Тени
Шрифт:
— Элейн… последний вопрос.
— Да?
— Она… ты сейчас с ней?
— Да.
— Защити её, хорошо? Если и правда все меняется, и Лирада пошла на такие меры… Почему я не могу быть рядом с ней?
— Мы уже это обсуждали, она тебе говорила. Вия, ты тот самый элемент неожиданности, который так нужен в такие времена, когда будущее неопределенно, будущее целого мира! Твоя задача не охранять её, а расставлять для нее ходы и готовить ловушки. Ты именно для того и нужна, чтобы намечать ей дорогу.
— Я знаю… передай ей, что я очень жду её. Она ведь вспомнила?
— Не
— Ничего странного в этом нет. Я всегда верила в неё…
— Я передам ей эти слова, — Элейн улыбнулась и растаяла в воздухе. Дриада тем временем собрала последние вещи и телепортировалась, легко находя тропы в потоках воздуха в небе над миром. Отныне и навсегда она — его, неба, хозяйка.
Слезы лились рекой. Ни с того ни с сего она вдруг заплакала.
— Веорика?
— Сай, я совершила ужасную вещь… может быть, он сможет меня простить, когда узнает?
— Да кто? Слушай, успокойся… извини, что я на тебя накричал, я просто растерялся. Не плачь, пожалуйста. Все будет нормально, ты хорошая, ты не можешь совершить ничего ужасного. Веорика, ты самое удивительное существо, какое я только встречал. Но что там с этим колдуном? Ты что-то с ним сделала?
— Он — не проблема. Сай, обними меня.
Я послушался. Опустился рядом на колени, обнял, прижав её голову к груди, погладил по голове, успокаивая. Она стиснула меня за талию, обхватив, как игрушку.
— Прости меня. Я правда не хотела, но просто выбора нет.
— Тебе я готов простить все.
— И даже… Сай, скоро ведь бал в Зимнем Дворце. Ты простишь мне и это?
— Что угодно, Вея, даже этот чертов бал. Фиг с ним, давай и сходим. Мне больно смотреть, как ты тут чахнешь с тоски и пытаешься себя развлечь смертельными тренировками. Ты танцевать умеешь?
— Нет.
— Вот давай и попробуем, — я без особых усилий поднял её подмышки и поставил перед собой. — Эльфы, знаешь ли, любят ножами подрыгать. И если мы планируем развлекаться на балу во дворце, надо уметь не хуже. Давая, слезы вытирай, можешь даже в мою рубашку высморкаться, разрешаю, — Веорика в ответ хлюпнула носом и отрицательно покачала головой. — Давай руки сюда…
Под вечер началось самое веселье. Потому что прибыл посыльный из Доркана с самыми "приятными" новостями. Бедный принц бегал и рвал на себе волосы. А чего? Никто же не пострадал. Ну почти. Несколько трупов при таких масштабах даже считать не следует.
Там в шахтах все-таки немного рвануло, пострадали три эльфа, один целитель даже умер, и около десятка гномов тоже отправились на тот свет. М-да, техническая столица гномов опять пострадала. Ну хорошо, хоть город относительно цел остался, и хорошо, что там никого не было, всех эвакуировали.
Но принц все равно недоволен.
— Элиот, могло быть и хуже, — успокаивал воспитанника Теорон. — Ты и так сделал все, что было возможно. Кто же знал, что эти установки Гайрона еще не до конца доделали? Сам же говорил, все под контролем, чего теперь убиваться? Теперь
— Брось, — поддакнул я. — Взорвались, ну и ладно. Хорошо, что цепную реакцию удалось остановить. Зато теперь точно знаем, что нужно делать в таких ситуациях.
— А такого больше не повториться, — буркнул принц, наконец присев за свой стол. — Я уже отправил Гайрону письмо с инструкциями. Во всех предполагаемых источниках излучения в ближайшем времени смонтируют такие же установки. Плевать на Совет! — принц опередил вопрос мага. — Как скажу, так и будет, они все равно ни хрена не поймут, потому даже объяснять не буду. Только, мэтр, вы с Миэвелем поговорите, можно будет кучу магов трудоустроить.
— Нет проблем, — кивнул Теорон.
— Сай, что Веорика сказала? — вспомнил принц.
— Что все хорошо, что колдун в ближайшем времени без нас склеит ласты.
— И можно этому верить?
— Можно, — подтвердил маг. — Я уверен, что это правда. Только хотелось бы знать, как?
— Без понятия, — я пожал плечами. — Веорика в последнее время сама не своя. Она что-то скрывает, а я понять не могу, хорошо это или плохо.
— Будем надеяться, что ничего катастрофического, — сказал Элиот. — Кстати, слышали новость? Эмиллиан наконец смог синтезировать новую сыворотку. Я видел результаты первых экспериментов, это нечто потрясающее. Это превосходит все его эликсиры вместе взятые, хотя скорость регенерации все равно не такая, как у Веорики. Зато работает как универсальный антидот. И еще, наш знакомый вампир приходит в нормально состояние, опять же благодаря Веорике.
— Н-да… ну вот видишь, не все же так плохо? — выразился Теорон.
— А я сейчас кое-что скажу такое, — захихикал я. — Зимний Дворец, ежегодный бал в честь королевы… ничего в голову не приходит?
— О нет! — хором выкрикнули светлые. Я их почти понял, честно-честно!
Глава 8. Куча мала!
Неужели уже действительно прошло столько времени, целый год, и опять придется терпеть эту… это… этот бал! Моя дорогая сестра, давно уже пора отменить эту дуратскую традицию — праздновать вхождение на престол. Я просто не выдержу еще одного раза! Мне совершенно не до того, у меня тут такое твориться! Вампиры, шахты, взрывы, пророчества… черт знает что! В любой момент может появиться посыльный от Валора, новости с границ, о вампирах. Конечно, ничего дурного случиться не может, там три метаморфозы и куча магов воинов, но все равно, переживаю.
Последствия утечки в Доркане тоже надо разгребать. Кому восстанавливать город? Эльфийским магам! Кому следить за этим действом? Мне! Кто должен обеспечить всем и вся изобретателей и строителей? Я! А вы знаете, сколько потенциальных источников на территории Лотлориана? Уйма! Я еще должен следить за тем, как идут дела у плененных вампиров, как они лечатся от этой напасти. Я еще должен контролировать дела на Континенте, в том числе разобраться с докладами из Сетарайи. Я еще должен с людскими королями много чего решить. Я еще…