Техномаг. Том 3
Шрифт:
Всё это я бубнил, пока просчитывал траекторию захода для стрекозы. А ещё думал, как разобрать пчелу, и как спрятать её электронную начинку на спине у гномьего голема. Раз им нужна голосовая команда, будет. Но самому мне рядом с ними совершенно не обязательно находиться.
— У меня куча вопросов к тебе на эту тему. Но суть верна, у нашей расы большие проблемы с интересом к жизни. Первые две сотни лет наша молодёжь ещё активна, а вот потом… — С грустью произнёс мой собеседник. Я же в этот момент наблюдал за очередным штурмом рейдеров. Пока что вяленько, но они явно прощупывали оборону и готовились к решительному
— Ещё бы, вы же получаете бессмертие просто так. В комплекте с рождением, так сказать. Вот и не готовы к такому испытанию. — Ответил я, параллельно «паркуя» стрекозу перед нашим входом. — Как думаешь, можно будет у вас цепи позаимствовать? И короб какой-нибудь, чтобы на спину к голему его прицепить?
— Этого добра у гномов навалом. Достанем. — Махнул рукой эльф и продолжил, — а откуда ты так хорошо знаешь проблемы бессмертных?
— Тоже думал таким стать. Но в будущем. В далёком. Вот заранее и изучал вопрос. Технология существует давненько уже, поэтому и практика применения уже достаточно отработана. — Пять пчёл вылетело из десантного отсека, одна полетела ко мне, другие пока просто висели вокруг нас. — Я тебя собрал, я тебя и разберу.
— Первый раз встречаю немага, который может обрести бессмертие. — Наблюдая за полётом моих дронов крикнул эльф. Да, из-за рёва движков стрекозы, спокойного диалога не получится. Ну ничего, сейчас пилоты вселятся в неё, и полетит она на стартовую позицию. Шум всё равно будет, но уже не такой сильный.
— А как ты понял, что я не маг?
— Я же маг природы. Могу изучать жизнь во всех её проявлениях.
— Биомантия.
— Другой к ней подход. — Кивнул Ларик.
Сзади раздался грохот стальных ботинок. Мы обернулись и увидели запыхавшегося Эрла.
— Комендант передаёт, что через два часа мы выступаем. Ты успеешь приготовиться? — Всё ещё дуется, но в преддверии такого важного события, плюнул на свою гордость.
— С лихвой! Сейчас мои товарищи подойдут, здесь и будем сидеть. — Гном крайне скептично посмотрел на меня, но мягкий кивок Ларика его убедил.
— Пора и мне идти. Спасибо тебе за приятную беседу в это спокойное перед бурей время. Было интересно. Жаль, что интерес лишь короткий всплеск в тягучем времени. Но, если выживем, я надеюсь на продолжение беседы. — Эльф чинно поклонился и отправился вглубь туннеля.
— Выживем. При чём, все. — Произнёс я и принялся размещать модуль связи и микрофон на спине голема, а также выслушивать идеи подошедшего Дамьена о боевой ритуалистике.
(Прим. автора — Спасибо за прочтение и напоминаю, что ваши лайки и комментарии подкинут дров в плавильню творческого процесса.)
Глава 20
— Ты выход-то сможешь найти через наши катакомбы? — Буркнул Эрл напоследок.
— Да, карта составлена, по ней и найду маршрут. — Я постучал пальцем по шлему.
— Знаешь, мне до сих пор иногда кажется, что ты грибов объелся. Есть такие, от которых видишь то, чего нет.
— Понимаю. Вот выберемся отсюда и я тебе покажу, что я вижу. — Ещё и фотку твоего выражения лица сохраню, чтоб потом тебе припоминать, хе-хе. — Всё, мы начинаем.
Гном кивнул и побежал вглубь прохода
— Идите вперёд до сближения с противником. Если на вас нападут врукопашную — отбивайтесь, если нет, — атакуйте технику. — Произнёс я, эти слова через сеть отправились в ретрансляторы стрекоз, а от них к разобранной пчеле, закреплённой на спине «командного» голема, и прозвучали из её микрофона. И пять двухтонных гигантов пошли в атаку. Да, эти механические чудовища весили даже больше Дубина, хотя последний больше по габаритам. Что поделать, цельно литая статуя из железа. Подвижная и очень опасная статуя!
Я очень сомневаюсь, что гномьи рунные мастера сами понимали, что сотворили, но, несмотря на общую убогость метода управления (голосовые команды), они смогли создать механизм, воспринимающий базовые элементы программирования. Например — ветвление.
Ещё круче то, что им можно было задать долговременный команды разного приоритета. Например, сейчас у этих ребят стоит команда высшего приоритета, если с момента последнего звучания моего голоса пройдёт больше пяти секунд, они начинают крошить всех вокруг кроме друг друга. Попытки впихнуть в эту команду исключение по фракциям или внешнему виду к успеху не привели.
Да, магическим откликом они могли сообщать принята команда или нет. Рунный мастер, скорее всего магически его и ощущал, я же видел это по сканерам.
Суть в том, что, если, а точнее, когда короб с электронной начинкой пчелы снесут, големы не застынут на месте, а продолжат сеять хаос в рядах противника. Естественно, я не сам раз в пять секунд им что-то говорил. Просто забил автоматическое воспроизведение моего «ок» из микрофона с частотой в четыре секунды. Кстати, любое звучание моего голоса возвращало их в стандартный режим.
Я понимаю, что, потенциально, создал вечных берсерков, но, скорее всего их всех уничтожат рейдеры. А если нет… На этот случай есть хитрый план, команда второго уровня. Если бой закончился все големы должны пойти на юг, не обращая внимания ни на что. Примерно в той стороне находится мой Очаг. Расчёт на то, что к тому времени как они дойдут, я покрою большую часть всего очага сетью наблюдения и замечу железных исполинов. После этого — одна команда и они снова мои.
Да, жаль, их будет потерять, в случае чего. Но я с ними уже поработал и кое-что успел понять, плюс у меня остаются три книги по рунному ремеслу гномов, а с помощью Эми и её алгоритмов прогнозирования потерянной информации, исследования на основе этих книг будут более плодотворными. Скажем так, уже сейчас я понимал скепсис Эрла при взгляде на моих големов. Это как сравнивать игрушечный самолётик и суборбитальный бомбардировщик.
А тем временем големы шли в атаку, раздавая удары стальными булавами. В левой же руке они держали ростовые… Эм… Гномы, скорее всего, назвали ЭТО щитами, но по факту, это были какие-то цельнокованые гробовые плиты, толщиной сантиметров пять. Как вся эта груда железа не проваливалась в землю на половину своего роста? Сто процентов, без рун уменьшения веса не обошлось.
В общем на момент начала моей контратаки рейдеры были в центральном туннеле, но исполины прошли их, не заметив никакого сопротивления. Ни пули, ни огонь, ни холодное оружие не причиняли им никакого вреда. Ага, попробуй такой кусок железа прорубить!