Техномаг. Том 3
Шрифт:
На мой вопрос «а где другие такие же кристаллы», он ответил, что они первые иссякли после наступления трындеца. Некоторые, как плодородие, уже во время наступления истощились. Может поэтому в долине всегда хорошая погода? Эффект с кристалла стал частью природного фона в этой местности?
Дамьен сказал, что тоже так думает, а Мэри офигевала от глобальности вопросов, которые мы вот так просто обсуждали. Думаю, она ещё недельку «по-откисает», а потом привыкнет.
В общем, насчёт кристалла Дамьен только порадовался, потратить его на повышение
На размещение «мега-турели» ушло ещё три дня. Переделать, доставить, смонтировать, перевезти кристалл поближе и так далее. Пока что, я решил не вытачивать человеческий проход на вершину пика и добраться туда можно лишь по воздуху.
Параллельно на базе изготавливались доспехи и клинки для отряда Дамьена. Чертёж брони мы составили все вместе, под их пожелания я подобрал необходимые материалы и запустил выплавку. Совмещение металлических деталей с кожей взял на себя их следопыт, который как раз умел работать с такими материалами. После кристалла знаний научился.
Возвращаясь к «метеоритке», она не сильно повышала безопасность долины. Без своих алгоритмов она могла эффективно стрелять лишь по медленным или неподвижным целям. А своими камерами она плохо видела мелкие цели. Зато от гигантов вроде той огненной твари я был защищён. У неё кстати вырезали наконец-таки сердце. Теперь ещё и встал вопрос, куда его приспособить. Это было очень мощное ядро огня. У Мэри натурально слюни потекли от его вида. Наверняка представила, за сколько такое можно было бы продать.
Гремлины-маги и Проф, кстати, тоже подпадали под «пси-воздействие» этой штуки. Вот насчёт них — я не уверен. Может и соберу какого-нибудь юнита-мага для них. Техническое применение магии слишком могучая ветка технологий, чтобы я мог её игнорировать.
В общем, стрекоз я восстановил, «метеоритку» поставил, пришла пора сети, чтобы на выходы из долины, хотя бы обычные патрули можно было поставить. Да и пчёлы смогут всю долину осматривать. Да, вдвоём они не могут контролировать её всю в каждый момент времени, но смогут давать детальный обзор в нужных точках.
А потом турели возле выходов. Стены, укрепления, арт-поддержка опять же, да и авианалёты уже почти готовы. М-м-м, что-то я замечтался. Но станции связи нужны. И нужны они на том же пике Дамьена, что и «метеоритка». Благо там хватит и простой сети ретрансляторов.
Чтобы не перекрывать обстрел пушке, я решил разместить антенны на боковых склонах «в круг». Они будут давать зону покрытия по всей долине.
Монтировал я их так же с помощью стрекозы, но встал вопрос о кристаллах. Они закончились. Совсем. За два дня я смог поставить центральный ретранслятор, но запитать его…
Хотя стоп, я могу его запитать. Только нужно локальную энергосистему усложнить. Большой кристалл мы разместили в выдолбленной рабочими полости возле вершины скалы, можно выдолбить ещё проходы и по ним пустить проводку к ретрансляторам и простенькому серверу, синхронизирующему их.
Сложность в том,
Так вот, конденсаторы эти были «супер-конденсаторами». Они не только мгновенно отдавали весь свой заряд, но ещё и быстро заряжались. В смысле, буквально за минуты, что для такого орудия было очень выгодно, но, в естественных условиях, недостаточно. Поэтому блоки конденсаторов размещались, хотя бы, попарно. Пока один заряжался, второй позволял совершить ещё один выстрел.
Для моего «орудия тотального контроля» я установил оба блока, и кристалл их спокойно заряжал и, пока пушка не выстрелит, кристалл будет простаивать.
Поэтому я решил временно запитать ретрансляторы от этого же кристалла. Проблема в том, что, если пушка выстрелит, ретрансляторы будут работать, но кристалл будет работать на износ, питая обе этих системы. И нужен какой-то способ это предотвратить.
Лучший вариант — две разных системы питания. Обе рассчитаны без износа выдавать ток, даже при пиковых нагрузках, тогда система получится отказоустойчивой.
Но Дамьен предложил мне другой вариант. Правда его нужно было ещё разработать. И для него нужно сунуться в подземный Сад Камней. Теперь уже не отвертеться, слишком много всего можно получить, освоив этот биом.
Проводы отряда Дамьена в свободное плавание мы решили оставить на завтра, как и разработку методов изучения Сада Камней, а сегодняшний вечер опять все вместе коротали за костром.
Глава 3
И вот настал великий день. Великий для четырёх скелетов. Они отправляются в большой мир. Хоть я их толком и не узнал, кроме того факта, что один из них — девушка, но я искренне хотел, чтобы у них жизнь сложилась хорошо. Большого зла они мне не сделали, даже пользу принесли, зачем таким желать плохое?
В общем, отряд стоял в полном снаряжении со снятыми шлемами. Три молодых парня и весьма симпатичная девушка. Нет, я не отчаялся и не начал заглядываться на мумию. Просто Дамьен сделал им амулет «маски», он давал иллюзию внешнего вида пока надет. При чём иллюзия делала из них людей, а не их прежние тела, но, как я понял, общие черты взяты из изначального облика. Я даже захотел посмотреть, как они выглядели при жизни. Ну да, как ОНА выглядела при жизни.
Моя снаряга смотрелась неплохо. Латные, цельные шлема с резиновыми вставками для амортизации. Для них, как и для людей, самое уязвимое место — голова. Поэтому брони я не пожалел. Они меня даже осаживали в процессе, мол, чем тяжелее шлем, тем хуже обзор, а для бойцов это критично. Я сделал им широкую прорезь для глаз, но не отказал себе в удовольствии закрыть её закалённым стеклом. Видеть они будут, но пару выстрелов эта штука выдержит.