Территория
Шрифт:
– Я, кажется, знаю, где они сделают кокон, - задумчиво проговорил он.
– Возле Дома культуры.
Анна захлопала глазами.
– Серьезно?
– Ага, недавно я видел странный рисунок, который нарисовала одна девочка, - Вой ощутил чувство вины.
– В общем, там была изображена сфера на площади возле Дома культуры. Думаю, это кокон. Там была еще надпись "Сеятель". Согласитесь, странное совпадение?
– Хм... любопытно, - Анна слезла с подоконника, и Вой только сейчас заметил, что она держит в руках какой-то
– Такие совпадения вселяют надежду. Значит, площадь возле Дома культуры?
– Да, но что нам это дает? Там, небось, уйма морбестов... как мы можем помешать созданию кокона? И что за Сеятель это такой?
Анна тяжело вздохнула.
– Увы, не на все вопросы я знаю ответы. Но... знаю, что мы будем дальше делать, - она вышла за пределы лунного света и прислонилась спиной к стенке.
– А по поводу Сеятеля я могу ответить так: это существо... огромное существо, которое способно перемещаться на большие расстояния. Оно разбрасывает споры, а из спор вырастают...
– Фиолетовые цветы!
– выпалил Вой.
Анна посмотрела на него с удивлением.
– Ты их видел?
– Еще как видел! И чудом жив остался.
– Вот как? Впрочем... я продолжу. Да, фиолетовые цветы. Они действительно похожи на цветы, но на самом деле это что-то вроде порталов, дверей в иные измерения. Понимаешь, морбесты - низшее звено, они энергетически связаны с порталами и не могут надолго от них отдаляться. Им нужна подпитка. А сами порталы не вырастают без жизненной силы.
– Жизненной силы?
– Ну да, деревья, кустарник, да все что угодно. Потому-то за пределами леса они не вырастут. Но Сеятель... он с легкостью доберется до других лесов, городских парков. Порталы появятся всюду и тогда... тогда - конец!
– Понятно, - Вой стиснул рукоять меча.
– Давайте-ка прикинем, севернее и восточнее Тихой пади многокилометровые торфяники, верно? Южнее и западнее, за заповедником, начинаются бывшие колхозные поля. Лес не граничит ни с одним городом кроме нашего.
– Но за полями снова начинается лес, - мрачно заметила Анна.
– И если Сеятель туда доберется... Полагаю, следующий город будет Серпухов, он ближе других. Там появятся морбесты, и они создадут еще один, а то и несколько коконов. Ты же понимаешь, сейчас не тот случай, когда можно спрятаться и переждать? У нас просто нет выбора...
– Я и не собирался прятаться!
– резко сказал Вой.
– Значит, все правильно.
– Вы о чем?
Анна улыбнулась.
– О том, что Артемка не ошибся. Ведь это он, мой сынок, привел меня к тебе.
– Знаете, - Вой усмехнулся, - я все могу понять, но только не это. Как ваш умерший сын мог свести нас?
– Видишь этот приемник?
– Анна вытянула руки, демонстрируя прямоугольный предмет в своих ладонях.
– Артемка через него со мной общается. Советую не ломать голову, а принять все как есть. Сегодня реальность
Вой подумал, что с ее словами не поспоришь. Все действительно встало с ног на голову. И нужно ли сейчас сомневаться и видеть только страшную сторону чудес и отворачиваться от сказочной, хоть и кажущейся немыслимой? Мертвый ребенок, вещающий из приемника? А почему бы и нет? В ином случае нужно признать, что Анна - сумасшедшая. Ну, ничего, будущее покажет, а пока пускай будет сказочное и немыслимое.
– Вы правы, - согласился он и поднялся со ступеньки, - лучше принимать все как есть.
Анна шагнула в его сторону, снова попав в полосу лунного света.
– Рада, что мы поняли друг друга.
– Так каков наш следующий шаг?
– Вой посмотрел ей в глаза.
– Вы сказали, что знаете...
– Да, знаю. Сейчас мы должны попасть в кафе "Маленький принц". Ты знаешь, где это?
Вой задумался.
– "Маленький принц". Хм... Ага, вспомнил, это кафе недавно открылось. Оно, кстати, совсем недалеко отсюда. Но зачем нам туда идти?
Анна взглянула вниз, в темноту лестничного пролета.
– Скажу честно: не знаю. Я же предупреждала, что не на все вопросы знаю ответы.
Вой нахмурился. В сознании снова мелькнула тень недоверия.
– А вы не можете спросить у...
– он вдруг осознал, насколько безумно звучит фраза "спросить у мертвого сына", - Ну, вы понимаете...
Анна нежно погладила приемник, словно это был котенок.
– Увы, не все так просто. У Артемки не всегда получается со мной связаться. Я думаю, он старается, но... увы!
– Ясно, - сказал Вой, подумав, что ничего не ясно.
– Будем довольствоваться тем, что есть. Значит "Маленький принц"?
Анна кивнула.
– Да, именно, - она встрепенулась.
– Знаешь, я думаю, мы найдем там тех, кто нам поможет.
– Что ж, посмотрим, - Вой зашагал вниз по лестнице.
– Меня, кстати, Семеном зовут.
– Знаю, - сказала Анна.
– Откуда?
– удивился Вой.
– Из... приемника?
– Нет, я как-то заходила в кузницу, где ты работаешь. Наверное, не помнишь? Я заказывала кованую рамку для фотографии. Мы с тобой минут пять разговаривали.
– Ах да, точно, - Вой вспомнил женщину в больших черных очках и нелепом зеленом берете, которая - редкий случай - лично пришла в кузницу и заказала рамку для фотографии. Тогда он не узнал в ней "учительницу". Когда это было? Месяцев семь назад?
Они спустились на первый этаж. Вой уже протянул руку, чтобы открыть дверь, как услышал настороженный шепот Анны:
– Постой! Там... кажется, снаружи кто-то есть.
Вой оглянулся.
– С чего вы...
– Я чувствую! Помнишь, во мне ведь осталась частица этой заразы. Я чувствую, правда. Там морбест. Думаю, он один, но неуверена.