Техномаг. Том 3
Шрифт:
Недобитков добивали Брайан, Мэри и Зёма, как единственные, кто не пригодится на моей позиции.
Големы вышли на руины внешней крепости и по ним тут же сработали оставшиеся гаубицы Колесничих. Из минусов, гаубиц оставалось много, из плюсов, големы едва замедлились от этого обстрела, далеко не все снаряды попадали прямо в них. А взрывы рядом с собой они не замечали тупо из-за массы.
И вот тут наступила вторая фаза. Моя артиллерия! Два рейлгана на стрекозах и… Дамьен! И Дамьен вдарил. Я сразу пересмотрел своё отношение к «бесполезному ритуалисту»,
Недолич выложил кристаллами несколько ритуальных кругов разного размера, но с общем центром, встал в этот самый центр, и теперь, в солидном радиусе чувствовал мощные всплески магии, типа выстрелов магических пушек. На этот всплеск он наводил ритуальные версии, то есть многократно усиленные, боевых заклинаний. И это ещё ничто, по сравнению с тем фактом, что это чудовище от мира магии, прочувствовало «линии силы» местного магического фона и пускало свои заклинания по ним, что ещё больше повышало их мощь.
В общем, там, где мои стрекозы сносили пушку с двух выстрелов, личу хватало одного заклинания чтобы пробить щит и уничтожить орудие. Там такая воронка оставалась, что он реально ходячая артиллерия. Но скорострельность у него хромала, да и «развёртывалось» это «орудие» все два часа нашей подготовки.
Хотя рейдеры тоже что-то там колдовали. В смысле, со стрекоз я видел, что Зажигалки сформировали несколько своих кругов, правда из магов, а не кристаллов. И в нас полетело три магических снаряда. В смысле в меня и Дамьена. Значит местные маги, всё-таки могут работать на больших дистанциях. Неприятная, но ценная информация.
В любом случае, все снаряды разбились о защитный купол. Дамьен же три круга камнями выложил, один сканирующий, другой усиливающий его заклинания, а третий как раз защитный. Потому что, цитата: «ни один ритуалист не станет проводить ритуал, не огородившись куполом.» Умно!
— Майк, я ещё десяток таких попаданий выдержу, а потом нас тут быть не должно. — Произнёс архимаг, колдуя следующее заклинание.
— Принято! Третья фаза!
Магам же нужно представлять во всех подробностях своё заклинание, да? То есть очень важна концентрация, да? Обидно будет, если их что-то отвлечёт. Например, летящий в их сторону шар магмы, плюс поток лазерного огня и небольшие гранаты, сброшенные пчёлами с недостижимой высоты.
Да, жертв не так много, все под щитами, хотя бы слабыми, но выход Дубины из тоннеля, и взрывы прямо на своих позициях они явно не ожидали. Поэтому спешно стали напитывать щиты и уповать на простую пехоту и артиллерию. К которым неспеша «крались» пять штурмовых железяк, да, скорость передвижения у этих штук хромала на все буквы этого слова.
Вот тут рейдеры дрогнули и, как и полагается шайке психов… Нет, не отступили, наоборот, накрыли големов таким шквалом огня, что я их не смог разглядеть через камеры стрекоз.
Не нужно уточнять, что моё командование стальными гигантами на этом и закончилось. И они перешли к выполнению первой директивы. Теперь к ним подходить нельзя, пока бой
— Криг, можешь попробовать! — А где же был Криг со Здоровяком? Рядом с нами. И наковальней, обмотанной цепями. Лопоухий мордоворот места себе не находил, узнав, что в моём плане ему нет места. Я наотрез отказался пускать его в ближний бой. Какими бы магическими существами ни были гремлины, но живые, а значит подпадают под директиву: «никто не умрёт.»
В общем, красношёрстный качок, ходил вокруг да около, пока не вспомнил один урок из школы Эми. Баллистика. Уже тогда я догадывался, что ничем хорошим это не закончится. Мелкий, не стал мелочиться (как бы странно это ни звучало), и решил метнуть наковальню, будучи в Здоровяке. Я ему, конечно, объяснял, что кинуть такой кусок железа на дальность стрельбы гаубиц невозможно. Он, что удивительно, согласился и решил раскрутить эту штуку вокруг себе как на соревнованиях по метанию молота, а потом кинуть и посмотреть, что будет.
Я не стал с ним спорить, и так дел по горло было, но ему было мало, он взял зачарованную наковальню, беженцы, по понятной причине, такие с собой не взяли, и «настроил» её. Чёрт бы побрал долбанных духов магии и технологии. Коротышка тоже видел, какие книги мы все дружно изучали, и одна из них: «Типичные ошибки зачарования и их устранение». Автор писал, как делать НЕ надо, но Криг принял это как руководство к действию. Вселившись в наковальню, магическая же, мелкий саботажник полностью воплотил дурную славу своих мифических собратьев из моего мира, и поломал магические потоки везде, где смог. То есть просто, везде. Я проверил сканером, что он там наворотил и ужаснулся. Он превратил кусок железа в зачарованную бомбу. Видимо оценил метод гранатных сбросов с пчёл.
Проблема в том, что гранаты маленькие, хоть и магические, а эта хренотень рванёт с силой полноценной авиабомбы, ещё и осколками посечёт… Да всё посечёт, я понятия не имею, в каком радиусе.
Нас с Дамьеном утешали его купол и моя броня. Поэтому я и приказал ему действовать сейчас, пока у купола был приличный запас прочности.
Здоровяк кивнул, схватился за цепи, и принялся раскручивать оружие массового поражения вокруг себя. Я запинывал своих внутренних инженера и паникёра подальше. Первый возмущался такому варварскому способу, второй… Ну, тут понятно, чему он возмущался. Осаживал я их древней технарской мантрой: «работает, не трожь!»
Здоровяк отпустил цепи, наковальня полетела. Даже в нужную сторону. Даже по правильно дуге. Но, не на нужную дистанцию. Приземлился этот магический кошмар за спинами беснующихся големов. Рвануло так, что, даже в нашем тоннеле пыль со стен посыпалась. Големы от взрыва слегка пошатнулись, не прекращая выполнять приказ «крошить всё», а вот осколки из-за их спин сильно расстроили рейдеров.
Часть магов свалилась с магическим перегрузом, часть пехоты посекло в труху, буквально. Почти все щиты просто сдуло и потери среди атакующих, теперь уже бывших, резко возросли. Такими темпами мы их и откинуть можем.