? Имеешь в виду того гаражного психа?
– Угу, его.
– Я слышал, что он травкой приторговывает, но взрывчатка?..
Эльдар хмыкнул.
– Ты бы удивился, узнав, что можно достать у этого товарища.
– Ясно, - Вой на несколько секунд задумался.
– Он так и обитает в гараже?
– У него там бункер. Можно зиму ядерную пережить. Но Хирург часто бывает в разъездах.
"Что-то вырисовывается!
– подумала Анна. Ты не ошибся в этих людях, Артемка!" Она почувствовала восторг, как в прошлом, когда ее любимые ученики сдавали экзамены на "отлично".
Агата покачала головой.
– Ну, будет у нас взрывчатка, и что? Как к кокону подобраться? Там, небось, целая армия этих тварей.
– А вот об этом мы подумаем потом, - заявил Вой, барабаня пальцами по подлокотнику кресла.
– Главное сделать первый шаг.
– Хирурга может не оказаться в бункере, - усомнился Эльдар.
– Значит, придумаем новый план!
– раздраженно ответил Вой.
– Нечего гадать: может - не может... я лично, отступать не собираюсь!
– он потер воспаленные глаза и поднялся с кресла.
– Значит так... если все пойдет нормально, вернемся сюда через час, до гаражей не так уж и далеко.
– Все это сомнительно как-то, - заявила Агата.
"Еще как сомнительно!
– согласился Эльдар.
– Полнейшее безумие! Странно, что ягуар молчит".
– Но мы должны хотя бы попытаться, - сказала Анна.
– Со мной идти будет проще, я ведь чувствую этих тварей.
Эльдар сделал глубокий вдох и с шумом выдохнул, будто пытаясь изгнать из себя сомнения.
– Ну что ж, пойдем втроем. Агата, останешься с Эллой, лады?
Та молча кивнула. Наморщив лоб, она смотрела в пол перед собой.
Элла почувствовала себя обузой. "Проклятые ноги!" Ей казалось, что Агата предпочла бы вместе с остальными отправиться к гаражам, а не сидеть с ней, жалкой калекой. Нет ничего хуже, чем ждать и маяться от неведения. Элле до безумия было страшно оставаться здесь одной, но она чуть не сказала: "Иди с остальными, Агата, со мной все будет в порядке". Но ведь откажется. Стопроцентно откажется.